Консультация кардиолога /

Экстрасистолы и А-В блокада — вопрос №202597

добрый день,
с февраля прошлого года беспокоят перебои в работе сердца, которые я ощущаю, все это преимущественно во время приема пищи(глотания)- возникают ощутимые толчки, групповые экстрасистолы, замирания, иногда до головокружения, но сознания не терял. между приемами пищи редкие экстрасистолы (которые ощущая, по крайней мере), также во время разговора могут возникать- как перехватывает дыхание и экстрасистола одновременно по ощущениям.
прошел все обследования: ЭХОКГ- все в норме, Стресс Эхо сделал- тоже все в порядке, ишемию не подтвердили, хотя по результатам первого ЭКГ увидели признаки. Узи сосудов шейного отдела, так как по этому поводу тоже обращался лет 5 назад (нашли врожденное сужение правой ПА-2,1 мм), были головокружения небольшие, сонливость, усталость, нарушения зрительные и т.п., по сути они никуда не делись.
потом Холтер- по итогу: одиночные ЖЭ - 5 (днем), Наджелудочковые ЭС всего 138 (днем 120), парные наджелудочковые ЭС-91 (83 днем), эпизоды ускоренного наджелудочкового ритма - 17 (13 днем) и пароксизмы наджелудочковой тахикардии-94 (92 днем), максимальная продолжительность 15 сек... транзиторная АВ блокада 1 ст. 17 час 55 мин. на ЭКГ - неполная блокада правой ножки пучка Гисса, но она была на ЭКГ и ранее... делал чрезпищеводное ЭФИ - не спровоцировали реципрокную тахикардию, была пробежка небольшая и экстраситолы с Ав блокадой 1-й ст.... в общем назначили лечение пропанормом 150 мм- две таблетки в день- утром и вечером, пил месяц, потом опять холтер:
на фоне пропанорма по холтеру такая картина: одиночные ЖЭС 1 го типа - 13 (12 во сне), Одиночные ЖЭС 2 типа -9 (6 днем), наджелудочковые ЭС всего 233, из них одиночные -133(121 днем), парные НЭС -42 (32 днем), групповые НЭС-43 (24 днем), эпизоды наджелудочкового ускоренного ритма, в т.ч с эпизодами АВ блокады2 степени - 8 (6 днем), пароксизм наджел. тахикардии, в т.ч с АВ блокадой 2 ст - 7 (5 днем), паузы за счет синусовой аритмии , в т.ч более 1500 мсек - 13 шт, клинически значимая - 1 (ночью) - 2020 мсек., значимых изменений QT интервала не выявлено, АВ блокада 1-й ст- 20 ч 54 мин.
по ощущениям терапия пропанормом чуть чуть снизила восприятие этих явлений, но ко всему добавились желудочковые экстрасистолы и АВ блокада 2 степени. но по сути сами проявления (толчки, трепыхания) не убрала, есть ли смысл есть таблетки с таким количеством противопоказаний, и ухудшением проводимости АВ узла, где и так есть проблемы судя по всему? может перейти на режим по необходимости, когда по ощущениям их больше становиться, либо стрессовая ситуация ..
насколько опасно развитие этих явлений в преспективе, без приема антиаритмиков......?задаю вопрос, так как к кардиологу на холтер, для динамики и анализа дальнейшего, попасть большая проблема...и количество пациентов зашкаливает, даже не записаться.
из сопуствующих есть ГЭРБ (грыжи пищеводного отверстия нет, есть несмыкаемость кардии) грешу что от этого могут быть проблемы, так как они явно и четко связаны с приемом пищи...

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Наджедудочковая пароксизмальная тахикардия наименее опасная из всех серьезных аритмий, экстрасистолы не опасны совсем, АВ блокада 2 ст тоже. Есть какой-то пусковой фактор, который запускает эту тахикардию, его надо определить и по возможности устранить. Судя по жалобам и анамнезу могу предположить наличие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, которая и может быть причиной ваших жалоб. Ее диагностируют по рентгеноскопии желудка с барием в позе Тренделенбурга. Исследовать кровь на функцию щитовидной железы. Во время приступов можно применять вагусные пробы, для их купировпния.
Клиент
Лариса, здравствуйте, спасибо за ответ. рентген делал два раза, занимался вопросом. одно исследование дали в закдючении аксиальная нефиксированная грыжа ПОД, на втором сказали грыжи нет, есть несмыкаемость кардии... пил ИПП (рабепразол) достаточное время, но аритмия не прошла от этого. На ФГДС грыжу никогда не диагностировали....

