Тревожно-фабическое состояние с паническими атаками.

Здравствуйте. Полгода назад была стрессовая ситуация. Как следствие повышение давления. Обследовался у кардиолога. Были как назвать панические атаки. Повышение давления, затруднение дыхания, озноб, чувство страха. Состояние - ужовлетворирельное. Пропил два месяца магний форте и омега 3, так же атаракс- месяц. Закончил в конце февраля. Вроде всн нормализовалось. Беспокоил желудок. Сделал ФГДС - нашли хеликобактери и гастрит. Две недели эридикации антибиотиками плюс сейчас долечиваюсь хайрабезол+ улькавис. Анализы сдавал- норма. С сидячей работой - болит спина между лопаток. Ренген - норма. Но ощущение что под левой лопаткой при вращении боль точечная, отдаёт всё та же на левую часть рёбер. Ранее постоянно сжатие в висках да и сейчас иногда тоже. Сходил к неврологу - тревожное расстройство. Прописал - золофт + атаракс. Плюс консультация у психотерапевта. Не пил золофт+ атаракс так как заканчивал эридикацию от которой тоже много побочек: тошнота, озноб, головная боль. Спустя неделю эридикации созвонился с гастроэнтерологом - боли под левым ребром не ушли. Сказал - тогда это неврология у вас. В позавчера опять паническая атака с поднятием давления. Скорая, две таблетки моксодина. ЭКГ - норма. На следующий день приём у психотерапевта. Диагноз: тревожно - фабическое состояние с паническими атаками с повышением давления. Отмена (хотя я и не пил) золофт и атаракса. Рекомендации: паксил утром+хлорпротексен на ночь. Меня уже смущает что одни назначают, другие отменяют... Действительно без антидеприсантов из этой ситуации не выйти и паксил утром+хлорпротексен на ночь поможет?

42 года

Принятый ответ

Добрый день! Ваше состояние можно исправить при помощи психотерапии КПТ, если не рассмаориваеие сеансы психотерапии, то тогда антидепрессанты. А про то, что Вы не пили препараты врачу стоило сообщить

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Айше, я сообщил это врачу психотерппевту. Я не пил те препараты которые назначил невролог. Психотерапевт назначил другие это паксил и хлопротексен. Вот из за разнообразия назначеных препаратров я и переживаю. Паксил и хлорпротексен стандартная комбинация при лечении?

В целом - а, хотя золофт более мягкий препарат.
Т е золофт+атаракс это аналогичная схема паксилу с хлорпротиксеном.
Тем не менее, схема лечения невролога более корректная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Айше, можете подробнее рассказать чем золофт + атаракс корректнее? Я и так с осторожностью относился к АД. Поэтому и тянул с приёмом золофта. Теперь вообще с паксилом опасаюсь. Я когда спросил разницу, мне объяснили что паксил в отличие от золофта не "рисует" иллюзий, и хорошего настроения, а именно борется с симптоматикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Айше, схема от невролога золофт 25 мг в день 1-ну неделю далее по 50 мг в день длительно, не менее 6 месяцев. Плюс атаракс 1/2 табл на ночь 10 дней.

Тем не менее, вам должны были объяснить, что на этапе адаптации к препарату может быть усиление тревоги, к этому нужно быть готовым. Поэтому паксил, золофт начинают принимать с миниимальных количеств (1/4 таб)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Айше, сейчас рецепт такой паксил 1/2 таблетки 3 дня с утра по половине от 20 мг, далее полную таблетку месяц. Хлорпротексен 15 мг 1 т вечером. Месяц. Через неделю от вчера начинаем приёмы психотерапии. Я вчера часов в 22.30 выпил хлорпротексин но уснуть все равно не мог до 1.00. Весь вечер думал об этих назначеных препаратах, возможно накрутил себя.

Нет-нет-нет, обе схемы некорректные, у вас тревога усилится на них и значительно!

Итак, пароксетин более сильный препарат, но при этом и усиление тревоги на нем будет более выраженным на старте, плюс частота побочных явлений у него выше. Золофт мягче.

