Заложенность носа
Каждый месяц лечусь антибиотиками назначает лор . Проблема в том , после отека носа переходит быстро в (в синусит либо гайморит ) . Причина не известна либо аллергия либо что то лор упускает ? Дело в том что 8 месяцев назад появилась собачка и как раз после нее как будто такое началось . До появления животного я в общем стадавала именно глобулин е ( ничего не показало ) . Потом аллерго пробы сдавала там выявилось на клещевую пыль , на животных я не сдавала аллерго пробы потому что раньше не было никаких признаков на животных . Почему я проходила аллерголога ? У меня года три назад каждый октябрь где то либо ноябрь проявляется кашель и лечится только монтелукастом.
Принятый ответ
Здравствуйте, для уточнения диагноза и причины частых синуситов вам необходимо сделать КТ придаточных пазух носа , пройти эндоскопический осмотр носа, сдать риноцитограмму из носа, а пока начать назонекс или авамис по 1 дозе два раза в день месяц, и монтелукаст месяц.
Постараться увлажнять воздух дома.
Принятый ответ
Здравствуйте
Общий анализ крови, мазок из носа на риноцитограмму, рентген или КТ пазух носа не выполняли в период обострения?
Анна Юрьевна, общий анализ крови сдавала и рентген всегда врач назначала ( как я понимаю ничего такого в обычном рентгене она не увидела )
Анна Юрьевна, еще перегородка носа у меня в общем искривлена (переломов не было)
Прикрепите фото снимков и анализов к вопросу
Анна Юрьевна, нет дома карточки . Снимок делали каждый раз ничего нового не было по мнению врача . Один раз был гайморит сильный ( пробивали ), первый раз такие осложнения были в том году по весне после того как поставили укол Асит терапия если не ошибаюсь (хотела в ремиссию вывести аллергию на клещевую пыль так как каждый год по осени мучалась сильным кашлем . К чему я это . В данный момент пользуюсь дезренитом и он снимает отек и пью монтелукаст вроде как тоже от этого хуже не становится . Как понять что это ? Кт сделать стоит ? Может то что собака появилась плюсом и началось так . Я уже не понимаю либо Лора поменять , либо копаться с аллергией
Сдайте мазок из носа на риноцитограмму, кровь на специфический иммуноглобулин Е к шерсти собаки, выполните КТ пазух носа для исключения анатомических предпосылок ваших симптомов
Дезринит и монтелукаст продолжайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно сдать мазок из носа на риноцитограмму, чтобы посмотреть активность аллергии на данный момент
Выполните КТ пазух носа
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подозрении на аллергический ринит обычно назначают ОАК с лейкоцитарной формулой, риноцитограмму и далее консультация аллерголога-иммунолога для определения тактики аллергообследования, постановки аллергопроб.
Риноцитограмму лучше сдать до какого-либо лечения носа.
После можно начать назонекс по 2 дозы 1 раз в сутки в нос до 3х мес. При необходимости могут добавлять еще препараты, если симптомы не уходят.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для профилактики гайморита ,в том числе и для лечения важно при первых признаках заложенности носа использовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах и не дать развиться синуситу. Через 10 мин после сосудосуживающих используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер