Запор у ребёнка 6 месяцев
Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев, сама в туалет то ходит 2 недели, то не ходит. Последние 2 дня не какала, поставила клизму микролакс и тишина уже 2 часа. Обычно после микролакса сразу же стул. Я думаю, может она вытекла, я как-то не так вставила. Но ребёнок активный, смеется, играет. Млжно ли поставить 2-ую клизму ? Или свечку глицериновую. Подскажите пожалуйста 🙏🏻 боюсь
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ребенок не беспокойный, то свечку/клизму не нужно ставить.
Ребенок на грудном вскармливании? Прикорм ест уже?
Обычно стул каждый день?
Залина Анатольевна, в последнее время всегда с клизмой. Прикорм ест, на смеси. На данный момент я переживаю почему после клмзмы ничего не вышло , поэтому хочу знать на счет второй
Возможно, содержимое вытекло.
Если ребенок спокоен, его ничего не беспокоит, то не нужно ничего делать.
Стула может не быть до 5 суток на ИВ.
Давайте воду из расчета 30 мл/кг в сутки. Делайте массаж животика.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, не надо. Если кал на выходе мягкий то это не запор, нужно побольше допаивать ребёнка водой и детским чаем. Обязательно на завтрак кушать животные жиры размером с мизинец - в утренние пюре или кашу добавлять сливочное масло, желток - это важно для желчеоттока, а желчь это лучшее слабительное. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Добрый вечер, Виктория. Если кишечник не опорожнился после первой клизмы , можно поставить вторую . Ничего страшного не произойдёт . Стул может отсутствовать и три, четыре дня , если ребёнка не беспокоит ничего просто ждите . Больше давайте пить кипячёной воды между кормлениями . Выкладывайте на животик . Удачи )
Принятый ответ
Здравствуйте
Повторно выполнять клизму не нужно, стул может появиться через некоторое время
С началом введения прикорма, во избежание задержки стула, необходимо достаточно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Принятый ответ
Здравствуйте Виктория, повторно клизму ставить не нужно, при введении прикорма задержка стула возможно, стул в норме может отсутствовать до 5дн, после каждого кормления допаивайте малыша теплой водичкой, перед кормлением выкладывайте на животик, делайте масажики животика по часовой стрелке, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5 кап между каждым кормлением, давайте пробиотик биогаю 5 кап 1 р в сут. Будьте здоровы!