Какой бы препарат Вы не выбрали, ориентировочная схема лечения должна выглядеть так : 1/4 неделю, 1/2 неделю, 3/4 неделю, целая неделю, потом оценка состояния и возможно дальнейший подьем дозировки.
Атаракс в обоих случаях есть смысл добавить, но не на ночь, а в течение дня 1/4-1/2 таб 3 раза в день (в зависимости от переносимости) . Это будет терапия прикрытия, усилившуюся тревогу убрать.
На ночь можно хоть хлорпротиксен (больше), хоть атаракс.
Когда КПТ начнется, будете получше себя контролировать и не накручивать перед сном

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Айше, тепрь вообще ничего не понял. Если обе схемы не корректные что тогда делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Айше, поэтому и пишу здесь...на правильность лечения. Я уже опасаюсь вообще какие либо таблетки пить. У меня "зажата" трапецивидная мышца левая, думаю как следствие боль под лопаткой левой, также отдает в левую часть ребер дискомфорт и стянутость мышц груди. Мне невропатолог прописал Мидокалм по 50 мг 1 раз в день на ночь месяц - но я их из за скачков давления опасаюсь пить (как и уже любые таблетки). Плюс ЛФК - её делаю когда нет обострения. И воротник Шанца 1,5 часа в день 7-10 дней.

Я расписала схему лечения выше. Однако с учетом вашей фармакофобии есть смысл обратиться к еще одному врачу, который будет контролировать ваше состояние, просто назначить препарат и отпустить Вас га все 4 стороны - не верная тактика, нужно наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Айше, меня не отпустили. Через неделю назначены сеансы психотерапии у психотерапевта который прописал паксил+хлорпротексен. Также он дал номер мобильного, просил звонить если что, на контакте в Watsap. Неворопатологу я тоже обозначил замену "его" золовт+атаракс на то что выписал психотерапевт. Фобия таблеток развилась наверно на фоне эридикации желудка антибиотикаим. Это был треш: головокружение, тошнота, головная боль, мутная голова.

В таком случае начинайте просто с 1/4, скорость подьема дозировки слишком быстрая, нужно повышать раз в неделю. Если этого не делать, будет ухудшение симптоматики (оно временное, но от этого не легче).
По мере необходимости добавите атаракс для прикрытия, как я выше расписала

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Айше, атараксом прикрывать только при приступах тревожности? или постоянно? Также атаракс пить даже с учетом хлорпротиксена на ночь? Можете подсказать как бороться с приступами тревоги, панических атак в этих случаях? Сейчас я пью при приступе панической атаки, как следствия поднятия давления - физиотенз 0,2 мг. Но это было до принятия паксила. Сейчас можно пить физиотенз при лечении пакислом при приступах тревожности и панических атак?

атараксом прикрывать только при приступах тревожности? или постоянно? - есть две стратегии: или не принимать ничего, посмотреть как пойдет адаптация, а если усилится тревога то добавить атаракс на постоянный прием на 14-20 дней. Или сразу же начать по схеме, одновременно с АД.

атаракс пить даже с учетом хлорпротиксена на ночь? ДА

Можете подсказать как бороться с приступами тревоги, панических атак в этих случаях? Немедекаментозными методами снятия тревоги:
1. Дыхание 4-7-8 3 раза в день 14 дней
https://youtu.be/kpw3PXLPFgQ?si=OiOSqjULtwzEe5rz
2. Аутотренинг за 1 час до сна 14 дней
https://youtu.be/ZF2edUn-7tg?si=GJ3wPGqgrDQZSu_d
3. Прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону 5 раз в день 7 дней https://youtu.be/NbPVaC6a5vM?si=mbjVRXOHSLnwhKds

Сейчас я пью при приступе панической атаки, как следствия поднятия давления - физиотенз 0,2 мг. Но это было до принятия паксила. Сейчас можно пить физиотенз при лечении пакислом при приступах тревожности и панических атак? - ДА, обычно рекомендуем бисопролол. Может быть усиления действия в плане снижения давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Айше, также я постоянно ощущаю какое то внутренне напряжение в теле, мандраж. Делаю ЛФК, в перерывах между упражнениями расслабиться не могу. Ощущаю мандраж. Да и постоянно тоже, сильной тряски нет. Но ощущение есть, особенно заметно на руках. Это взаимосвязано с моей проблемой или же это уже что то другое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Айше, вчера днём начал пить паксил 1/2 т. На ночь выпил Хлорпротексен. В 3.00 проснулся не мог уснуть. Тремор, озноб внутри. Так полчаса. Кое как уснул. Проспал до 11.00. Поехал за город. В дороге чувствую что то не то. Меряю пульс 110-120. Давление меряю 150/97... И опять тремор и озноб. Дискомфорт под левым ребром. В желудке тяжесть и дискомфорт. В итоге пришлось пить 0.2 мг физиотенза и 0.1 анаприл генерала.

Это симптомы ГТР -генерализованного тревожного расстройства. Ваша терапия направлена на преодоление этого всего. Атаракс лучше сразу же добавить все же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Айше, после приступов жутко болит желудок. Можно ли снимать спазмы ношпой?

Да, конечно

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать