Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт и боль — вопрос №2027104

Здравствуйте. Помогите разобраться. После стресса была язва двенадцатиперстной.гастроэнтеролог назначили лечение и анализ на хеликобактер. Лечение прошла . По повторному фгдс остался только гастрит. Анализ положительный. Врач назначил лечение по протоколу. Все 14 дней пролечилась. После лечения осталось боль и дискомфорт в области желудка и отдающая боль в спину меж лопаток. Анализы на кровь, узи почек, узи брюшной полости, кт , анализы на панкреатит, кал на скрытую кровь сдавала. Везде все в норме. Если нужно будет прикреплю все, что есть..

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста обследования
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила, что у меня было в телефоне это последние исследования.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Обследования посмотрела.
По аналзу мочи имеются признаки инфекции мочевыводящих путей, вероятнее всего бактериальный цистит. Необходимо дополнительно выполнить посев мочи на чувствительность к антибиотикам и проконсультроваться с урологом для подбора терапии.
Через 6-8 недель после лечения рекомендован контроль эрадикации - дыхательный уреазный тест или анализ кала на выявление антигенов Н пилори.
По узи органов брюшной полости всё в порядке, отклонений не увидела.
Антибиотики Вы принимали 14 дней, сколько дней был курс Тримедата, нексиума?

Клиент
Честно, я не помню это было в январе. А про анализ мочи мне не кто не сказал. Да был у меня дискомфорт в мочевом и частое мочеиспускание.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
На данный момент рекомендую по исследованиям:
-посев мочи на чувствительность к антибиотикам
-дыхательный уреазный тест для контроля эрадикации
После теста рекомендую профилактический прием препаратов:
Разо 20 мг по 1 таб в день до еды еще 2 недели + Тримебутин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 2 недели.
Причины болей и дискмофорта, либо был недостаточный курс приема препаратов, могла сохраниться инфекции Н пилори, либо это вариант функциональной диспепсии на фоне приема антибиотиков, такая реакция после эрадикационной терапии встречается
Клиент
Полина Дмитриевна, , но дискомфорт у меня был и до лечения хеликобактера, только сейчас добавилась ноющая боль. Я говорила врачу , он мне рекомендовал психотерапевта. Скажите , а это не может быть рак или что то серьезное. Беспокоюсь, что то болезнь сильно затянулась.
Клиент
Полина Дмитриевна, и еще хотела у вас спросить , завтра хотела сходить сдать анализ кала на копрограмму стоит его делать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По данным обследований данных за онкологический процесс нет, не переживайте - это не рак. Копрограмму сдавать нет необходимости, так как показатели данного обследования изменчивы и меняются в зависимости от принимаемой пищи накануне исследования.
Клиент
Полина Дмитриевна, Спасибо вам.успокоили меня.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите обследования.
и какое лечение получали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Нексиум, ребагит, Тримедат. Ребагит мне не пошел пила висмут.
Гастроэнтеролог
хеликобактер выявлен?
какой анализ сдавали?

по обследованию зажившая язва, гастрит.

в моче воспаление.
рези нет при мочеисускании?
у уролога были?
что сейчас принимаете?
Клиент
Хеликобактер положительный. Лечение 14 дней по протоколу, два антибиотика , нексиум и улькавис. Сдавала кровь. С. Мочевым были проблемы частое мочеиспускание и дискомфорт.
Гастроэнтеролог
когда закончили лечение?

боль постоянная или периодичесски?
от чего зависи?

необходимо выполнить контрольное исследование на хеликобактр, соблюдая условия.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

лечение по поводу мочевого проходили?
Клиент
Анализ буду сдавать в конце апреля или в начале мая. Боль в области желудка ноющая или дискомфорт . В спине , как раз на против желудка , боль как будто невралгия. И это не зависит от лежу , сижу, ем или нет. Она может резко заболеть и резко притупиться. Таблетки я сейчас не пью. Они мне не помогают при болях в желудке.
Клиент
Мария Александровна,
Клиент
Мария Александровна, мне не говорили , что с мочевым , что то не так . я была у уролога в декабре он говорил, что все нормально даже делал мне кт. Скажите у меня не может что то быть серьезно , я имею ввиду рак Сильно беспокоюсь.
Гастроэнтеролог
Вам стоит переслать оам.

