Консультация лора /

Воспаление слуховой трубы — вопрос №2028844

Здравствуйте! На фоне болезни (температура горло нос) со вторника немного заложило уши больше левое. Лор сегодня на приеме сказал : хронический назофарингит, воспаление евстахиевой трубы с обеих сторон. Прописал отипакс ( я уже начала его со вчера ) ринофлуимуцил и синусэфрин. У меня уже был отит в декабре на фоне пневмонии и я лечилась также и отипакс мне не помог, а помогло больше электрофорез. Но сейчас врач сказал электрофорез не нужен. У меня самолет 11 апреля и буду в другой стране 2 месяца. На повторе осмотр пойду 10 апреля. У меня вопрос: на данном этапе следует ли делать электрофорез и может стоит заменить оттпакс на ципромед, так как оно сильнее? Или лучше другие капли

Возраст: 24

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, при отсутствии перфорации перепонки смысл в каплях нет
Отипакс капают что бы обезболить. Тубоотиты и евстахеитв надо лечить через нос.
Как у вас с носом ?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Если нет выделений из ушей - никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При воспалении слуховой трубы нет смысла капать препараты в ухо, так как они не приникнут через сохранную барабанную перепонку

Снимать отек нужно через нос

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Отипакс капают при катаральном отите с целью дополнительного обезболивания и уменьшения воспалительных явлений со стороны барабанной перепонки.
При тубоотите его использование лишено смысла, как и ципромеда.
Тубоотиты лечат через нос.
Ринофлуимуцил и синусэфрин - неудачная комбинация средств.

До вторника сколько у вас были симптомы, насморк?
Какое получали лечение?
Сейчас как дышит нос? есть выделения, если да, то какого цвета? головные боли беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, заложенность носа и уха началась в прошлый вторник на фоне болезни и температуры. Голов не болит, сопли желтые
Я думаю закончить назначенное лечение и в понедельник пойти к Лору заграницей
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней, затем по 1 впр 2 раза в день ещё 3 недели . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Ципромед при отсутствии перфорации нет смысла капать
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер