Консультация гастроэнтеролога /

Сибр, застой желчи в желчном — вопрос №2028895

Добрый день.
Год назад обследована по причине неустойчивого стула, периоды которого были связаны с периодами тревожности. Что то случилось, подумалось - и я на горшке. Тогда сдавала ОАК, биохимию - норма, фекальный кальпротектин - норма, скрытая кровь - отриц. Узи год назад смотрели сделанное на пару месяцев до похода к врачу ( проблемы со стулом были уже к тому моменту), вопросов по узи у врача не возникло. Поставили срк с диареей, выписали тримедат ( пропила курс, 4 недели) и паксил. Как обследовалась, выдохнула, успокоилась, тут еще паксил подействовал и вроде как состояние мое улучшилось.

Бросила паксил резко, пропив 2.5 месяца. Синдрома отмены не было.
В октябре опять началась тревога ( не без причины), и опять начали проявляться признаки СРК. Пропила тримедат 2 недели, магний б6 курс.

Стала замечать уж очень сильное газообразование. Даже скорее просто бурление. Я чувствовала через час после еды все продвижение этой еды во мне, но безболезненно.

Стул раз в 2 дня, могу и 2 раза в день. Сначала хорошо оформленный, далее менее оформленный, но не кашицей.
В стуле бывают непереваренные кусочки (овощи).

Сделала узи ( протокол прикреплю), сдала ОАК и биохимию ( прикреплю, там даннве февраля и апреля 2024г). Сегодня сделала водородный тест, протокола еще нет, но сибр подтвержден. После теста 2 часа не могла усмирить свои внутренности, помогла двойная доза метеоспазмина.

Врач еще назначила сдать на скрытую кровь.

1. По биохимии повышен холестерин. Я не ем жирности уже много лет, вешу 57 кг при весе 165 см, много активно хожу. Холестерин повышенный как следствие застоя?

2. Застой в желчном вызвал СИБР? А застой из за анатомических особенностей моего желчного? Могли повлиять длительные перерывыв еде?

3. Водородный тест проводился с дюфалаком. Можно после него сдавать анализ на скрытую кровь? Не повлияет это на результат?

4. Анализ на фекальный кальпротектин очный врач не советует сейчас проводить. А ваше мнение?

5. Врач назначила сейчас пить метеоспазмин ( пью) и урсосан. Тут прочитала, что при подтверждении сибра лечат сначала его. Пока не стала пить, но, честно, так надоело такое состояние, бурление еще и тоевогу нагнетает, и какой то замкнутый круг...

6. Если я завтра начну лечение СИБРА ( посоветуйте, пожалуйста, дозировки) то окажет это влияние на анализ на скрытую кровь, которую я надеюсь собрать и сдать на выходных?

7. Анализ должен быть свежим? Если вечерний утром в лабораторию отнести, не хорошо?

Возраст: 42

Хронические болезни: СРК

Терапевт, Гастроэнтеролог
Ирина, здравствуйте! Действительно нарушение желчеоттока приводит к СИБР, так как желчь не выделяется в полном количестве и нарушается расщепление жиров. Так как у вас повышен уровень холестерина, изменяется состав желчи, за счет холестерина она становится более густой и холестерин начинает выпадать в осадок, образуя сгустки. Холестерин же может повышаться из-за образа жизни, питания (когда едите много животных жиров и простых углеводов, но мало клетчатки и морепродуктов, растительных жиров), также играет роль наследственный фактор.
Сейчас в первую очередь необходимо лечить СИБР: алфа-нормикс 400мг по 1т 3р\д - 10 дней, далее энтерол по 1кап 2р\д - 10 дней, через 1 мес данный курс необходимо повторить
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, в стуле много непереварееной клетчатки (мандарин, помидор) и это не мелкие кусочки...

Сейчас сдала анализ на скрытую кровь. Переживаю за результат. При моих результатах по ОАК ( гемоглобин, эритроциты) есть риск чего то серьезного в кишечнике?

Клиент
Наталья Алексеевна, насчет холестерина. Я много ем овощей, фруктов. Из мясного - курица, рыба, оч редко говядина.
Морепродукты тоже часто ем.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ирина, лучше дождаться результата анализа, тогда картина будет более ясной. По поводу непереваренный частей пищи можете не переживать, это может быть вариантом нормы
Клиент
Наталья Алексеевна, уж очень долго будет инвитро анализ делать... 4 раб дня
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Отвечаю на вопросы:
1. Скорее застой как следствие повышенного холестерина. Холестерин так же может повышаться из-за обильного употребления сладкого, если такого нет - то значит генетическая предрасположенность.
2. Застой может участвовать в возникновении СИБР, но скорее СИБР возник как следствие неправильной работы поджелудочной железы. СИБР как самостоятельное заболевание возникает после стац.лечения, длительный прием антибиотиков или иммунодефицитные состояния. Застой может формироваться из-за анатомической особенности. Длительные перерывы - если имеется ввиду интервальное голодание - могло повлиять.
3. После слабительных не рекомендовано сдавать анализ на скрытую кровь, может быть ложноположительный результат
4. Фекальный кальпротектин советую сдать, посмотреть есть ли воспаление в кишечнике
5. При подтверждении СИБР лучше лечить его причину, а не последствия. Для дополнительного обследования рекомендовала бы гастроскопию с тестом на хеликобактер, общий анализ кала. Скорее есть нарушение работы поджелудочной железы (по узи проявляется диф.изменениями), для лечения рекомендую: Креон 25 тыс 3р/д во время еды -2 нед., Рифаксимин 200 мг 3р/д - убирает патогенную микрофлору, бурление
6. Можно сдать анализ на скрытую кровь, не повлияет
7. Желательно свежим, утром собрать и доставить в течение нескольких часов в лабораторию. Если не получается, то кал можно собрать не более чем за 8 часов, хранить в холодильнике.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, сейчас собирала анализ на скрытую кровь. В кале прям кусочки непереваренных фруктов и овощей ( мандарин, помидор). Это следствие работы ПЖ?
Клиент
Анастасия Владимировна, по поводу холестерина. Сладкого ем не много. Одну, максимум 2 небольшие конфеты в день. Кофе строго без сахара.
У обоих родителей высокий холестерин.

Подскажите, пожалуйста. Оч переживаю за результат анализа на скрытую кровь. Что то вижу красное, тут же додумываю, паника накрывает... с моими данными по оак есть риск чего то оч серьезного?
Данные по гемоглобину и эритроцитам пару лет ( сдаю как минимум 1 раз в 6 мес) стабильны
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, непереваренные остатки пищи свидетельство недоработки поджелудочной.

В ОАК все показатели в пределах нормы.

По поводу холестерина, вероятно, генетика.

Клиент
Анастасия Владимировна, сейчас мне начать прием альфанормикса. Из ферментов есть эрмиталь 10000. Можно его?
Совместимо это с альфанормиксом?
Урсосан после санации кишечника начать принимать? Метеоспазмин продолжаю принимать?
Лечение начинаю сегодня, и жду результатов кала, и уже на основании этого решаем вопрос о необходимости колоноскопии?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно Эрмиталь, тогда по 2 капсулы (20тыс), при недостаточной эффективности допустимо поднять до 30 тыс.
10 тыс не принимайте, это детская доза
Совместим с Альфанормиксом
Урсосан пока не нужно, Метеоспазмил можно

Да, пока ждём анализа кала