Консультация кардиолога /

Экстраситолы и НЖ тахикардия по холтеру. — вопрос №1349584

Здравствуйте,в пт делала холтер . По результатам Нжэс 4425, жэс 90, нж тахикардия 299 эпизодов, самый длинный 17 минут при зарядке ( чувствовала сердцебиение сильное,одышку ) но продолжала делать зарядку ,потом ещё было нехорошо после где то полчаса . В тот день было много нервов,тревожность сильная , на улице была паническая атака с пульсом 177. У меня повышенная тревожность,панические атаки , агорафобия, сбой цикла .По УЗИ норма. ЭСки очень чувствую . Скажите , пожалуйста, нж тахикардия опасна ? Может ли это быть из за тревожности сильной ? Гормонов ? Что нужно принимать и нужно ли?

Возраст: 35

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Синусовая аритмия возможна на фоне панических атак.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Необходимо исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
По суточному мониторингу экг ишемии нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Консультация психотерапевта обязательно.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Клиент
Регина, а как на счёт наджелудочковой тахикардии? Так много эпизодов и такой долгий один

Клиент
Регина, ферритин 108, гемоглобин 137, железо тоже в норме. Гормоны щитовидной были в норме год назад .
Кардиолог, Функциональный диагност
Наджелудочкая тахикардия специфического лечения не требует, бета блокаторы бисопролол или метопролол курсом.
Магне в6, панангин.
Клиент
Регина, у меня давление 110/70, 100/60 , пульс бывает 50 в покое , можно ли Конкор ?
Клиент
Регина, ещё стало часто ощущение першения в горле ,сухой кашель . Это из за ЭС или из за НЖ тахикардии?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет данные жалобы не связаны с сердцем.
Конкор 2,5 мг утром
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, наджелудочковая тахикардия не опасна, в вашем случае она связана с повышенной тревожностью
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, очень переживаю .. так много эпизодов , я просто в шоке нахожусь сейчас ,не могу успокоиться... Сказали устойчивая наджелудочковая тахикардия. Это точно не опасно?
Клиент
Гульнара, ночью проснулась от сильного сердцебиения , сразу установила кардиофлешку , пульс был 160. Прикрепила фото , что это было ? Синусовая тахикардия или нж ? ((( Был страх сильный ,трясло...
Кардиолог
Это синусовая тахикардия
Клиент
Гульнара, мне посоветовали пить этацизин , чтобы уменьшить количество ЭС и наверное и нж тахикардию, и после этого я успокоюсь . Может мне наоборот сначала нужно успокоиться ? Я все равно не могу понять, что нж тахикардия не опасна (
Кардиолог
Согласна что лучше принимать успокоительнык а не антиаритмические
Клиент
Гульнара, здравствуйте ,мне сейчас позвонили из клиники ,где устанавливали холтер . Сказали ,что был сбит рекордер. У меня была ошибка во времени . Вот теперь думаю то не могло повлиять на результаты?
Кардиолог
Главное что все записалось, а время не влияет
Клиент
Гульнара, прочитала что часто по холтеру путают нж тахикардию и синусовую. Такое же возможно? А то я очень сомневаюсь ,что могла не чувствовать нж тахикардию, если я чувствую каждую эску
Кардиолог
Здравствуйте, Лилия.
По данным холтера - склонность к тахикардии в течение суток, патологическое количество наджелудочковых экстрасистол , но они не опасные , учитывая , что нет органической патологии сердца, ишемии миокарда нет.
Конкор и другие бето - блокаторы Вам противопоказаны , они снижают давление , советую Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц. , если эффект будет не достаточный из антиаритмических препаратов советую пропанорм 1/2 табл 2 раза в день 1 месяц
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ. А что насчёт нж тахикардии? И какие то диссоциации ночью?
Клиент
Юлия, я очень нервничала когда был надет холтер ,просто максимально . В спокойном состоянии у меня пульс невысокий . Что можно из успокоительных ?
Кардиолог
Лилия , никакой опасной АВ диссоциации у Вас нет !
По поводу наджелудочклвой тахикардии советую очную консультацию Аритмолога , для оценки необходимости проведения ЭФИ , чтобы исключить врождённые дополнительные пути проведения импульса сердца
Клиент
Юлия, боюсь до ужаса нж тахикардию. Как увидела ,что была 299 раз . И ещё и 17 минут... Я на панике просто ,не сплю , ночью панчтеские атаки . Не выхожу из дома...
Кардиолог
Из успокоительных советую Персен по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, Холтер нужно сделать в спокойном состоянии!! Контроль холтера в динамике через 2 месяца после курса успокоительных препаратов,
Конс психотерапевта при необходимости
Клиент
Юлия, тоесть может сильно искажаться результаты из за нервов ? У меня и пвнтчкская атака была ,и плакала ,весь день на нервах . Ну нж тахикардия же не от этого зависит . Хотя все врачи говорят ,что это от моего тревожного расстройства
Кардиолог
Наджелудочковая тахикардия - это когда существуют дополнительные врождённые пути проведения импульса сердца, чтобы это исключить , нужно сделать ЧПЭФИ , а синусовая тахикардия- при повышенной тревожности
Клиент
Юлия, это типа wpw синдром ? Его не видно на холтере ?
Кардиолог
Нет , у Вас нет этого синдрома
Клиент
Юлия, а какой путь проведения ещё даёт это? Я уже запуталась во всем ..
Клиент
Юлия, и по скану с холтера ,где Макс ЧСС 177 там тоже нж тахикардия или непонятно ?
Кардиолог
Эти изменения связаны с повышенной тревожностью!!!
Сейчас курс противотревожной терапии , после этого повторите Холтер !!!
Клиент
Юлия, тоесть нж тахикардия может быть из за тревожности?
Кардиолог
Да , все верно !