Жжение в молочных железах

Добрый день! Вторую неделю беспокоит периодическое жжение в молочных железах, раньше такого не было. Что это может быть? На последнем узи от 04.03.24 в заключении написали признаки диффузной фиброзно-кистозной мастопатии. Кисты левой молочной железы. Мелкие фиброаденомы? Кисты со внутренним ростом правой железы. УЗИ приложила. Последний месяц болела непонятным вирусом, сначала сильный кашель (пролечила антибиотиком), потом гайморит и тоже второй раз антибиотик. Последний антибиотик Панцеф, сегодня последний день приема.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Жжение в молочных железах характерно для расширения млечных протоков.
Такое могло случиться из-за ановуляторного цикла на фоне заболевания, отсутствия желтого тела и гипопрогестеронемии.
Можете получить курс индинола форто, это антипролиферативный препарат, в течение 3 месяцев, далее повторить УЗИ.
Такого размера образования невозможно отдифференцировать (кисту от фиброаденомы), необходимо изменение в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте.
Жжение хаотичное или в одной точке?
как быстро проходит? зависит ли от положения тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Сергеевна, хаотичное, когда лежу почти не беспокоит, ночью тоже не беспокоит

по УЗИ нет причин для таких ощущений.
попробуйте местное нанесение крем фитол 1 на грудь
+ выполните рентген грудного отдела позвоночника

Принятый ответ

Здравствуйте
Жжение может быть вследствие гормонального дисбаланса. Сдайте кровь на ттг, т4, пролактин на 3-5 день менструального цикла, прогестерон на 20-22 день мц. По узи исследованию мелкие образования это могут быть как кисты так и фиброаденомы, рекомендовано наблюдение узи через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! Дискомфорт носит дисгормональный характер! Обязательно нужно сдать кровь на пролактин (3-5 день МЦ) , прогестерон (20-22 день МЦ) соблюдая правила сдачи, за сутки до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать не менее 8 часов ночью, прийти в лабораторию, посидеть перед забором крови 15 минут. По узи доброкачественные образования, необходим узи -контроль через 3-4 месяца. После результатов будет назначено доп. Лечение при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте
у Вас есть болезненность - циклическая масталгия - её причина дисгормональная.
Чтобы понять причину нужно выполнить два анализа крови на гормоны:
1. пролактин на 3-4 день МЦ
2. прогестерон на 20-22 день МЦ
Далее возможно назначить лекарственную коррекцию
По УЗИ никаких находок нет