Здравствуйте, что это может быть

Здравствуйте, нахожусь на 15 недели беременности, сегодня утром заметила что низ живота очень твёрдый, как камень и ощущение давления. Болей нет, выделения нормальные. Это опасно? На прием к своему врачу смогу попасть только в понедельник. Очень переживаю.

26 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гинеколога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это симптомы повышенного маточного тонуса.
Если матка самостоятельно не расслабляется, нужно поставить св. Папаверин и принять 2т Но-шпы и обратиться в стационар.
Если матка кратковременно пришла в тонус и самостоятельно расслабилась - это норма.

Здравствуйте! Это матка входит в тонус, часто такое бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Маратовна, здравствуйте, первый раз сегодня

Если находится в таком тонусе недолгое время, то это нормально. Попробуйте принимать препараты магния, при болях можно свечи папаверин ректально

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Маратовна, а как долго он может быть в норме? У меня в понедельник приём у врача. Подождать или лучше обратиться в стационар?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Маратовна, подскажите, магний б6 форте в какой дозировке принимать?

Яна, здравствуйте!

Цервикометрию делали? Что принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Лидия Владимировна, здравствуйте, ещё не делали. Ставлю уторжестан 200мг 2 раза в сутки и пью витамины (фолиевую и йодомарин)

Яна, начните прием Но-шпы 2т три раза в день или свечи с Папаверином в прямую кишку до 4 раз в день. Нужно сделать цервикометрию. Если тонус частый, не проходит, нужно обратиться в стационар

Здравствуйте.
Нет, это не нормально.
Если живот каменный, дискомфорт, рекомендую обратиться очно для осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, если подожду до понедельника, ничего не будет?или лучше в стационар обратиться?

На данный момент ощущаете тонус, боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Сергеевна, болей нет, просто тяжесть

Примите Ношпу 40мг внутрь.
Если тонус продолжительный, обращайтесь в стационар