Консультация кардиолога /

Высокий пульс при физической активности — вопрос №2025494

Здравстуйте. Мне 52. Вес 72. Рост 182. Регулярно тренируюсь большую часть жизни - около 25 часов в месяц. Беговые лыжи, бег. Мой макс пульс сейчас 195. При ходьбе 130-140. В состоянии покоя 60-70. Во сне 50-52.
Беспокоит высокий пульс при физ активности. Ср 165.
Лыжный марафон 50 км (около 3 часов) ср 173-175.
10км бегом ср 180. Неоднократно обращался к кардиологам.
монитор Холтера, узи сердца, анализы....
Повышен холестерин, гипертония (нолипрел 0,5 табл)
Не курю, соль минимум, алкоголь 1 раза в месяц - больше не могу по состоянию здоровья.
Нагрузку даю минимальную. Если укладываюсь до 175 пульс - могу деражать нагрузку долго. Если выше - идет закисление, с нагрузкой не справляюсь. ПАНО мерил 5 лет назад - 164 (не верное). Любая тренировка из аэробнной превращается в анаэробную)))).
Посоветуйте, как снизить пульс. Спасибо.

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипертония (контролирую, нолипрел 0,5 табл) Повышен Холестерин Сколиоз 182см, 72 кг

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите ближайшие обследования
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
В покое какой пульс?!
Курсом можно Магне в6, панангин курсом.
От учащенного сердцебиения бисопролол 2,5 мг утром.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Константин, анемии нет? Гормоны щитовидной проверяли?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Константин.
Советую сделать стресс-ЭХОКГ, нужно в первую очередь исключить ишемию сердца, учитывая повышенный уровень холестерина. На фоне нолипрела давление стабильно в норме? Какой уровень липидов?
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Константин! Первый шаг -можно заменить нолипрел. Это хороший препарат, но есть особенности . Лёгкий стимулирующий эффект и у периндоприла и у индапамида.
Выбрать препарат из той же группы, что и периндопртил. Как вариант это может быть лизиноприл или эналаприл в минимальной дозировке 2,.5 мг 1 - 2 р в сутки в зависимости от давления. Возможно , что пульс немного снизится.