Подозреваю сибр?

Здравствуйте Подскажите Пожалуйста Мучают газы с очень неприятным запахом. Кал методом парасеп сдавала, там в результатах - диентамеба фрагилис и бластоциста хоминис до 30 в п/з. Врач сказал, что не может быть от этого газообразование. Присоединилось чувство тяжести и неприятности в принципе в животе после еды. В области между ребрами и пупком. Стул 2-3р в день, не жидко. Журчания особого нет, вздутие когда как. Но газы всегда ужас. УЗИ брюшной полости- норма. Оак, амилаза, липаза, аст, алт, норма. Тест на сибр делала в кдл, в итоге результаты нельзя интерпретировать. Гастроэнтеролог назначает альфанормикс. Могу его пропить без теста на сибр? Или нет? Хочу сделать для своего спокойствия фкс и фгдс. Я просто уже устала мучиться с животом. То боль по среди живота, то газы. С срк не связываю. Тк боль редко.

28 лет

Здравствуйте! Да, если доктор рекомендует терапию альфанормиксом, то её можно пройти даже привентивно (без обследования). Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток, соответственно переносится достаточно спокойно.
На ФКС тоже не торопитесь, достаточно дообследоваться лабораторно :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике).

Если эти анализы в норме, то никаких показаний к ФКС нет.

Анна Сергеевна, я сдавала в ноябре 23г. Крови не было и кальпротектин тоже не повышен. Были те же жалобы. Я пропила метронидазол. Жалобы прошли, через пол года снова … уже нет сил. А боль из-за газов может быть?

Конечно, газы распирают, кишечник спазмируется.
СИБР это часто рецедивирующая патология, порой пару недель - месяц и снова рецедив. СИБР это не опасно для жизни, но её качество значительно портит.

Анна Сергеевна, я не понимаю до конца симптоматику. У меня нет диареи и тд. Но вот боли в области где я указала - больше снизу левого подреберья. Вдруг это желудок? Так беспокоит. Альфанормикс на гв можно получается?

Принятый ответ

Альфанормикс не желателен на ГВ.
Патологии желудка Вы не описываете, но в целом если ФГДС не выполняли давно, то стоит повторить.

Здравствуйте! В принципе бластоцисты, которые выявлены по результатам анализа, могут вызывать заболевание бластоцистоз и нуждаются в терапии: Метронидазол 500мг 3 раза в день после еды 10 дней, с11 дня - Максилак по 1 капс в сутки 20 дней.