Консультация гинеколога /

Поза для сна в беременность — вопрос №2026011

Здравствуйте, идет 22 неделя, а спать на спине организм так и не разучился, ложусь на левый бок, под ноги подушку, просыпаюсь бывает ноги в таком положении и остаются, а корпус повернут на спину, потом встаю и начинается боль в пупке колющая, под спину валики подкладываю и все равно корпус на спину тянет лечь, вопрос такой:
1) Не может ли из-за такого растяжения мышц произойти отслойка плаценты? А то начиталась что даже при резком поднятии руки мышцы напрягаются и у кого плацента к дну матки прикреплена есть риск отслойки.

2) Малышу не вредят позы сна?

Гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютно ничем не вредно, спите на здоровье
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если у вас нет на спине одышки, вы можете лежать на спине.
Отслойки от этого не бывает.
Опасность в сдавлении нижней полой вены, но если вы чувствуете сеья хорошо, сдавления нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, получается так что я не полностью лежу на спине, ноги повернуты влево, а спина прямо и потом от этого боли в районе пупка колющие возникают, возможно мышцы растягиваются.
Акушер, Гинеколог
С позой на спине это не связано.
Может быть кишечник, мышцы, связки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Нет, конечно, отслойка от этого не произойдет
2. Для плода опасности нет, но после 28ми недель лучше будет спать на левом боку, чтобы не возник синдром нижней полой вены. Однако, если Вы это почувствуете - проснетесь.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, получается так что я не полностью лежу на спине, а ноги повернуты влево, а спина прямо и потом от этого боли в районе пупка колющие возникают, возможно мышцы растягиваются.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Спать вы можете в любой позе, кроме как на животе. На спине можно спать до тех пор, пока вы не будете испытывать головокружение или усиление тонуса.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте если вы чувствуете себя хорошо, то спите как вам удобно страшного ничего нет. Носите бандаж, и не забывайте про коленно-локтевую позу. Кому-то удобно спать с подушкой для беременных кому-то нет, в любом случае вы не сможете спать если будите сдавливать что-то, будите тогда просыпаться и принимать нужную позу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Нина , здравствуйте
Нет , при сне на, спине плаценте ничего не грозит .
На поздних сроках лучше спать на боку. На спине старайтесь не спать - в этом положении увеличившаяся матка может давить на нижнюю полую вену.
Однако не стоит беспокоиться, проснувшись в том или ином положении, - если если самочувствие при этом нормальное.
Для удобства можно попробовать положить валик между согнутыми коленями или под живот. Многим женщинам подходят специальные длинные подушки для беременных.
Боль в бедре, вызванную сном на боку, может облегчить матрас или наматрасник из уменьшающих давление материалов.
Клиент
Анна Михайловна, получается так что я не полностью лежу на спине, а ноги повернуты влево, а спина прямо и потом от этого боли в районе пупка колющие возникают, возможно мышцы растягиваются.
Акушер, Гинеколог
Нина , так спать неудобно даже не беременным . Мне очень подушка для беременных помогает , удобно . Получается полубоком спать .