Боль при опорожнении кишечника в ребенка

Здравствуйте. Мальчику 8,5 месяцев. 13 дней назад был Запорожье, поставила микроклизмык микродакс. Ребёнок покакал. После этого наверное на второй день стала ощущать при подмывании уплотнение вокруг анального отверстия. Обратились через 4 дня к детскому хирургу для исключения парапроктита. Доктор сказала, что на тот момент все было хорошо. Через неделю стала замечать, что ребёнок при опорожнении кишечника плачет. "Колечко" вокруг анального отверстия всё ощутимее, вчера смазывала попку маслом от опрелостей, ребёнок плачет. Что это может быть? Геморрой? Опять иди к врачу? Она с таким усердием осматривала наличие трещинок, что мне кажется, могла там растянуть что-то. Ребёнок во время осмотра сильно плакал.

Нет

Здравствуйте.
Скорее всего анальная трещина, просто глубже, поэтому доктор не заметила.
Вам нужно наладить ежедневный стул, обязательно кашицеобразной консистенции.
Соблюдайте диету с большим содержанием кисломолочных продуктов, избегайте хлебобулочных изделий. Креон 10 000ед по 1 капсуле 3 раза в день во время еды.
Соблюдать 3 недели.
Если ребенку сильно больно ходить в туалет, иожно перед дефекацией использовать крем с анестетиком (например эмла).

Сергей Владимирович, а какие-либо свечи, например, с облепихой можно ставить, чтоб зажила трещина быстрее?

Принятый ответ

Можно, но кроме боли ребенку они больше никакого эффекта не дадут.