Новообразование в легком

Здравствуйте! В 2021 году у моей мамы на кт было обнаружено новообразование (кт делали после ковид). С тех пор мы это новообразование наблюдаем. Делали узи органов брюшной полости, мрт головного мозга и артерий, узи и маммографию молочных желёз (прошлым летом), регулярно проверяем щитовидную железу, диагностирован многоузловой зоб не токсичный. Так же сдаём кровь периодически и на постоянной основе завышен срб до 20, д димер 0,95 нг.л, так же было завышено постоянно соэ до 30, но вот крайний раз сдавали было в норме. Результаты исследований прилагаю. Недавно делали кт лёгких с контрастным усилением. Обращаемся за очными консультация, но и так же хотела бы послушать мнение нескольких врачей, очень уж переживаю за маму. Заранее благодарю!

Многоузловой зоб щитовидной железы
51 год

Принятый ответ

Ирина , здравствуйте! Все просмотрела ! Учитывая умеренную , но отрицательную динамику очага в легком , рекомендовано выполнить биопсию трансторакальным или эндоскопическим способом , более адекватный вам подберет хирург ! После после получения результатов гистологии можно уже что то определенное говорить ! Оставлять на динамику уже не желательно ! Учитывая , что образование так медленно растет , есть вероятность доброкачественного образования или неагрессивной формы опухоли , в любом случае необходима гистология ! Так же выполните узи или МРТ малого таза для уточнения природы кисты яичника !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Карина Казбековна, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, а вот то, что лимфоузлы не увеличены, и нет инвазии.. Так же летом делали узи брюшной полости, мрт головного мозга делали в прошлом году, все хорошо. Злокачественное образование если допускается вероятность того, что это образование может не хорошим, может так долго не метастазировать и даже никак не прорастать в соседние ткани? 3 года уже практически как новообразование было найдено.

Да ,все это говорит о том , что есть большая вероятность , что окажется доброкачественным образованием , однако , динамический рост образования является для онкологов поводом получить морфологию ! Небольшой процент совсем остается для вероятности злокачественного процесса , как отдельное , втрое заболевание легкого ( не МТС ) , имеющий благоприятный , не агрессивный подтип , который медленно растет и не метастазирует , пока . Вот для исключения этой вероятности необходима биопсия !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Карина Казбековна, спасибо большое! Наконец-то хоть чуть чуть успокоилась? На консультации у торакального хирурга были сегодня. Назначил нам множество обследований и дал две недели. Далее назначил операцию. Но я вот всё таки думаю, могут же взять биопсию во время бронхоскопии? Почему-то он нам такую возможность не предложил, хотя бронхоскопию назначил. Если окажется добром возможно ли продолжить динамическое наблюдение без оперативного вмешательства? Всё таки там оно увеличилось буквально на 1-2 мм.. Везде пишут, что до 2 мм даже часто считают погрешностью, а мы ещё и на разных аппаратах делали.. И ещё вопрос, который меня очень беспокоит, в заключении написано, что новообразование интенсивно и не равномерно накапливает контраст.. Это не показатель злого образования? Просто в интернете много страшилок пишут.
Очень извиняюсь за такое количество вопросов? Очень переживаю.. Думаю, что после того, когда наконец-то закончим с этим новообразованием самой придётся обращаться к доктору психотерапевту))

Ирина ! Доктор вам правильно все назначил, бронхоскопия в вашем случае является диагностической процедурой , вероятнее всего хирург оценил локализацию очага по снимкам и выбрал наиболее доступный способ получить материал ! Учитывая , что образование маленькое ,он сможет сразу произвести полное удаление торакоскопическим доступом ! Операция не сложная , реабилитация быстрая , за это можно не беспокоиться, зато получат достаточно материала для расширенной гистологии !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Карина Казбековна, сегодня начали проходить обследования назначенные торакальным хирургом. Сделали маммографию и узи молочных желёз. Посмотрите пожалуйста результаты…Что можете сказать по поводу молочных желёз?

Ирина, данные маммографии и УЗИ разнятся , но учитывая возраст (51г) и соотношение железисто -фиброзного компонента в молочной железе , более информативной является исследование маммографии , где все соответствует доброкачественным изменениям и требует динамического наблюдения ! Окончательное решение по интерпретации и дальнейшей тактике остается за маммологом после личного осмотра !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Карина Казбековна, поняла Вас, спасибо большое за такие грамотные консультативные ответы и помощь! Вам здоровья и удачи!!!

Рада была помочь ! Удачи вам и здоровья !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую обратиться на консультацию торакального хирурга онкологического диспансера, передать диски КТ для пересмотра.
По результатам определять дальнейшую тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Дмитриевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Вчера были на консультации у торакального хирурга. Назначил нам кучу обследований и дал на прохождение 2 недели. Далее операция. А я вот в сомнениях.. Очень боимся операцию. Читаю, многие пишут, что до 1-2 мм в год даже может быть погрешность. В нашем случае так получилось, что делали на разных аппаратах. В прошлом году делали мрт головного мозга, узи органов брюшной полости, щитовидную железу исследуем ( диагностировали многоузловой зоб не токсичный). Новообразование без признаков инвазии и с чёткими контурами. Лимфоузлы внутрилегочные не увеличены. Неужели почти за три года злое новообразование не метастазировало и даже не начало прорастать в соседние ткани? Такое может быть? Возможно ли биопсию взять без операции? Если не возможно, допустим ли вариант динамического наблюдения образования ( при условии если все обследования будут в норме колоноскопия, мрт головного мозга, кт органов брюшной полости, бронхоскопия). Через 3 месяца переделать на этом же аппарате. Велики ли риски?