Терапевт, Нефролог
ФГДС грыжу не диагностирует, а при рентгеноскопии должны были смотреть в том числе в позе с опущением головного конца.
Грыжа не лечится ИПП. ИПП лечит ГЭРБ. А при грыже, если она не тотальная и не фиксированная, бывает достаточно курса упражнений ЛФК на укрепление мышц диафрагмы.
Клиент
Лариса, крутили меня с барием там по всякому, и вниз головой и боком...и стоя и лежа. а все лечение сводилось к - прием ИПП, диета. и т.п.
Терапевт, Нефролог
В таком случае самостоятельно займитесь гимнастикой. По возможности обратиться к электрофизиологу для консультации и ЭФИ.
Клиент
Лариса, ЭФИ мне делали, чрезпищеводное,
по итогу заключение такое:
пароксизмы реципрокной тахикардии не спровоцировали. зарегистрировали одиночный и парный экстраситолы с АВ блокадой 1 степени, пробежку предсердной тахикардии с АВ блокадой 1 степени. сказали РЧА не мой вариант, пейте таблетки
есть заключение, но его не приложить в эту форму
Терапевт, Нефролог
Собственно, тогда весомой кардиологической патологии не выявлено.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Экстрасистолы в небольшом количестве, эпизоды наджелудочковой тахикардии устойчивые не спровоцированы, структура и функция миокарда в норме, необходимости в постоянном приёме антиаритмика нет. Пропанорм можно принимать в режиме по требованию. Можно принимать короткий бетаблокер (аллапинин или эгилок) во время приступа
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий. Скорее всего проблема из-за ГЭРБ, обусловленная несмыкаемостью кардии. Посоветуйтесь с гастроэнтерологом, возможно, есть сейчас лечение, направленное на укрепление кардиального отдела желудка. Я считаю, что пропанорм в данном случае не эффективен для постоянной терапии. За а-v блокадой 2 степени необходим контроль, экг- суточный монитор 12-ти канальный раз в пол года надо делать. Обязательно сдайте кровь: ттг, т3, т4, ат к тпо, ферритин крови, калий, магний, клинический анализ крови, пти, общ холестерин, билирубин, креатинин.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. сдавал все анализы, в том числе по щитовидной, все гормоны в норме, клинику и т.п. Натрий 141, калий 4,29. по клинике и биохимии все в рамках референсных интервалов.
и лечении ГЭРБ (ИПП, ганатоны, итомеды), диета, аритмию не убирают, к сожалению.
Кардиолог
В таком случае необходимо провести электрофизиологическое исследование. Во время исследования производится стимуляция различных отделов сердца для выявления возможных нарушений ритма. Это очень специфичный метод исследования, информативный и надежный. По результатам ЭФИ возможно установить очаг аритмии и после этого прижечь (аблация) очаг аритмии.
Клиент
Юлия, ЭФИ мне делали, чрезпищеводное,
по итогу заключение такое:
Кардиолог
В таком случае, основная проблема- это несмыкаемость кардии, из-за этого эпизоды аритмии. С сердцем- без существенной кардиологической патологии.(обследовали со всех сторон).
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо.
буду двигаться по направлению гастроэнерологов в таком случае.
если это более вероятная причина.....
Педиатр
Здравствуйте.
Данные аритмии не являются жизнеопасными.Надо внести кое какие правила просто , чтоб не мешала особо ГЭРБ-частый провокатор аритмий
Не есть обильно,особено на ночь, исключить из рациона холодное газированное газообразующее,раздражающее,ментол,кофеин,табак в любом виде
Не носить тугие ремни пояса
Спать с приподнятым головным концом кровати
Сохранять Верт положение после еды хотя бы 45-50мин .
В интервалах между едой пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день

Поверить натрий калий, магний,кальций крови
Горм т4своб ттг ферритин Вит Д крови,УЗИ щитовидной
Клиент
Маргуба, спасибо за ответ.
гормоны щитовидной сдавал, УЗИ делал- никаких отклонений, связь со щитовидной отклонили. витамин Д не сдавал, но проживая в Санкт-Петербурге, могу с уверенностью сказать что он ниже, чем положено...
натрий и калий в анализе крови был, в норме.. и остальные показатели клиники и биохимии тоже, иногда выше нормы немного бывает билирубин, есть перегиб желчного, камней нет, и печеночные пробы в норме...
ферритин не сдавал
Педиатр
На здоровье!)
Тогда правила питания просто соблюдать и проверить оставшееся ,скорректировать
Педиатр
Да, и читайте аннотации к препаратам ,избегайте часто влияющих на ритм сердца