Консультация кардиолога /

Как отрегулировать доза лапаритмина — вопрос №2027135

Здравствуйте ! Я получаю конкор 5мг 2 раза в сутки ,бравадин 5 мг 2 раза в сутки ,вальсакор 160 мг 2 раза в сутки , лапаритмин 25 мг в сутки. Утром очень низкий пульс:48 в минуту.АД доходит по утрам до 115/54 мм рт ст.Так же получаю триметазидин 80 ОД.в сутки ,диувер 2,5-5 мг в сутки , панангин 3 драже в сутки ,сейчас еще и моночинкве 40 мг 2 раза в сутки , так как в последнее время задыхаюсь ,особенно по ночам.У меня очень частая желудочковая экстрасистолия ,наджелудочковая экстрасистолия , бигимения , тригеминия , блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса,ИБС.Как отрегулировать пульс и давление.И какие из этих препаратов плохо сочетаются ?

Возраст: 48

Хронические болезни: ИБС.Нарушение ритма сердца : очень частая желудочковая экстрасистолия.Гипертоническая болезнь 3-тьей ст.СД 2-го типа .АИТ. Первичный гипотиреоз.ХСН1.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, кто назначал такую терапию?
Если редкий пульс, то отмените ивабрадин.
Лапоритминв очень маленькой дозе, он не работает. Надо по 25мг 3раза в сутки. Обязательно контроль холтера через 2 недели.
Какие то есть обследования?
Клиент
Наталья Евгеньевна, есть холтер-ЭКГ ,вся биохимия крови(гликированный гемоглобин ,ФППечени ,мочевина , креатинин ,глюкоза , липидограмма, магний, железо сывороточное ,ОЖСС ,ЛДГ,мочевая кислота, СРБ ,РФ , ферритин,ЭКГ,ТТГ ,Т3 ,Т4 ,ОАК ,консультация эндокринолога.Все анализы за декабрь 2023 года.Консультирована кардиологом:врач аллапинин отменила из-за ИБС (назначил аритмолог).Но мне после него легче.И у меня натрий верхняя граница нормы.

Кардиолог, Функциональный диагност
Если есть ибс, то аллапинин противопоказан. Можно использовать только соталол или амиодарон
Клиент
Наталья Евгеньевна, Что за препарат соталол ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Это сотагексал, антиаритмик 3класса, нг его не надо сочетать с конкором
Клиент
Наталья Евгеньевна, конкор мне помогает.Может есть смысл прибавить конкор ?Вообще-то ИБС мне поставили клинически , так как из-за быстрой ходьбы у меня периодически развивается одышка.И нужно ли мне принимать моночинкве ?
Клиент
Наталья Евгеньевна, и нужно ли принимать мочегонные при приеме сотагексала ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно пока попробовать уаеличить конкор, но ивабрадин отмените.
При приеме сотагексала не нкжны мочегонные.
Для уточнения ситуации по ибс надо сделать стресс эхо
Клиент
Наталья Евгеньевна, Это что за обследование ?И где его можно пройти ?
Клиент
Наталья Евгеньевна, И есть ли смысл продолжить прием моночинкве ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Это нагрузочный стресс тест, узи сердца под нагрузкой. Уточните в своем городе, где можно пройти
Кардиолог, Функциональный диагност
Если нет ибс, моночинкве не показан
Клиент
Наталья Евгеньевна, Это инвазивная процедура ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, вы крутите велосипед, потом делается узи сердца
Клиент
Наталья Евгеньевна, а как долго выводится ивобродин из организма ? И нужно ли сокращать прием вальсокора ,если утром пить конкор 10 мг ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Период выведения примерно 3-4 дня. Да, возможно, придется снизить дозу валсартана. Смотрите по давлению
Клиент
Наталья Евгеньевна, мне почему-то помогает лапаритмин :уменьшается дрожь в теле и сердцебиение.Даже от одной таблетки легче становится. Причем мне его назначал аритмолог в 2020 году : по 1/2 таблетке 3 раза в день.Но у меня натрий 145,2 ммоль/л.Кардиолог говорит ,что это из-за аллапинина.Без этого препарата другие лекарства не помогают.Моночинкве раньше приносило облегчение ,сейчас нет.(Особенно после очередного Ковида ). Есть ли смысл принимать моночинкве и что делать с аллапинином ).
Кардиолог, Функциональный диагност
Надо изначально исключить ибс. Если ее нет, то аллапинин можно использовать.
Моночинкве пока не вижу смысла пить
Клиент
Наталья Евгеньевна , какие препараты не сочетаемы , из которых я пью ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Теоретически все сочетаемы. Но конкор и ивабрадин угнеиают чсс оба, поэтому лучше их вместе не использовать, если есть брадикардия
Клиент
Наталья Евгеньевна, сочетаются ли ивобрадин с лапаритмином или конкор с лапаритмином?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, сочетаются. Лучше использовать конкор
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте если у вас действительно такой низкий пульс, то в первую очередь нужно отменить бравадин или хотя бы снизить дозу в 2 раза