Консультация инфекциониста /

ДНК Вирус гепатита В (качественное исследование) — вопрос №2028548

Добрый день!
Прошу помочь.
У меня 20 лет назад был обнаружен HBsAg. В 2021, 2022 году обратила внимание, что HBsAg стал отрицательным. Я сдала в этом же 2022 году анализ -ДНК HBV (качественное ультрачувствительное исследование) -не обнаружено.
Каждый год я сдаю биохимию, обратили внимание на высокие показатели АЛТ, АСТ, ГГТ (в прикрепленном файле), HBsAg при этом - отрицательно.
Сдала в течение месяца после первых анализов ДНК Вируса гепатита В (качественное исследование)-обнаружено.
Не знаю, за что браться... Стресс...В связи с чем такое могло случиться? Я думала, у меня в крови есть антитела. До приема к инфекционасту еще несколько дней. Сориентируйте, пожалуйста, в целом по моей ситуациию.
Спасибо!
Жен., 39 лет, вес- 58, рост-163.

Возраст: 39

Хронические болезни: По ФГС-поверхностный гастрит, рефлюкс. По гинекологии-ВМС "Мирена" (эндометриоз).

Инфекционист
добрый день, Надежда. К сожалению, ПЦР КАЧЕСТВЕННЫЙ на ДНК вируса гепатита В, периодически дает ложноотрицательные результаты. Лучше сдавать ПЦР КОЛИЧЕСВТВЕННЫЙ (если есть КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ УЛЬТРАЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ) он более достоверен. Кроме того, для определения стадии и наличия вируса гепатита В используется исследование крови на комплекс антител. Я рекомендую Вам не беспокоиться сейчас, а обратиться к инфекционисту на очный прием, который, как я понял у Вас запланирован, там врач определит Вам необходимый объем исследований. Повышение ферментов печени, конечно, вероятнее всего связано с вирусом гепатита В.
Клиент
Кирилл Александрович, спасибо, что откликнулись! Получила сегодня результат анализа: ДНК HBV, количественное ультрачувствительное исследование -обнаружено менее 15. Пожалуйста, сориентируйте по моей ситуации.