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования динамика очага в легком отрицательная. Вам необходимо обратится в онкодиспансер, выполнить пересмотр дисков с последующей консультацией торакального хирурга и решать вопрос о проведение биопсии. Дальнейшая тактика определяется по результатам гистологического заключения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ! Летом обращались в онкодиспансер. Доктор отправила нас на динамическое наблюдение на 6 месяцев. Летом в заключении писали не значительная отрицательная динамика. Я вот думаю и не понимаю, разница в 1-2 мм имеет сильное значение? Просто в интернете пишут, что до 2 мм вообще считается погрешностью аппаратов. Тем более у нас так получалось, что аппараты все время разные. Вот уже практически 3 года, как было оно обнаружено, делали мрт головного мозга, узи брюшной полости летом, щитовидка тщательно обследовали (узи, пункцию-диагностирован многоузловой зоб нетоксичный, увеличение щж до 5 см), при этом в лёгких даже лимфоузлы не увеличены, нет инвазии.. Неужели почти за 3 года злокачественная опухоль без лечения никуда бы не метастазировала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам Гамирович, вчера были на консультации у торакального хирурга. Назначил нам снова проходить огромный спектр обследований, дал на это 2 недели и после назначил операцию. На ваш взгляд обязательна ли операция или может быть возможно взять биопсию каким либо другим способом?

Окончательный диагноз в любом случае устанавливается только на основание гистологического заключения все остальное это только предположения. В данном случае хирург выбирает наиболее доступный метод для взятия материала.

Принятый ответ

Здравствуйте
Образование в лёгком подозрительное!
Учитывая его локализацию "дотянуться" бронхоскопом до него невозможно.
Показано проведение видеоторакоскопической биопсии - то есть атипической резекции лёгкого

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, здравствуйте!
Поняла Вас, спасибо за ответ!
Вот очень боюсь эту операцию..
Консультировалась с разными врачами, кто-то говорит, что нужно, некоторые говорят, что нужно обследоваться на наличие в иных органах метастазов (чем мы сейчас активно занимаемся).. В прошлом году делали мрт головного мозга. Всё было хорошо. Так же узи брюшной полости делали летом и так же без весомых изменений. Щитовидную железу давно наблюдаем. Диагностирован многоузловой нетоксичный зоб. Онокпроцессы исключены. Я вот думаю неужели злокачественная опухоль без лечения с 2021 года может себя никак не проявить. Рост не интенсивный. По последнему кт показано, что без инвазии. Даже внутрилегочные лимфоузлы не увеличены. С момента предпоследнего кт оно выросло на 1 мм. Читала, что до 2 мм вообще считают погрешностью. Аппараты тем более разные. Вот как вы считаете, если по результатам обследований, который мы сейчас проходим (колоноскопия, бронхоскопия, кт брюшной полости, повторно мрт мозга, все возможные узи), если всё будет спокойно, возможно ли повторить кт через 2-3 месяца? Вдруг оно на месте будет. Какова вероятность злокачественного процесса по результату кт с контрастом?
Ещё вопрос, вчера сделали узи и маммографию, результаты так же прикрепила. Что можете сказать на счёт данных исследований. Результаты очень разняться. По узи заключение нас очень испугало, потом получили заключение маммографии и так всё хорошо.

образование в лёгком исходно подозрительное
я считаю, что биопсия показана уже давно
по поводу молочной железы BI-RADS5 - показание к трепан-биопсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, исходно подозрительное? Чем же? Исходно писали, диферицировать гамартому и требует наблюдения.. Мы обратились сразу же к докторам. Выбирали лучшую клинику и лучших докторов в нашем городе. За 3 года ни с одним доктором проконсультировались.. И в нашем онкодиспансере и с частными. Ещё ни один не сказал, что оно сильно подозрительное… Показание к биопсии послужил не интенсивный рост.. И даже сейчас после консультации с онкологом, пульмонологом и торакальным хирургом они говорят, что 95% окажется добром, но исследовать нужно. На счёт маммографии… Я поинтересовалась у вас, почему так разняться результаты. Ведь маме 51 год. Узи является менее информативны и вспомогательным методом (как нам сказали на очном приёме).. На узи не очень благоприятная картина, при этом на маммографии, при чём в левой железе(где как раз выявлено новообразование на узи) нет вообще никаких изменений. По маммографии BI-RADS 1

оно копит контраст и если сравнивать с 2022 годом - выросло на 30-40% в каждом из 3 измерений
Рост больше 20% - это уже клинически значимо и требует действий
По поводу УЗИ и маммографии - в таком возрасте они информативны одинаково и мы не можем игнорировать BI-RADS5
Либо врач УЗИ очень сильно ошибается, либо на УЗИ так видны явления инволюции - островки аденоза.
При таких расхождениях нужна либо биопсия. либо выполнить экспертный и самый точный метод визуализации - МРТ с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, поняла Вас! Спасибо большое!

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, и Вы будьте здоровы!