Анализ СИБР
Подскажите, хочу сама сдать анализ на СИБР. В диагнозе у меня под опросом СРК и СИБР. Во время нервного напряжения начинается диарея. Иногда без нервов, но возможно так нервная система уже работает. Всевозможные анализы сдавала, и кальпротектин, и Иммуноглобулин A, и на целиакию антитела - ничего не нашли. Делала и ФГДС, и колоноскопию недавно. На ФГДС только рефлюкс и поверхностный гастрит. В детстве ставили гастродуоденит. На колоноскопии ничего не нашли. Последний раз гастроэнтеролог сказал, что скорее всего СРК, под вопросом СИБР. Но анализ дыхательный не назначил. Хочу сдать сама, потому что вздутие часто есть и диарея переменная. Но я иногда пью Энтеросгель, т.к. он закрепляет немного. Иммодиум не хочу пить, т.к. на какое-то время на него подсела и пила каждый день, пью его в крайних случаях. Можно ли сдавать СИБР если пила Энтеросгель? В лабораториях смотрела пишут только про антибактериальные средства (антибиотики).
Здравствуйте
в идеале до теста на сибр
НЕ ПРИНИМАТЬ слабительные и закрепляющие препараты, прокинетики как минимум за 3 дня до теста.
НЕ ПРИНИМАТЬ антибиотики в течение 4 недель до выполнения теста.
НЕ ПРИНИМАТЬ ингибиторы протоновой помпы (омез/нексиум/разо и другие аналоги) или Н-2 блокаторы
(квамател /фамотидин), пробиотики в течение 2 недель до выполнения теста.
то есть после энтеросгеля можно сдать через 3 дня.
Мария, в лаборатории сказали, что по энтеросгелю у них нет противопоказаний, если нет рекомендаций от врача.
А сорьенты влияют на количество бактерий?
Мария, и по вашему мнению есть смысл тратить деньги?
Врач мне прописал при нарушениях стула пропивать Альфа нормикс неделю , потом Энтерол актрис плюс 4 недели и закофальк 4 недели.
препараты, которые влияют на моторику, лучше убрать за 3 дня.
энтеросгель закрепляет, поэтому тоже его стоит убрать.
стоит сдать, чтобы просто так не пить препарат.
при сибр применяют альфа-нормикс(альфаксим) по 2 табл 3 р\д-10 дней.
Мария, а то что мне его прописывали без анализа это правильно?
Мария, вспомнила, что пила Энтерол недавно. Через сколько после Энтерола можно сдать тест?
Принятый ответ
дней черезт7 после окончания энтерола можно.
если нет возможности сделать тест на сибр, то назначают без этого анализа
Мария, хорошо, большое спасибо!
Здравствуйте.
За 3 дня Энтеросгель принимать не нужно.