Гестационный сахарный диабет

Можно поставить Гестационный сахарный диабет если до еды сахар вмнорме, а через час 9,через 2 ч 10? Жалоб нет. Беременность 27 , сделала тест на толерантность к глюкозе по назначению гинеколога. Не поса

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, через 2 часа после нагрузки глюкоза должна быть до 8.5 , у вас 10. Могут выставить ГСД. Страшного ничего в этом нет, но сахар нужно будет держать в норме натощак до 5.1 и через час после еды до 7.0.
Ограничить максимально сладкое и жирное. Больше двигаться. Диагноз после родов снимают.

Здравствуйте!

Да, в вашем случае диагноз гестационный сахарный диабет, так как глюкоза через 2 часа в норме должна быть не более 8,5 ммоль/л, диагноз только на период беременности

Необходимо приобрести глюкометр и измерять глюкозу натощак- должна быть не более 5,ммоль/л и через два часа после еды не более 7 ммоль/л, записывать все значения в дневник.

Начать соблюдать питание с ограничением продуктов с высоким гликемическим индексом, с разрешения гинеколога физическая нагрузка в виде прогулок.

Если в течение двух недель сахара будут выходить за пределы нормы, нужно очно показаться эндокринологу, возможно потребуется инсулинотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Через 2 часа повышен результат,норма до 8.5ммоль/л

Исходя из этого ГСД выставляется

При впервые выявленном повышении дают 14 дней для компенсации уровня глюкозы диетотерапией.

Исключить все легкоусвояемые углеводы,жирное и жареное ограничить

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма

Питьевой режим по жажде

Физическая активность с разрешения гинеколога-ходьба

Все что съели,сколько съели и во сколько сьели-записываете в дневник питания.

Проводите замер глюкозы утром натощак должна быть до 5.1 ммоль/л,через 1 час после еды до 7 ммоль/л-Записывайте в дневник

С этим добром к эндокринологу через 2 недели для решения вопроса об инсулинотерапии

Не забывайте про йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв

Витамин Д 2000ме ежедневно

Держите ферритин выше 45

Раз в триместр сдавайте ттг