Консультация терапевта /

Температура субфериальная — вопрос №2025979

Добрый день! На протяжении второго года мучаюсь с 37-37.3 колеблется. Началось всё в прошлом году после посещения в двух городах высоких гор. Болела грудина при движения, был упадок сил, температура 37,37.2,37.3, к вечеру могла спадать, а утром быть 36.9. Попала к вертебрологу хорошему выявили про крови герпес завышенный, 1 тип, цитомегаловирус, и остальные, кроме 6 и 2 типа. Обострение после гор, смена городов, алкоголя. Пропивала валтрекс, муж часто на нем сидит из-за спины и герпеса. Самый лучший препарат валацикловир. Сейчас тоже иногда пьем. Стало лучше, + была подготовка к свадьбе очень много было нервов, думала еще термоневроз, и отсюда температура, беспокойные ночи, со сном проблемы часто. Также часто болит горло, но спустя год, стала относиться более щепетильнее, рецидивы по болям в горле уменьшились.
Спустя год мы снова вернулись с поездки с Сочи с гор, катались неделю в горах, все было отлично. По приезду начались небольшие боли в горле, прям слегка. Спустя 4-5 дней поняла, что чувствую себя не очень, слабость, апатия, голова ватная, градусник -37.2. Вот неделю держится, по вечерам к ночи спадать может, вчера днем проснулась температуры нет, сразу же другое состояние - бодрость, хорошее настроение, и т д. но вечером поднялась до 37.3. Сегодня не так. Днем уже 37.2, сейчас 37, вечером к ночи также померю. Должна начаться ПМС через 5 дней. Начала в приложение ПМС отмечать дни, когда есть температура, чтобы понять.. нет ли связи с ПмС, стало иногда казаться, что перед ПМС за 10 дней начинается такая история. Пока не понимаю. Вопрос: может ли это быть связано на фоне гормонов или чего?
Так как других симптомов нет, лечила горло неделю и пила противирусное, витамин с и так далее, нос врач сказал воспален внутри, горло ок. Нос дальше промываю аквалором, и мирамистимом и жду начала пмс, чтобы наблюдать за температурой. По другим симптомам: ничего не беспокоит в целом, горло вылечила, нос лечу, но тоже не болит, не сопит, сопли только утром собираются. На руках после лета начинается сухость на предплечьях, сухая кожа, никак не беспокоит. Бывает пятнышками на кистях, бывает само проходит, и снова когда-то обостряется. Сейчас отказалась от сахара- наблюдаю. Заметила, что на ногах тоже небольшие появились сухости в виде красноты, краснота еле еле видна, даже больше розовый цвет, сухость небольшая, дерматит какой-то. Также никак не беспокоит. Бывает на самих руках тоже появляется после химии бытовой особенно даже в перчатках, и само проходит. На ногах пока неясно от чего. Тоже вопрос, что с этим делать. Но хочется разобраться именно с температурой этой, которая, действительно, качество жизни очень ухудшает, особенно я это оценила вчера, когда была температуру 36.6 и мое настроение и состояние было космос.
Мне 27 лет. В детстве был сильный дисбактериоз. Аллергия есть на слюну кошек. Бывают проблемы со сном, плохое засыпание, частые подьемы ночью, периодами случается - возможно из-за переживаний на этот счет. Но в студенч годы тоже была бессонница на нервной почве.
Один массажист, который много что видит, говорил мне про внутреннее давление, что осенью и весной такое будет со мной и это нормально, еще два года якобы, и пить больше воды для желчного мне. И недавно я ходила к офтальмологу с левым глазом, на нижнем веке на слизистой было красное пятно небольшое, никак не беспокоило, она сказала, что забилась железа глазная, что такое бывает, убрала мне это и спросила нет ли проблем с желчным? И в целом с жкт, так как бывает это связано.
В общем, буду благодарна за общение, рассуждение на этот счет и советы и рекомендации и знания, заранее благодарю за участие! ( по анализам было всё нормально, сдавала уже давно, но в этом году, но было всё ок, и общий и биохимию, и соэ) можно сдать и сейчас, но думаю, что там также будет все отлично.

Возраст: 27

Хронические болезни: Фарингит, тонзиллит, дисбактериоз в детстве

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Согласно рекомендации ВОЗ верхняя граница нормальной температуры 37,4 при хорошем самочувствии. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Мария! Повышение температуры.изменение самочувствия могут быть проявлением вегетативного дисбаланса. При определённых состояниях меняется уровень симпатической и парасимпатической составляющих вегетативной нервной системы. Меняется и соотношение нейромедиаторов. Покраснение кожи, слизистой и тп может быть связано повышением уровня адреналина. В горах это компенсируется , а при возвращении повышенный уровень может проявляться , как у Вас.
Для коррекции вегетативной дисфункции можно провести курс терапии: Глицин по 1т 2 р в день и актовегин по 1т 2 р в день в течение 10-14 дней.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте
У женщин такая температура считает нормой при отсутствии воспаления.
Ттг, т4 проверяли?
Так же такая температура может быть на фоне гормонов( поэтому для женщин она и считается нормой)
Так же на фоне стресса.
Можете сейчас пройти тест hads для определения уровня тревоги.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что субфебрилитет на фоне хронических заболеваний ЛОР-органов (фарингит, тонзиллит). Даже вялотекущее воспаление вполне может дать небольшое незначительное повышение температуры. Попробуйте поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.