Консультация гастроэнтеролога /

K21.0 - Гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом — вопрос №2028676

K21.0 - Гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом
Лечусь уже месяц. Закончил курим антибиотиков (пописали 2 вида). Сколько длится лечение такого диагноза ? Что Вы можете посоветовать и помогает ли при таких ситуациях «Хилак форте»?. Сейчас пью эзомепразол, ребагит ,итоприд и бак-сет

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Какие у вас жалобы ?
По Фгдс : заброс желудочного содержимого в пищевод , поверхностное воспаление в желудке , заброс желчи в желудок .
Лечебная терапия занимает от 4 до 12 недель.
УЗИ проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, да проходил. Ничего такого не показало. Скрин гастроскопии и гастроэнтеролога прикрепил Вам.

Клиент
Екатерина Андреевна, тяжесть в животе, в туалет не ходил по 5 дней. Сейчас лучше намного. Пил фитолакс.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сейчас стул какой ?
От гастроэнтеролога не прикрепились назначения .
Клиент
Екатерина Андреевна, Общий осмотр
Общее состояние: удовлетворительное. Язык: налет: белый, влажный. Живот: мягкий, болезненность при пальпации: нет, симптомы раздражения брюшины: отрицательные. Стул: оформленность: колбасовидный (тип 4). Частота испражнений: количество раз (в среднем): 1. Цвет: обычный, патологические примеси: отсутствуют.
Основной диагноз
К21.0 - Гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом.
Подтвержден. Гастроэзофагеальная рефлюксная
болезнь на стадии катарального эзофагита. Хронический поверхностный гастрит, ассоциированный с Нр, нестойкая ремиссия. Дуоденогастральный рефлюкс..
Рекомендации
Режим: амбулаторный, рекомендации по питанию: дробное питание, соблюдение диеты, диета: стол 1, прочие рекомендации: амоксициллин 1000 мг по 1 таб. 2 раза в сутки утром и вечером после еды 14 дней.
Кларитромицин 500 мг по 1 таб. 2 раза в сутки утром и вечером после еды 14 дней.
Эзомепразол 20 мг по 1 таб за 30 минут до еды утром и вечером 1 месяц.
Итоприд 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды 1 месяц.
Ребагит 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки перед едой 2 месяца
Висмут трикалия дицитрат 240 мг 2 раза в сутки утром и вечером 14 дней (черный стул).
Пробиотик (Максилак или Риофлора или Баксет форте) по 1 капс 2 раза в сутки утром и вечером 1 месяц.
Сдать кал или С 13 дых.-уреазный тест на хеликобактер пилори через месяц после окончания лечения (не входит в стандарты ОМС) за 1 месяц отмена висмуты, празолов, антибиотиков.
Явка к врачу терапевту для контроля оценки результатов.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Стул какой у вас сейчас ?
Нормализовался ? Дискомфорт в животе где именно локализован ?
Клиент
Екатерина Андреевна, в области солнечного сплетения. Стул черный из-за припарата. Твердый. Раз в 2 дня.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы вам немного скорректировала лечение .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Эзомепразол, итоприд продолжайте принимать .
Так же необходимо добавить урсосан 250 мг на ночь 4 недели .
При болевом синдроме можно добавить дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней .
Клиент
Екатерина Андреевна, Хилак форте помогает ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
От чего помогает ? Хилак форте воздействует на микрофлору в кишечнике .
Вам лечат верхние отделы жкт , после антибиотиков хилак форте можете пропить .
Клиент
Екатерина Андреевна, для чего нужен урсосан ? Я пью фосфалюгель - он помогает ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсосан для нейтрализации желчи в желудке.
Клиент
Екатерина Андреевна, курение полностью исключить ? Просто это достаточно проблематично….
Гастроэнтеролог, Терапевт
Полностью исключить
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую добавить Гевискон (Альфазокс) по 1 саше после ужина 14 ней, Урсосан 250мг на ночь 1 месяц.