Заболела повторно

Здравствуйте! Три недели назад дочь болела. Болело горло, ларингит, есть говорить было больно. Голос пропал. Температура держалась 4 дня. Назначили Флемоксин. Голос постепенно вернулся, горло начало походить. Нас выписали. Отходили 1.5 недели в сад и сегодня забрала с температурой. 37.4. Нос стал сопливым. Высмаркиваетчя обильно, светло- зеленые. Сразу из сада, пошли сдали кровь. Не на голодный желудок. Честно говоря, очень страшно и пугает результат. К врачу попадём только завтра. Проконсультируйте пожалуйста на данный момент.

Нет
6 лет

Здравствуйте
По анализу крови понижен гемоглобин и эритроцитарные индексы, это может указывать на латентный дефицит железа, сдайте ферритин, сывороточное железо. Сейчас необходимо увеличить в питании железосодержащие продукты, красное мясо, печень, гречка, яйца, яблоки
Признаков бактериальной и вирусной инфекций нет.
На данный момент показано симптоматическое лечение. Обильное теплое питье. Промывание носа физ раствором или раствором Аквалор/Аквамарис. После этого использовать аспиратор для удаления слизи из носа. Если нос не дышит можно закапывать Називин на сон, не более 5 дней. Ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раза в день. Приподнять головной конец кровати. Проветривать комнату. Увлажнение воздуха до 40-60%.

Арина Сергеевна, спасибо большое за ответ! Почему так сильно снизились лимфоциты. Состояние у нее хорошее. Прыгает, бегает. Бледная- да. Не упустила ли я что-то на фоне предыдущей болезни. Может мы пропустили пневмонию, не дай Бог...?

Принятый ответ

Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, для вашего возраста это норма, к 12-14 годам показатели будут как у взрослого человека

Принятый ответ

Здравствуйте, имеется снижение эритроцитарных показателей. Рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа и витаминов группы В: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. По анализам - рекомендую симптоматическое лечение. Рекомендую в нос Протаргол-ЛОР капли в нос на неделю, препарат разрешён с 3х лет и Ксилонг-кидс до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное, разрешён с 2х лет. Рекомендую ингаляции с физраствором и при сильном кашле - добавляем Пульмикорт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови:

Есть анемия, нужно дообследовать, сдать хотя бы на ферритин и сывороточное железо, после получения результатов подобрать нужную дозировку препарата железа.

Также, есть небольшой сдвиг в бактериальную сторону, но не критично, можно пока обойтись без антибиотиков, смотрим по состоянию ребенка.

Лечение на данный момент симптоматическое:

Частое теплое питье;

Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще + удаление слизи;

При необходимости можно сосудосуживающие не чаще 2 раз в день, не дольше 3-5 дней.

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Можно использовать и физические методы: если руки и ноги холодные - растираем, одеваем теплые носки, можно грелки или бутылки с теплой водой к конечностям, на 15 см от головы кладём пузырь со льдом. Если конечности горячие, или уже согрелись, то раздеваем ребенка, можно обтереть водой комнатной температуры.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.

Будьте здоровы!

Здравствуйте! По анализу крови явные признаки бактериального процесса — повышены лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах.

Нужен обязательно осмотр с решением вопроса об антибиотике при отсутствии положительной динамики. Пусть врач обязательно посмотрит уши.

Пока обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.

Алина Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. На уши она не жалуется. Но вот как раз несколько дней назад мы капали в уши лекарство для растворения пробки. Надо было два раза в день, но я побоялась делать утром, т.к с мокрыми ушами идти в сад. Поэтому делали тольнна ночь.

Принятый ответ

При отите может не быть жалоб. Учитывая бактериальные изменения по анализу, нужно определить очаг инфекции, чтобы назначить правильное лечение.