Да на хеликобактер обследуйтесь, чтобы понять вылечили его или нет.

Кроме тримедата ничего не пробовали принимать?
Можно для снятия боли пропить дюспаталин 200 мг 2 рд-1 месяц.

Боль в спине и в области желудка одновременно возникает?
У невролога были?
Не связаны ли боли со стрессом?

Гастроэнтеролог
По ФГДС, УЗИ, ирриноскопии ничего подозрительно не нашли (на онко)

Вероятно это функциональная диспепсия,
Также надо исключать проблемы по неврологии.
Клиент
Мария Александровна,, Дюспаталин пробовала , но мало дней пила. На хели в конце апреля или в начале буду сдавать. А вот на счет стресса пойду в понедельник к психотерапевту. Может быть и от этого болит все. У меня одни мысли о болезни, нет настроения, апатия. Да и мне рекомендовал врач. Невролога была , но она мне спину практически не смотрела, сразу выявила у меня депрессию и назначила антидепрессант. Но я пить его не стала сильно много побочек.
Клиент
Мария Александровна, , я уже тоже думаю , что надо сделать мрт
Клиент
Мария Александровна, , а что такое функциональная дисперсия.
Клиент
Мария Александровна, Спасибо вам успокоили меня. Хоть теперь грязные мысли в голову не будут лезть.
Гастроэнтеролог
сходите для начала к психотерапевту.

функциональная диспепсия-ощущение боли или дискомфорта (тяжесть, переполнение, раннее насыщение) в подложечной области без наличия органических заболеваний.
она может быть на фоне недолеченого хеликобактера, на фоне стрессов и тд.

на счет мрт обп.
если проблема при работе с психотерапевтом не решится и хеликобактер будет отрицательной, то мрт обп выполните
Клиент
Мария Александровна, Спасибо. Учту все ваши рекомендации.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализа мочи есть превышение одного показателя, но там обрезан документ (амилаза мочи?)?
Со стулом есть проблемы?

Опишите, пожалуйста, боль более точно. Она постоянная или кратковременная, сколько длится, зависит ли от положения тела или от еды?
Принятый ответ
Клиент
Стул сейчас нормальный , хожу каждое утро. Пью на тощак льняное масло. Боль в области желудка ноющая или дискомфорт,. В спине боль прямо где желудок , болит как при неврологии и это не зависит сижу , я или лежу . Она может резко начать болеть и также резко притупиться. Я вам не написала , что врач мне рекомендовал психотерапевта.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Уточните, пожалуйста, по поводу анализа мочи, где повышенные результаты. Там документ обрезан

Если со стулом проблем нет, то хорошо.
После хеликобактерного лечения может нарушиться работа поджелудочной железы. Добавьте Фестал 3 драже 3р/д во время еды 2 нед
Бускопан 10 мг уменьшает боль, допустим прием до 3 раз в день

По поводу психотерапевта. Боль связана со стрессом, возможно усиливается?
Можно попробовать успокоительные препараты для стабилизации нервной системы, поскольку компонент стресса, который вызывает боль, тоже может быть
Клиент
Анастасия Владимировна,, я приду домой и еще раз с фотографирую анализ мочи. Но дискомфорт у меня был и до лечения только сейчас еще и боль ноющая добавилась.Врач говорила , а он мне порекомендовал психотерапевта.. Но я попробую , что вы мне написали.
Клиент
Анастасия Владимировна, в понедельник пойду к психотерапевту, посмотрим , что она мне скажет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хорошо, буду ждать результат анализа