Появились точечные синяки на ногах

Добрый день, У дочки (4.10 года) заметила на ногах появились точечные синячки. Раньше не было. В основном на ногах. Есть один на руке и на плече. Из жалоб только беспокоят боли в животе. Год назад были выявлены лямблии. Пролечены. Сейчас опять стала жаловаться на периодические боли в животе. По узи все в норме. Но увеличены лимфоузлы. Копрограмма все в пределах референсных значений. Результаты оак прикладываю. По крови у нее с рождения немного превышены тромбоциты. В чем причина таких синячков?

4 года

Здравствуйте, тромбоциты повышены прежде всего от недостатка питьевого режима. Воды достаточно даёте ребёнку? 30 мл на кг веса тела в сутки соблюдаете? Сейчас ребёнок какие-то препараты, витамины получает? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, меня больше волнуют эти точечные синяки по всему телу
Пьет не много

рекомендую сдать коагулограмму.

Здравствуйте, рекомендую проверить время свертывания крови и длительность кровотечения. Синячки возможно связаны с ломкостью сосудов. Но так же причине может быть много.
Начать диагностику с того, что написала выше.

Юлия Александровна, это коагулограмма? Или это другие анализы?

Евгения, это не то же самое, но следующий шаг, если всё-таки какие-то изменения будут.
Коагулограмма покажет как работает система гемостаза.

Юлия Александровна, правда, что это один из симптомов лейкоза? Как исключить это?

Евгения, не переживайте. У вас свежий общий анализ крови, по нему нет признаков лейкоза.

Юлия Александровна, подгрузила анализы коагулограммы и биохимии.
Подскажите, все равно требуется консультация гематолога?
У нас всегда немного повышены тромбоциты (до 450)

Добрый вечер, Евгения . Посмотрела файлы , общий анализ крови хороший , повышены тромбоциты вероятнее всего ребёнок мало пьёт воды . Возможно синички появляться , так как ребёнок шустрый , активный , получает травмы - вот и синяк , кожа нежная тонкая . Если переживайте сдайте коагулограмму . Но исходя из общего анализа крови коагулопатий, тромбоцитофилий, лейкозов у ребёнка нет слава богу .

Дарья Сергеевна, смущает, что ребенок сейчас дома с соплями. И синяки точечные. Как горошины. Помимо ног есть на плече и руках. Все одинакового размера.
Тромбоциты были повышены всегда с рождения. Общий анализ крови сдаем очень часто в связи с частыми орви, болями в животе и тд. Раз в полгода точно сдаем, а то и чаще. Всегда из вены.
Год назад тяжело перенесли вирус Эпштейн бара. Лежали в больнице.
Начиталась, что первый признак чего то нехорошего…
Помимо коагулограммы нужно ли дополнительно что то сдавать?

Я думаю ОАК и коагулограммы будет достаточно , и с этими анализами и ребёнком на прием к гематологу. Возможно стенки сосудов тонкие . А бывали носовые кровотечения, кровь долга идёт как анализ сдадите ?

Дарья Сергеевна, кровотечений не было никогда. Когда сдаем анализ сразу останавливается практически (сдаем из вены)
На всех узи брюшной полости всегда увеличены лимфоузлы
Неделю назад жаловалась на боль ниже колена на одной ноге. При этом не ударялась.
Еще жаловалась, что болит в груди. Но мы делали год назад ЭКГ - все в норме было

Здравствуйте, причин для синячковости много от хронических проблем в ЖКТ , хрупкости сосудистой стенки до изменений по свертываемости крови.
Важно сдать: ферритин, с-реактивный белок, коагулограмму, агрегацию тромбоцитов со стандартными индукторами, общую биохимию( креатинин, мочевина, билирубин, трансаминазы, общий белок, сахар).
Сейчас можно усилить потребление листовой зелени, витамин С содержащих ягод и фруктов по сезону, кальцийсодержащих продуктов.

Анастасия Сергеевна, не нашла в ближайшей лаборатории анализ агрегация тромбоцитов.
Есть только Гиперагрегация тромбоцитов, полиморфизм гена ITGA2 с.759 С>T (без описания результатов врачом-генетиком).
Это другое?

Да это другое.
Нужна аггрегация тромбоцитов с АДФ, коллагеном, ристомицином, адреналином.

Анастасия Сергеевна, спасибо.
Сдали коагулограмму (без ддимера).
Анализ агрегация тромбоцитов не делают ни в инвитро, ни в хеликсе..

Коагулограмма исключит патологию свертывающей системы.

Анастасия Сергеевна, подгрузила анализы коагулограммы и биохимии.

Принятый ответ

Все отлично с системой свертывания.
По ферритину начинайте с педиатром прием железа( мальтофер 20 капель по утрам минимум) до достижения ферритина 30 нг/мл. Имеется латентный железодефицит.