Здравсвуйте Во вторник с утра небольшая бол в горле,состояние хорошее,поехал на тренировку,вечером стало хуже. В среду температура до 38.5 и боль в горле +вечермо горловой поверхностный кашель. Начал пить номидекс ,лазолван,пшыкать мирамистином. На сл день темпрература 37.4 но к вечеру боль в горле стала ужасная,стало выделяться много слюны со слизью,невозможно есть и пить,слюной приходилоась аж давиться,при редком кашле,горло просто разрывало. Сегодня пошел к терапевту,температура 37.8,горло не лучше,утром откашлился кусок желтовато зеленой макроты. Терапевт послушал,сказал шумов и хрипов нет. Посмотрел горло,сказал,что вирусное,но зачем то назначил антибиотик. Так как боль при глотание не реальная я все таки начал его пить.
из назначний полоскания горла корой дуба и раствором ОКИ антибиотик цефексим 1 раз в день 400( у меня аллергия на пенецелины). Также цетрин 1 раз в день и ФлуиФорт.
На данный момент к вечеру состояние не лучше,поел с трудом.Также за 3 ночи послал в целом 3-4 часа. Боюсь спать так как стекает куча слюны со сзизью. Также есть некое паническое состояние. Болею редко ,краний раз было 2 года назад. Такой боли в горлое не было никогда,даже скорее не боли а что то вроде отека.
По фотографии у Вас острый фарингит ,частым возбудителем его является стрептококк, поэтому антибактериальную терапию нужно продолжить до конца курса 7-10 дней Также необходимо добавить 1) Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки 10 дней 2) Оки продолжить полоскать 3 раза в сутки 10 дней 3)Витами С 1000мг Витамин Д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
Александр Юрьевич, сегодня утром резко пропали запахи,2 года назад болел ковидом,там была так же,правда горло не болело. Запахи восстанавливались 3 месяца,неужели тот же сценарий
Ирина, сегодня утром резко пропали запахи,2 года назад болел ковидом,там была так же,правда горло не болело. Запахи восстанавливались 3 месяца,неужели тот же сценарий
Оак хороший, вприниципе нет признаков вирусной и бактериальной инфекции. Но лейкоциты прям на верхней границе почти нормы. Они отвечают за бактериальное воспаление. Поэтому пейте все таки антибиотик.
Здравствуйте, Евгений, какие анализы на сегодня сдавали, прикрепить можете? Фото горла и языка прикрепите. Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, Понял.Проблем в том,Что скапливается очень много слюны и слизи,которое стекает и порой происходит резкое непроизвольно откашливание.Стекает она постоянно,заснуть очень сложно
сейчас идет процесс выздоровления, поэтому много слюны, рекомендую прием продуктов из риса, снижает слюнотечение. Также снижает слюнотечение спрей Доктор Храп экс спрей, стоматофит с анестезином.
Михаил, сегодня утром резко пропали запахи,2 года назад болел ковидом,там была так же,правда горло не болело. Запахи восстанавливались 3 месяца,неужели тот же сценарий
Михаил, Хотя через час уже все вернулось.Но есть и пить просто не могу все идет обратно,видимо очень сильны отек,еле как проходит вода даже.Слизь образовывается моменатльно,не дает проходить еде...как снять этот симптом?чтоб хоть можно было есть
Надежда Яковлевна, то,что прописал врач(Так как на пенецелины у меня скорее всего аллергия,в десткйо книге так написано,а больше не проверял). Мне назначали Цефексим 400мг 1 раз в сутки 7 дней.
Здравствуйте. Это признаки вирусной инфекции. На фото картина вирусного фарингита. Для контроля состояния, уточнения характера инфекции необходимо сдать общий анализ крови, СРБ. Рекомендую лечение - обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, при высокой температуре можно использовать парацетамол; для купирования кашля - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день держать во рту до полного растворения до 5 дней; при заложенности носа - капли називин; для купирования воспаления в носоглотке - цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней.
Сергей, Дело в том,что в горле такая боль,что я нормально и есть и пить не могу,все идет обратно,горло просто сжимается,видимо там отек+скапливается очень много слюны со слизью,приходится каждый нексколько минут сплевывать
Понятно, рекомендую лечение, которое написал выше. Для купирования болей в горле - лизобакт, кроме того можно использовать парацетамол или ибупрофен. Хорошо снимает боль теплое молоко с медом или маслом. Рекомендую сдать анализы для уточнения состояния.
Добрый день. Если начали антибиотик, то нужно обязательно его принимать до 7-10 дней. Можно добавить что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Горло подлоскать или ОКИ или мирамистином или гексоралом , можно рассасывать граммидин или доритрицин каждые 3-4 часа. Пить побольше воды. Исключить из питания острое, кислое, раздражающее.