УЗДГ сравнить результаты

Здравствуйте, муж перенёс инсульт в марте 2023 назад , в мае 2023 года делали уздг и в апреле 2024 повторили, помогите пожалуйста разобраться в результатах. Осталось в таком же состоянии ? Стало лучше или хуже? Спасибо

Гипертония
47 лет

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте

Ваш муж принимает статины (аторвастатин/ розувастатин) после инсульта??

Сафия Ринатовна, да, аторвастатмн 40 мг вечером

В первом случае бляшка была со стенозом 39%.
Сейчас 40-45%.
Но пациент на статинах и принимает хорошую дозировку аторвастатина. Разность в % сейчас скорее всего из за отличия аппаратов, на которых выполнялось исследование и переживать не стоит.

Сафия Ринатовна, подскажите пожалуйста врач посоветовал аторваститин 20 мг т к сейчас холестерин общий 3, лпвп 0.85 лпнп 1.85, если мы оставим дозу 40 мг, не будет ли совсем понижение холестерина, он год назад был значительно выше

Наталья, нет, за снижение холестерина не беспокойтесь.
ЛПНП <1,8 ммоль/л должен быть после инсульта. Перейти на аторвастатин 20 мг можно. Принимать длительно. Это в качестве профилактики повторных инсультов.
Инсульт ишемический был? Аспирин не принимает?

Сафия Ринатовна, был ишемический инсульт, принимает утром: лздартан 50, индапамид 2,5, вечер: лозартан 50, амплрдипин 5, аторвастмтин 40( будем переходить видимо на 20) и аспирин

Все верно.
Аспирин и аторвастатин длительно, пожизненно. это вторичная профилактика повторных инсультов.
И давленте постоянно под контролем держать.
Будьте здоровы

Сафия Ринатовна, спасибо большое Вам!

Наталья, спасибо большое за благодарность ???

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Посмотрев исследования складывается впечатление что делали на разных аппаратах. Отмечается незначительное наростание размеров холестериновых бляшек в 2024 году, вместе с тем они описываются как более компактные ( что хорошо), в 2023 году бляшки описываются как более рыхлые разной эхогенности и более протяжённые образования. В обоих случаях атеросклероз брахиоцефальных артерий не критичный, до 50 процентов, хотя приём статинов в случае Вашего мужа обязательный.

Светлана Николаевна, да, в разных местах делали уздг, аторвастатин принимает 40 мг вечером, но холестерин стал низкий, врач рекомендует перейти на 20 мг

Принятый ответ

Здравствуйте
Разница в обследованиях т. к делали на разных аппаратах.
Рекомендую остаться на прежней дозе, т. к при уменьшении дозы, возможно увеличение бляшки.

Евгения Сергеевна, подскажите пожалуйста врач посоветовал аторваститин 20 мг т к сейчас холестерин общий 3, лпвп 0.85 лпнп 1.85, если мы оставим дозу 40 мг, не будет ли совсем понижение холестерина, он год назад был значительно выше

В идеале было бы 30 мг, но такой дозировки нет.
При таких показателях можно начать 20 мг, на 6 месяцев, и потом снова контроль крови и если будет снова рост хс, то переходить на 40 мг.