По УЗИ плохо а результат трепанбиопсии доброкачественное образование
В декабре 2022г гинеколог назначил прием эстеретта (т.к у меня была отечность и врач сказала что я готовлюсь к менопаузе). Принимала эстеретту 5 месяцев. В апреле 2023 г. я перестала принимать данный препарат. В апреле 23 года сделала узи молочных желез - фиброзно-кистозная мастопатия. С 27.04.23 - 19.07.23 месячных не было. С 20.07-27,07 прошли месячные. С 28.07.23 по 10.10.23 месячных не было. 11.10.23г -16.10.23 пошли месячные.И с этой поры месячные идут регулярно без перебоев. Сделала в сентябре 23 г узи м.ж. Обнаружили образование правой м.ж BIRADS4. Обратилась к маммологу. Явных объемных образований не выявлено. Маммолог отпустил на 3 месяца. Спустя 3 месяца првторила узи, опять плохо. Сделала ТАПБ - фиброзно-кистозная мастопатия. Сделала трепанбиопсию - Категория биопсии В2. Столбики ткани м.ж. с пролиферацией внутридольковой стромы и очагом склерозирующего аденоза. Незлокачественная патология м.ж. Онколог сказал что через 3 месяца будем делать маммографию с контрастом. Очень прошу напишите Ваше мнение. Переживаю сильно. 51 год. Климакса нет. АИТ гипотериоз эутирокс 50.
Принятый ответ
Здравствуйте.
УЗИ, маммография и прочие инструментальные методы диагностики описывают признаки, на основании которых рассчитывается риск злокачественной патологии.
Но диагноз ставится только морфологически. Последнее слово всегда за гистологией.
Если она дала картину доброкачественного процесса, вам не о чем переживать.
Эстеретту в перименопаузе принимать не нужно, вы будете кровить
Наталья Александровна, спасибо большое. А то онколог тоже немного сомневается. говорит что по узи (фото) видно злокачественное образование. И врач узи тоже сказала что все признаки злого образования.
Это не говорит ни о чем при хорошей гистологии