Консультация гинеколога /

Здравствуйте, что это может быть — вопрос №2027879

Здравствуйте, нахожусь на 15 недели беременности, сегодня утром заметила что низ живота очень твёрдый, как камень и ощущение давления. Болей нет, выделения нормальные.
Это опасно? На прием к своему врачу смогу попасть только в понедельник. Очень переживаю.

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это симптомы повышенного маточного тонуса.
Если матка самостоятельно не расслабляется, нужно поставить св. Папаверин и принять 2т Но-шпы и обратиться в стационар.
Если матка кратковременно пришла в тонус и самостоятельно расслабилась - это норма.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Здравствуйте! Это матка входит в тонус, часто такое бывает?
Клиент
Юлия Маратовна, здравствуйте, первый раз сегодня
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Если находится в таком тонусе недолгое время, то это нормально. Попробуйте принимать препараты магния, при болях можно свечи папаверин ректально
Клиент
Юлия Маратовна, а как долго он может быть в норме? У меня в понедельник приём у врача. Подождать или лучше обратиться в стационар?
Клиент
Юлия Маратовна, подскажите, магний б6 форте в какой дозировке принимать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Яна, здравствуйте!

Цервикометрию делали? Что принимаете из препаратов?
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте, ещё не делали. Ставлю уторжестан 200мг 2 раза в сутки и пью витамины (фолиевую и йодомарин)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Яна, начните прием Но-шпы 2т три раза в день или свечи с Папаверином в прямую кишку до 4 раз в день. Нужно сделать цервикометрию. Если тонус частый, не проходит, нужно обратиться в стационар
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, это не нормально.
Если живот каменный, дискомфорт, рекомендую обратиться очно для осмотра.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, если подожду до понедельника, ничего не будет?или лучше в стационар обратиться?
Акушер, Гинеколог
На данный момент ощущаете тонус, боли?
Клиент
Екатерина Сергеевна, болей нет, просто тяжесть
Акушер, Гинеколог
Примите Ношпу 40мг внутрь.
Если тонус продолжительный, обращайтесь в стационар