Что вас беспокоит?

Кашель насморк короновирусный энтерит у щенка

Щенок кане-корсо 10 месяцев, порядка 10 дней назад начались выделения из носа (прозрачные) и белые из глаз, сдан мазок из носа на аденовирус 2 типа, бордетеллу, парагрипп - всё отрицательно. Назначены: анандин в нос, цетрин. На следующий день, в другой клинике по анализу крови воспаления не выявлено, превышены аллерго показатели, замена цетрина на фексадин 1т/1 раз в день, в глаза - декта2 по 2 капли/2-3 раза, в нос спрей полидекса 2-3 капли, температура нормальная, хрипов нет. На фоне лечения через неделю, выделения из носа стали густые, зеленого цвета, появился кашель, дома вялая, быстрая утомляемость на улице. При обращении в клинику по общему анализу крови увеличение wbc лейкоцитов с 9.1 (24 марта) до 13.1 (03 апреля) при реф. значениях 6.0-17.0., по лейкограмме уменьшение Л с 35 до 12 (реф. 21-40), увеличение С с 56 до 80 (реф. 43-71), Э снижение с 6 до 2 (реф. 0-3), проведен экспресс тест на парвовирус (отрицательно), коронавирус энтеральный (положительно), гиардия/лямлио (отрицательный). назначение: промывание носа Аквамарис норм, кладакса 500 мг 2р/вд - 10 дней, энтеросгель. После двухкратного приема антибиотиков собака продолжает кашлять, но уже не до срыгивания и заметно реже, выделения из носа прозрачные. После активности на прогулке бело-прозрачная рвота с пеной, без содержимого желудка. Интересуют следующие вопросы: 1. Верно ли назначено лечение? Не чрезмерна ли доза антибиотика 400 мг 2 раза в день на вес 36 кг? 2. Может ли экспресс тест дать положительный результат после заболевания при носительстве? Поскольку ярко симптомы энтерита не проявляются, кашеобразный стул 1-2 раза в день на прогулке, аппетит сохранен. 3. Можно ли для облегчения кашля сделать ингаляции с физраствором? 4. продолжать ли лечение насморка анандином или полидексой? 5. давать ли антигистаминные и какие цетрин либо фексадин? 6. Учитывая ярко выраженные респираторные симптомы и повальный питомниковый кашель в городе, возможен ли ложноположительный тест и все же вольерный кашель? Заранее благодарю за ответы!

43 года
4 Апреля 2024·Просмотров: 177·Юлия, Челябинск

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Доза кладаксы, учитывая вес питомца, адекватная. При необходимости этот антибиотик применяют и в больших дозах.
2. Выделение возбудителя коронавирусного энтерита при носительстве возможно.
3. Ингаляции с физраствором проводить можно, 2 р/день при помощи небулайзера.
4. Если выделения прозрачные, достаточно промывания носа физ раствором или аквамарисом.
5. Антигистаминные скорее всего будут не эффективными в данном случае.
6. Вероятность респираторной инфекции достаточно высокая, учитывая симптомы и динамику. Результаты исследования в некоторых случаях могут быть ложноотрицательными. Кроме этого синдром вольерного кашля кроме аденовируса, бордетеллы, парагриппа могут вызывать и другие возбудители.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.