Консультация гинеколога /

Коричневые выделения — вопрос №2027230

Здравствуйте, планирую беременность. За пару дней до месячных было темно коричневое выделения, думала что начала кд( но цвет показался странным, обычно не так начинаются?провела пальцев вокруг шейки, вышла ниточка как бы темная и суховато, а обычно слизь прозрачная с кровью. Ну стала ждать кд спокойно, вчера день начала был немножечко на бумажке светлым уже что-то было. Сегодня все вообще чисто, сделала тест а там две полоски.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сейчас принимайте Транексам по 500 мг 3 раза в день до полного прекращения выделений.
Завтра с утра сдайте анализ крови на ХГЧ,если уже около 1000, можно идти на УЗИ. Если беременность маточная - Дюфастон 4т сразу, далее по 1т 3 раза в день или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день.
До подтверждения маточной беременности нежелательно принимать препараты прогестерона. Их прием начинают на свой страх и риск.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, сейчас все чисто нет выделений, они были за 2 дня до месячных пятнышко коричневое, ну и то что я пальцем вокруг провела, там вышла как ниточка темная. Сейчас чисто. Я пью метофалин и разный комплекс витамин. Дюфастон у меня есть но не пила. Хотя врач советовал начать про планировании. Были неудачи.

Клиент
Елена Борисовна, я прикрепила фото, прокладка была чистая, но когда решила поменять и про мокнула поглубже вот так может это остаток? Или лучше выпить транексан
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Евгения, здравствуйте!

Сейчас продолжаются выделения или были однократно? Боли беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, ну вот за пару дней до месячных были, вчера еще была в бассейне и погреласт в сауне ну минуты по 3( сегодня утром первый день задержки, все чисто. Ну в пищу есть легкое нытье. Ну если прям прислушиваться.
Клиент
Лидия Владимировна, не ног ноет по бокам где яичники
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Евгения, могли быть такие выделения на имплантацию. Понаблюдайте, если возобновятся, пейте Транексам 500 мг три раза в день до остановки выделений. Пока соблюдайте половой покой, баню нужно исключить.

Сдайте кровь на ХГЧ. При уровне более 1000-1500 можно сделать УЗИ.

