Лимфостаз после отмены летрозола

Доброго дня! В октябре 2018 года бабушку прооперировали по поводу рака молочной железы справа. Радикальная операция по Мадден. T2N1MO, ИГХ Er 8б, Pr 6б, Her 2 neu 1б, Ki 67 35%. Лечение летрозолом 5 лет. Каждый год делались КТ ОГК и ОБП с контрастированием, данных за рецидив нет. На данный момент лимфостаз правой руки, до этого не было. Носит компрессионный нарукавник. Может надо повторно начать пить летрозол? с чем связано появление лимфостаза именно после отмены препарата?

ГБ 2 риск 4. хсн 1, фк 2
87 лет

Здравствуйте
Когда был закончен летрозол?
Отменили сами или по рекомендации доктора? Когда было узи молочной железы и рубца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Виктория Сергеевна, летрозол был отменен после последнего кт, по рекомендации химиотерапевта. Сделали УЗИ рубца, пару месяцев назад, патологии не выявлено. .

отек руки может быть никак не связан с отменой препарата
Лимфостазы очень часто возникают без причин отсрочено от операции. Через 5-10-15 лет.
Помогает компрессионный рукав и лимфодренажный массаж.
Сейчас возвращаться к летрозолу не имеет смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Виктория Сергеевна, смущает, что во время терапии не было намека на отек. Как только была отмена, отек появился.
Лифодренажный массаж назначается ли в рамках ОМС при лимфостазе?

Принятый ответ

Массаж нужно делать регулярно 1-2 раза в день.
Дома, самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Маловероятно что лимфостаз связан с отменой препарата. В данном случае нужно выполнить узи верхней конечности с последующей консультацией лечащего врача, обязательное ношение компрессионного рукава и выполнением лимфодренажного массажа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гормонотерапия при наличии факторов риска, в том числе и метастазах в лимфоузлы показана до 7-10 лет, показаний для отмены препарата в случае переносимости и отсутствия выраженных побочных эффектов нет.
Чтобы понимать не связаны ли жалобы с рецидивом и прогрессированием нужно выполнить узи аксиллярных лу, молочных желез+рубца , пройти узи сосудов верхней конечности. После по результату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия Бабековна, УЗИ рубца выполнено. Документ приложен.

Здравствуйте

Надо сделать узи молочной железы, послеоперационного рубца, регионарных зон. По результату пройти осмотр онколога.

Пройти дополнительно денситометрию для исключения остеопороза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Светлана Александровна, УЗИ рубца выполнено. Документ приложен.

Принятый ответ

По узи критичного не описано. Тогда стоит обратиться к врачу лимфологу/реабилитологу. Обсудить достаточной ли компрессии рукав, лимфодренвжный массаж, упражнения

Здравствуйте
Лимфостаз с отменой Летрозола никак не связан
Но не очень понятно, почему его отменили
при поражении лимфоузлов он назначается на 7-10 лет!
Лимфостаз может появляться спустя годы после операции - нужно использовать специальный массаж и компрессионный рукав.
Так же обязательно выполните УЗИ рубца и подмышечных лимфоузлов на стороне лимфостаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Владислав, УЗИ рубца выполнено. Документ приложен.

по УЗИ всё хорошо
Никаких признаков рецидива нет
Значит это просто отсроченный послеоперационный лимфостаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Владислав, надо ли выполнить повторно обследование+ сосуды верхней конечности? отек стал значительно больше. Носит компрессионный трикотаж, однако эффекта особого нет.

Принятый ответ

да, будет целесообразным выполнить УЗДГ сосудов верхних конечностей с последующей консультацией сосудистого хирурга