Консультация акушера /

Бессонница 3 триместр — вопрос №2028422

с 26 недели сильная бессонница, сплю по два - четыре часа в день, глаза просто открываются и потом не могу заснуть. сейчас стала спать по 4-5 часов. заставляю себя спать
сейчас 30 неделя, чувствую усталость, уснуть не могу. возможно изза проблем с прикусом которые пока решить не могу тк не могу сделать комп томограмму, сняла брекеты недавно и возможно зубы сейчас едут (лески установлены, брекеты сняли по правилам). делаю капельницы железа феринжект 2 мл , показатель железа 7 в анализе был.
прошу прояснить два вопроса:
1. если сон не восстановится и я продолжу спать по 4-5 часов в день, иногда меньше - что будет с беременностью? носить еще три месяца, чувствую некоторую усталость от недосыпов, но больше нервничаю изза страха что не сплю.
2. возможно ли наладить сон? пью только глицин и персен, магне б6 и витамины

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Марина , на ваш сон могут влиять как железодефицит , так и ваши волнения по поводу стоматологических проблем.
Отходить ко сну до 23.00, ведь в 22.00-23.00 наблюдается рост выработки мелатонина - основного гормона сна

За час до сна отказываемся от гаджетов, телевизора. Синий свет, излучаемый экраном оказывает возбуждающее влияние на головной мозг, а также способствует уменьшению выработки мелатонина.

Можно почитать книгу, помедитировать, принять расслабляющую ванну

Прием пищи за 3-4 часа для сна. Не нагружаем организм лишней работой. Но и голодными также не стоит ложиться спать.

Если присутствует чувство голода перед сном, съешьте 1 куриный белок. Кофе пьем до 16.00
Шторы блэк-аут помогут улучшить качество сна, когда на улице светает. Специальное одеяло с утяжелением сделает ваш сон более крепким.
Используйте удобную подушку для беременных или хотя бы валик под бочок и между ног.
« Реслип» , «Донормил» по 1 таб ночь при бессоннице разрешены во время беременности.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, про кофе я забыла давно, остальное выполняю. мой основной вопрос что будет с беременностью если так продолжится весь 3 триместр?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Может быть осложнения в виде гестоза, гипотонии , родовой слабости т.д.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Бессонница иногда бывает во время беременности
По -возможно нужно ложиться спать в одно и тоже время ,и в одно и тоже время просыпаться ,лучше не позже 22ч,
за час до сна ограничить гаджеты ,лучше засыпать с книгой в руках
В помещении желательно температуру воздуха поддерживать 21-22 градуса
Если совсем не получается уснуть-не пытайтесь насильно уснуть ,попробуйте почитать ,послушать музыку ,рукоделие ,рисовать картину по номерам
Еще бессонницу провоцируют тревожные мысли ,старайтесь вечерами ограничивать себя от негативной информации
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, мой основной вопрос что будет с беременностью если так продолжится весь 3 триместр?
Акушер, Гинеколог
Сон менее 6 часов может никак не отразится на беременности ,а может повысить риск преждевременных родов ,преэклампсии, может влиять на процесс родов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в вашем случае можно рекомендовать только коррекцию образа жизни - прогулки перед сном, возможно работа с психологом для снижения тревожности и улучшения эмоционального фона
Предсказать, как скажется на вас недостаток сна, конечно тяжело. Может быть и не скажется. Но может и повысить риск возникновения акушерских осложений
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, сейчас получается спать по семь часов с перерывом в пол часа.
как я поняла из ответов врачей бессонница сама по себе на ребенка не влияет, влияет только если бессонница сопровождается стрессом?
Акушер, Гинеколог
если при таком режиме сна вы постоянно чувствуете себя разбитой, уставшей