При болях можно пить Но-шпу 2 и три раза в день
Клиент
Лидия Владимировна, я решила тест сделать сегодня, потому что вчера пару раз как иголочкой внутри кольнуло, а на предыдущим беременности так же было. Но полоска прям яркая.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Хорошо, ощущения такие могут быть, это не опасно. Сдайте ХГЧ и сделайте УЗИ
Клиент
Лидия Владимировна, если бхб то тоже может быть яркая полоска?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Может быть да. Но в этом случае ХГЧ начнет снижаться до того как беременность успеют зафиксировать на УЗИ
Клиент
Лидия Владимировна, а дюфастон есть смысл начать или пока не надо?
Клиент
Лидия Владимировна, врач назначал про планировании, я пила пару раз, но в этом цикле не пила, эндометрии вроде норм были по узи
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
До подтверждения маточной беременности не назначают поддержку гестагенами
Клиент
Лидия Владимировна, я прикрепила фото, прокладка была чистая, но когда решила поменять и про мокнула поглубже вот так может это остаток? Или лучше выпить транексан
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Начинайте Транексам
Клиент
Лидия Владимировна, мой гиниколог написал дюфостон начать((( не пойму что надо (
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вы можете начать и Дюфастон и Транексам. Но Дюфастон обычно начинается после подтверждения маточной беременности по УЗИ
Клиент
Лидия Владимировна, у меня предрасположенность к сгущению крови, по этому наверное и сказала нельзя. Может остаток, его не было на прокладке, когда про мокнула посильней просто(
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда понаблюдайте пока
Клиент
Лидия Владимировна, я сегодня выпила две таблетки дюфастона, а сейчас начиталась и не хочу его пить((( уже лучше не бросать?
Клиент
Лидия Владимировна, или может сдать на прогрестерон анализ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лучше не бросать если начали
Клиент
Лидия Владимировна, а почему их не принимают до узи?
Клиент
Лидия Владимировна, выделений нет, сдала хгч, завтра будет. Но схватила панику. У нас морфология 1% первые две беременности неудачные. Вот думаю каковы шансы(
Клиент
Лидия Владимировна, посмотрите пожалуйста, загрузила анализ. Знч еще завтра сдам. А вот фоливой мало? Можно 800 пить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, возможно это имплантацтонные выделения. Можно принимать транексам по 500*3 р/д внутрь, исключить горячий душ, ванну. Половой и физический покой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Когда был первый день последней менструации?
Клиент
Надежда Сергеевна, 7.03 цикл 28 дней. Примерная дата овуляции 21.03. А тренексан принимать сколько? Может дюфастон попить? Сегодня чисто все. Первый день задержки. Вчера было пятнышко темное. Вообще пару дней было но прям немножко. Просто цвет смутил, что темный. Но полоска на тесте, прям сильно яркая
Акушер, Гинеколог
Транексам можно принимать по 500 мг 3 раза в день 5 дней. Коричневые выделения говорят о том что кровь уже свернулась, те по сути на данный момент кровотечения нет. Дюфастон можно принимать при угрозе с выделения ми назначается 40 мг однократно, затем по 10 мг *3 р/д, сами его не отменяете отменяет доктор постепенно. На УЗИ ещё идти рано, можно будет через 2-3 недели. Пока можно сдать хгч посмотреть прирост с интервалом в 2-3 дня.
Клиент
Надежда Сергеевна, так дюфастон есть смысл начать или если нет выделений не надо?
Клиент
Надежда Сергеевна, и тренексан тогда если сейчас чисто не пить?понаблюдать. Мне кажется это было имплантауионное, выделение было маленькое коричневое пятнышко см 2 если б я пальцем не полезна проводить, то и ниточка бы не вылезла наверное
Акушер, Гинеколог
Транексам назначают при выделениях, если на данный момент их нет, тогда по наблюдайте если появятся тогда начинайте приём. На данный момент физический и половой покой. Приём фолиевой кислоты по 400 мкг в день, и если проблем с щитовидной железой не было, то можно начать принимать Йодомарин по 200 мкг в день.
Клиент
Надежда Сергеевна, а дюфастон есть смысл начать?
Клиент
Надежда Сергеевна, врач при планировании говорил попить циклами, и продолжить если будет положительный. Но в этом цикле я не пила, эндометрии Володе по узи норм
Акушер, Гинеколог
Дюфастон можете начать принимать, риски внематочной беременности он не увеличивает.
Клиент
Надежда Сергеевна, а как его утром-вечером по штучке?
Акушер, Гинеколог
Начать можно по 10 мг *3 раза в день (по 1 таблетки утром, в обед и вечером), далее после УЗИ контроля если всё хорошо, дозировку постепенно снижаем
