Консультация педиатра /

Расшифровка Анализов — вопрос №2026272

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализы. Ребёнок девочка 6 лет, только переболела ОРВИ. На что обратить внимание, что пересдать. Какие то может дополнительные исследования нужны. Заранее спасибо!

Возраст: 6

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Судя по всему была и бактериальная инфекция, еще сохраняются воспалительные изменения, стоит пересдать оак, ферритин через 2 недели

Ребёнок страдает аллергией?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Признаков аллергии не замечали. Лечили только вирусную инфекцию.

Инфекционист, Гепатолог
Значительно повышен общий IgE. Если ребёнок не аллергик, то нужно искать причины, Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
На сегодняшний момент есть температура или жалобы??
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Да, к вечеру поднимается 38. Когда засыпает, температура спадает. Больше жалоб нет.
Педиатр, Детский кардиолог
Нос дышит? Головной боли нет ?
В анализе повышены лейкоциты и нейтрофилы
Смущает наличие температуры
Клиент
Надежда Александровна, нос дышит. Голова начинает болеть к вечеру, вместе с повышением температуры. Но и то не всегда. Кашля нет.
Педиатр, Детский кардиолог
Наблюдаем за ребенком
Если температура будет сохраняться- осмотр лор врача + повторить общий анализ крови
Клиент
Надежда Александровна, хорошо, спасибо!!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Железо расходуется при воспалении, на работу ферментов нейтрофилов. Рекомендую сдать анализ на анемический профиль через 2 недели после выздоровления.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пожалуйста, рад помочь. Будут вопросы - пишите. Я на связи.
Педиатр
Здравствуйте
Смотрю анализы

Какие жалобы на сегодня? Чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте. К вечеру продолжает подниматься температура 38, после засыпания спадает. Давали обильное питье, Тонзилгон, Магний, чай тысячелистник, в нос промывание, горло полоскали, пшикали .
Педиатр
По общему анализу крови есть лейкоцитоз и нейтрофилез , это сдвиг в бактериальную сторону

Рекомендую осмотр ЛОР-врача для исключения синусита , при отсутствии положительной динамики в состоянии решать вопрос с антибактериальной терапией