Анализ крови
Добрый день. У ребенка 10 лет несколько дней болел живот. Пропили креон. Особых улучшений не было. Вчера появилась слабость, сонливость, ломота. Температура 37.6. Утром сегодня температура 37.2. Сдали по цито кровь. Из очевидных увидела снижение лимфоцитов и повышение моноцитов. Незрелые гранулоциты -1. На теле сегодня появилась локальная сыпь (пока насчитали 6 шт). Предполагаем ветрянку. Но контактов с больными не было. Очень переживаю за анализ крови. (Отец ребёнка умер от лейкоза). Проясните пожалуйста ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте, жду анализы. По описанию вирусная этиология. Ребёнок ветрянкой не болел? Вакцинировали от ветрянки? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, анализ прикрепила. Ветрянкойнет,не болела
вирусная инфекция, рекомендую прием препарата Антигриппин детский на 3-5 дней.
Михаил Николаевич, настораживает что ни горло не болит,ни насморка нет. А насчет крови что скажете? Не переживать?
не переживайте, кровь спокойная.
А если сыпь не будет увеличиваться? Какие то меры предпринимать нужно?
И еще вопрос: младшей 9 мес,если предположить ветрянку,меры профилактики нужны?
Сыпь орошать антисептиком Мирамистин в спрее.ветрянки не вижу, контакты на время ограничить.
Контакты нет возможности ограничить. Живем в маленькой квартире.
ветрянки не вижу, тогда можно не ограничивать.
Михаил Николаевич, еще насторожил синячок. Прикрепила фото
посмотрел, орошать Мирамистином, должен справиться.
Принятый ответ
Здравствуйте! подозрение на вирусную инфекцию, не на заболевание крови
Прикрепите фото сыпи пожалуйста
Ирина Владимировна, здравствуйте. Анализы и фото прикрепила. Вы их увидели?
Вижу
Есть ли сыпь на разных этапах: покраснение, пузырек?
По первому фото как-будто пузырек вскрытия, да?
Ирина Владимировна, видимо расчесала. Сыпь увидели только сегодня. Сейчас сделпю еще свежее фото
За сутки та сыпь, которая была просто пятнышком должна стать с пузырьком пои ветрянке, последите за динамикой сыпи
Можно обрабатывать каламином
Во рту, на ладонях, на волосистой части головы есть сыпь?
Больше пока не замечали. Как утром была,так пока и осталась. Ни во рту,ни на голове пока тоже ничего нет. Еебольше беспокоит ломота и слабость. При ветрянке такие симптомы есть?
Если больше не будет сыпи, то через недельку лучше сдать IgM к варицелла-зостер и проверить была ли это ветрянка. Возможно лёгкое течение
Ломота и слабость характерна для интоксикации на фоне инфекции
Поняла. За кровь не переживать? Не могу успокоиться. Младшей 8 мес,меры предпринимать,если все же ветрянка?
Да, по возможности разобщите их и проветривайте комнату
Ирина Владимировна, за пару дней до температуры появился синячок. Сначала как кровоподтек,потом синяком стал
Где именно, единичный?
Ирина Владимировна, да,единичный. На внутренней части бедра
Если будут появляться еще без причины, то нужно будет сдать гемостаз
Если один, то не страшно
Ирина Владимировна, благодарю!