Клиент
Надежда Сергеевна, у меня есть элевит пронаталь, но я пью отдельно фоливую (метафолин) если и то и то не много? Просто обычная фольга у меня не усваивается.
Акушер, Гинеколог
Смотрите по дозировке суточная должна быть не меньше и не больше 400 мкг в день.
Клиент
Надежда Сергеевна, ну в пронаиаль написано 0,8 мг а солгар 400 как раз, но у меня обычная форма не усваивается. Если и то и то пить, много?
Акушер, Гинеколог
Если есть проблемы с усвоением можете пить так.
Клиент
Надежда Сергеевна, я прикрепила фото, прокладка была чистая, но когда решила поменять и про мокнула поглубже вот так может это остаток? Или лучше выпить транексан
Акушер, Гинеколог
Начинайте принимать транексам,возможно и остатки выходят, но лучше не будем рисковать пропейте 5 дней.
Клиент
Надежда Сергеевна, мой гиниколог вышла на связь, сказала только дюф, я вспомнила, у меня предрасположенность есть к сгущению крови.наверное из-за этого сказала, чтоб его не пила. То что это не прям кровь же. Сейчас на второй, пару еле видных капель светлых таких
Клиент
Надежда Сергеевна, я выпала сегодня две таблетки дюфастона, потом начиталась и не хочу его пить( уже нельзя бросать?
Клиент
Надежда Сергеевна, или может сдать на прогрестерон анализ
Акушер, Гинеколог
При беременности прогестерон уже не информативен его не назначают. Не переживайте от дюфастона ничего плохого не будет, если начали лучше продолжать принимать.
Клиент
Надежда Сергеевна,выделений нет, сдала хгч, завтра будет. Но схватила панику. У нас морфология 1% первые две беременности неудачные. Вот думаю каковы шансы(
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, шанс есть всегда, беременность наступила значит всё в порядке.
Клиент
Надежда Сергеевна, да буду верить. Это третья но перерыв между теми год. И мы лечились.Богу виднее как должно быть.
Акушер, Гинеколог
Именно так, тем более что вы прошли лечение. Не переживайте всё будет хорошо, сейчас вам нужно только положительные эмоции.
Клиент
Надежда Сергеевна, да спасибо) у меня первая беременность была ( первый брак) вообще с первого раза, а тут столкнулись с таким, вообще много и не знала. Но надеюсь бог любит троицу ?но конечно тревога есть)
Клиент
Надежда Сергеевна, а то что вот сегодня давление в задний проход это может быть нормой?
Акушер, Гинеколог
Да, такое может быть в норме
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте, пришли анализы хгч 223 ну завтра еще раз сдам, а вот фолиевая 9,5 маловато да? Можно наверное и 800 пить
Акушер, Гинеколог
Хгч хороший, но да за ним нужно посмотреть в динамике, при хгч более 1500 можно делать УЗИ. Фолиевая тоже не плохой результат
Клиент
Надежда Сергеевна, скажите крайний вопрос. Вот чувствую тянет левая нога не знаю как связка между пахом и ногой,в низу живота тихо. Просто в ногу немного отдает, это же не симптом внематочной? Но вроде предрасположенности нет к этому.
Акушер, Гинеколог
Нет, это не симптом внематочной беременности, возможно неврологические какие-то проблемы, внематочная болит низ живота и больше с какой то определённой стороны, при осмотре на кресле резкая болезненность при тракции шейки матки.
Клиент
Надежда Сергеевна, и грудь это же не показатель? То сильно болела прям горела, сейчас тоже больно нажимать, но уже легче.но сег по времени крайний день месячных которые не пришли.
Акушер, Гинеколог
Нет, не показатель
Клиент
Надежда Сергеевна, поняла, теперь все остро воспринимаешь ??? Как хорошо было в 25 ходила беременна ни очка не читала не думала, а в 35 после двух неудач как паранойя ??
Акушер, Гинеколог
Главное помнить беренность это не болезнь, если искать разные симптомы у себя, то обязательно они найдутся, так что будьте спокойны, всё у вас будет хорошо?
Акушер, Гинеколог
Результат контроля хгч прикрепите к вопросу.
Клиент
Надежда Сергеевна, сегодня сдала хгч и многое другое. Завтра утром будут.
Клиент
Надежда Сергеевна, пришел хгч, 233 через 48часов 546 больше чем в два
Акушер, Гинеколог
Всё хорошо ?, прирост есть, он не всегда равномерный именно в 1,5-2 раза.
Акушер, Гинеколог
Теперь давайте сдайте хгч позже через 3-4 дня , при хгч более 1500 можно уже делать УЗИ
Клиент
Надежда Сергеевна, а сколько должно чтоб сердцебиение было, хочу объединить и раз сделать.
Акушер, Гинеколог
Сердцебиение определяется на 6 недели
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Добавьте Транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, ХГЧ сдайте и УЗИ контроль в динамике
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте сдайте на кровь хгч с интервалом в 48 ч. принимаете транексан 1000 мг 2 раза в день