Консультация инфекциониста /

Вакцина от бешенства и ветрянка — вопрос №2028785

Здравствуйте. Ребенок контактировал с бешенной кошкой 7 дней назад(просто накормил ее на улице), животное не кусала ребёнка, но после он начал жаловаться на боль в пальце, была не большая царапина где заусенец. После выяснилось, что эта кошка напала на подростка и оказалась бешеная. В этот же день когда был контакт с животным ребёнком заболел ветрянкой.
Я начала переживать, возможно кошка тёрлась об руку где рана уже была или ребёнок не заметил как она его поцарапала и не обратил на это внимание.
Педиатр рекомендует проколоть от бешенства ребёнка.
Но хирург местный который занимается вакцинацией не знает как колоть на ветрянку, что возможно осложнения.
Сегодня 7 сутки, высыпания новые ещё есть.
Как быть? Когда лучше проколоть? Могут ли быть осложнения? Противопоказания ли ветрянки от вакцины?

Возраст: 7

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Анна! Ситуация действительно серьезная и требует консультации с врачами. Вот мои рекомендации:

1. Обязательно сделайте ребенку вакцинацию от бешенства как можно скорее, не затягивайте. Риск заражения бешенством через царапину или слюну животного реален, поэтому профилактика критически важна. Лучше перестраховаться.

2. Проконсультируйтесь с инфекционистом или педиатром, имеющим опыт в подобных ситуациях, чтобы они оценили совместимость вакцинации от бешенства и ветрянки. В целом, вакцинацию от бешенства можно проводить даже на фоне других инфекций, но врач должен учесть состояние ребенка.

3. Обычно рекомендуется делать прививку от бешенства как можно раньше после контакта. 7 сутки - это уже на грани, поэтому постарайтесь провести вакцинацию в ближайшие дни, согласовав с врачами.

4. Противопоказаний для вакцинации от бешенства при ветрянке в целом нет. Но если у ребенка высокая температура, выраженная интоксикация - врач может рекомендовать отсрочить на пару дней до стабилизации состояния.

5. Возможные побочные эффекты от прививки - повышение температуры, недомогание, боль и отек в месте укола. Это нормальная реакция и не должна вас пугать. Опасных осложнений у здоровых детей практически не бывает.

Главное - действуйте оперативно, обязательно вакцинируйте ребенка от бешенства и будьте на связи с врачами. Учитывая серьезность ситуации, лучше потерпеть возможный дискомфорт от прививки, чем рисковать здоровьем. Надеюсь, у вас все будет хорошо! Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, подскажите пожалуйста. Ребенку сделали прививки вчера кокав и иммуноглобулин. Перенес нормально, только температура была 37.7
Вопрос следующий! Как быть старший ребёнок тоже кормил эту самую кошку, возможно кошка просто потёрлась нужно ли делать прививки ему. У ребёнка аллергия и он контактный по ветрянке.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Поглаживания и прикосновения даже к явно больному животному не опасны в плане заражения бешенстаом, это контакты 1 категории, они не требуют профилактики. Опасны только укусы оцарапывания или ослюнение явно повреждённой кожи больным животным.
Так что Вашему рабёнку прививки от бешенства сейчас не требуются.
В случае реальных рисков никаких противопоказаний к вакциеации от бешенствп нет и быть не может, это прививки по жизненным показаниям.
Принятый ответ
Клиент
А при ветрянке может быть мед отвод? И на какой срок?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! От вакцинации от бешенства - нет, вакцинируют в любом случае. Для остальных вакцин - да, мед.отвод до 14 дней после выздоровления.
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста. Ребенку сделали прививки вчера кокав и иммуноглобулин. Перенес нормально, только температура была 37.7
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Инструкции написано, что для экстренной профилактики острая инфекция не противопоказание
Просто берет и начинает курс. Что лучше: возможные осложнения, которые не факт, что будут или 100% летальный исход
Из двух зол выбираем меньшее, поэтому начинаем колоть сегодня
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста. Ребенку сделали прививки вчера кокав и иммуноглобулин. Перенес нормально, только температура была 37.7
Инфекционист, Гепатолог
Старшего она не кусала, не царапала и не облизывала?
Клиент
Ирина Владимировна, не кусала, но тёрлась о руку. Переживаю что грязной рукой мог трогать глаз или в рот палец облизнуть.
Инфекционист, Гепатолог
Если просто терлась, то не показана вакцина
Инфекционист
Здравствуйте. Ветрянка у ребёнка должна идти на поправку( на 7 день), поэтому можете уже сегодня начать вакцинацию от бешенства и столбняка
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, подскажите пожалуйста. Ребенку сделали прививки вчера кокав и иммуноглобулин. Перенес нормально, только температура была 37.7
Инфекционист
Здравствуйте. Так как ребенок аллергик, то лучше проследить за питомцем в течении 10 дней, если не погибнет, то и вакцинация не показана.
Клиент
Алексей Александрович, питомец исчез не можем найти кошку, случайно встретили возле магазина сидела, потом пропала.
Инфекционист
По вашему описанию не было укуса с ослюнением раны, соответственно риска заражения бешенством старшего сына нет, вакцинация не показана