Консультация кардиолога /

Скачет давление — вопрос №1808184

Мне 38 . рост 178 , вес 110.. С 2021 появилось давление . утром 170/90. Врач прописал нолипрел , не подошёл ,..нос не дышал . сам перешел на бисопролол.. И давление держал и пульс был в норме . но от него начался бронхоспазм. В данный момент , пью Валькасор Н80+12,5 утром и на ночь Амлодипин 5 мг. Давление держится от 150/90-160/90. Но от такой схемы сильно кружится голова. . стаж курения лет. Работаю вахтой , возможно из за смены поясов давления скачет .. Слышал что бегамистин пьют от головокружения. Подберите мне схему , чтобы давления было в норме и не было головокружение.

Возраст: 38

Хронические болезни: Бр. Астма в течение стойкой ремиссии

Терапевт
Здравствуйте
Чтобы добиться целевой уровень АД ниже 140/90, попробуйте амлодипин увеличить до 10мг
Бетагистин(тагиста/вестибо) 8 мг 3р длительно
Так же рекомендую пройти УЗИ сосудов шеи , консультация невролога
Принятый ответ
Кардиолог
Добавите к вашей схеме утром Верошпирон 25мг, а вечером увеличьте дозу Амлодипина до 10мг/сут
Целевое АД-меньше 139/89мм.рт.ст
Головокружение у вас больше из-за повышенного АД, нормализуете его и будет все нормально
Дополнительно уменьшите употребление соли до 5г/сут, постарайтесь уменьшить/исключить вредные привычки
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Прикрепите результаты обследований по возможности.
От повышенного давления эдарби кло 40+12, 5 мг
Вечером леркамен 10 мг
Моксонидин 0,2 мг как скорая помощь.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Головокружения вероятно беспокоят беспокоят не от назначенного лечения, а по причине артериальной гипертензии т.к. целевые цифры артериального давления не достигнуты, оптимально давление не должно повышаться > 130/80 мм. рт. ст.
В вашей схеме лечения я бы рекомендовал добавить на вечерний прием Вальсакор 80 мг (без диуретика в составе).
Если такая коррекция не стабилизирует давление, можно повысить дозу Амлодипина до 10 мг.
Что касается Бетагистина, он может быть эффективен при купировании несистемных головокружений, рекомендуемая доза препарата 16 мг х 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, получается утром валькосор н80+12,5 мг, а вечером валькосор 80 без диуретика и амплодипин 5 мг?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, верно.
Попробуйте пока такую схему.