Консультация невролога /

АСВП диагностика — вопрос №2028749

Добрый день! Помогите, пожалуйста, интерпретировать результат диагностики АСВП. Оно проводилось ребенку 6 лет. У сурдолога все в норме. Обращалась к врачу, т. к ребенок иногда говорит невпопад. А иногда как будто не слышит или не понимает инструкцию. У него инвалидность у невролога. Долго не говорил. У него зпр, моторная алалия, онр 2.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, по результатам есть небольшие отклонения в скорости проведении информации на промежуточном уровне слева ( на уровне не высшего центра слуха), но информация все же проводится до коры мозга, ничего критичного нет! То есть продолжаем лечение в том же варианте ( занятия со специалистами) , физио лечение БАК, томатис проходили ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет. Мы регулярно проходим реабилитации,но в рамках реабилитации было только КВЧ, ММД для стимуляции мозга. При моторной алалии будет ли это эффективно перечисленные вами процедуры? За три года у нас было 13 реабилитаций,спецсад, занятия с коррекционными педагогами и медикаментозная коррекция. За это время вышли от онр 1 на онр2-3. Показатели по Векслеру тоже показывают улучшения. Эти процедуры достаточно дорогие. Я постоянно на связи с другими родителями и не могу понять помогают ли они или нет.

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, мы просто из СПб. И тут прям делают бум вокруг томатиса, бака и микрополяризации, но в реацентрах я вижу столько детей, которым делали и ничего,т.к речи нет.
Невролог, Детский невролог
эти процедуры не имеют доказанной эффективности, относилась я также как и вы скептически, пока на практике не увидела родителей, доказывающих обратно, НО у них были выраженные нарушения по АСВП и восприятию слуховой информации, поэтому сказать вам, что бегите делайте, вам точно поможет не могу... Эти методики помогают точно не всем! Также надо понимать, что родитель который ведет туда ребенка, они так же как и вы занимается и у специалистов и логомассаж и прочее.., то есть никто точно не может оценить вклад этой процедуры отдельно, так как никто отдельно ей не делает и параллельно проходит кучу других реабилитационных мероприятий. Я сама из Тюмени, у нас тоже скажем так "бум" вокруг этих процедур.
Невролог, Детский невролог
если отвечать на ваш основной вопрос, то ничего критичного по обследованию нет, и это более информативное обследование для диагноза сенсо - моторная алалия, РАС, то есть если вы были с моторной алалией изначально, в принципе необходимости в этом обследовании не было
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, у нас сразу ставили МА. Он рос и стал говорить, но иногда может ответить вообще не о том, что его спросили. Или вставить фразу в момент разговора не по теме. Это бывает редко. Но по тесту Векслера ставят нарушение звукоречевой памяти и внимания. Мы работает с врачами в рамках ОМС. Результаты отличные. Иногда тянет броситься тратить деньги на новые методы. Но врачи сдерживают. И просят работать по схеме:реабилитация каждые 3 месяца в федеральных цетрах страны, а между прием таблеток и работа с коррекционными педагогами. Просто тут решили пройти чисто эту процедуру. Лучше бы и не проходили. Огромное спасибо за ваши ответы.
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, на самом деле медицина сейчас превратилась в некий «бизнес» особенно в области психологического развития; очень много методов обследований, анализы, даже которые пройдя ничего особо не меняется в тактике лечения, но пройти их все охотно рекламируют. Поэтому вам удачи в реализациях, не отпускайте руки, здоровья вам с ребёнком ♥️
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, инвалидность по зрр? Касаемо асвп есть небольшие отклонения, но в целом все допустимо(главное импульс доходит до коры), а ээг делали?
Клиент
Юлия Юрьевна, нам ставят G96. 8. основной и сопутствующие. Выходим на инвалидность через невролога. У нас ЗПР. В диагнозе-это прописано как отягощение основного диагноза. ЭЭГ делали.
Клиент
Юлия Юрьевна, а такие результаты АСВП подтверждают заключение по тесту Векслера, что у ребенка нарушено слухоречевое внимание и пямять. Или это невзаимосвязано.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не связано, те изменения что по асвп можно отнести к варианту нормы.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. По данным исследования есть небольшие изменения , в целом ничего критичного нет .
Информацию ребёнок воспринимает . По мере роста должно становиться все лучше и лучше .