Консультация гастроэнтеролога /

Бластоцисты и сибр — вопрос №1661615

Здравствуйте!
Подскажите с чего начать лечение? Сдавала копрограмму ( низкий ph кала, много непереваренной пищи, много солей жирных кислот, йодофильная флора), также нашли бластоцисты. Сдавала пцр на гельминтозы, но ничего не нашли. Имею перегиб желчного и синдром жильбера. С поджелудочной не было проблем обычно. Узи сдавала 9 месяцев назад.Также ранее сдавала кровь и там был нетипично низкий белок -70,9. У меня часто вздутие, бурление и метеоризм ( обычно к вечеру). Есть акне и недавно появилась пищевая аллергия на веках (зуд, шелушение и отек). Реакция на гистамин. Сдавала на пищевые аллергии: есть на кезеин ( давно исключила из питания)Не знаю с чего начать либо сибр лечить или бластоцисты либо опять с желчным работать и еще аллергия не дает покоя . Подскажите.

Возраст: 28

Хронические болезни: Аит, джвп, синдром жильбера

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Бластоцисты в каком количестве ? Они могут и в норме в небольшом количестве .
Прикрепите анализ .
Так же по копрограмме косвенные признаки сибр .

Необходимы следующие анализы, учитывая ваши жалобы : ( прикрепите, которые сделаны):
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Узи внутренних органов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна,
Анализы прикрепила, которые есть. Узи скана нет, но там только перегиб был и скудное количество взвеси. Собираюсь переделывать в ближайшее время.
Мне обязательно досдавать данные анализы?
У меня нет сомнений, что с микрофлорой что-то не то. Копрограммы недостаточно?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Ознакомилась с результатами .
По копрограмме признаки воспаления и сибр.
Обнаружен бластоцит hominis.
После лечения все таки рекомендую сдать фекальный кальпротектин .
Обязательно повторить узи .

Соблюдайте диету foodmap. В интернете она подробна расписана .
Обсудить с доктором очно следующее лечение :
Метронидозол 500 мг 2 раза в день 10 дней , далее максилак по 1 капс в день 14 дней .
После этого контроль анализов .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо! То есть мне необходимо сначала лечить бластоцисты?
А сирб после? Есть ли какое-то более мягкое лечение чем антибиотики? В августе я пила доксициклин ( от акне) довольно долго и все кажется ухудшилось в плане жкт:(
Гастроэнтеролог, Терапевт
Метронидозол он будет воздействовать и на сибр и на бластоцист. К сожалению , лечение только такое
Клиент
Екатерина Андреевна, ясно. Можно ли заменить максилак энтеролом и принимать с начала лечения? А Пищевая аллергия следствие сибр и бластоцистов?
И стоит ли мне сейчас что-то делать с кислотностью и желчным?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сначала санация кишечника , далее уже разбираться с желчным пузырем .
Касаемо аллергии надо уточняться у аллерголога, проблемы с жкт- могут усугублять аллергию, но причиной не являются .
Энтерол можно да
Клиент
Екатерина Андреевна, можно ли принимать вобэнзим? После курса?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Данный препарат вам со стороны жкт не показан
Клиент
Екатерина Андреевна, а в каких случаях его пьют? Я бы в целом хотела, мне аллерголог выписывала. Но он же и для жкт полезен?
Гастроэнтеролог, Терапевт
При нарушение работы поджелудочной железы
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, бластоциста лечим, если их более 10 в поле зрения, менее это нормальная Флора, поэтому стоит сдать их в количестве

На гельминты вы не дообследованный, так как определяли всего 6 паразитов
Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте!
Я предполагаю, что если их было бы в нормальном количестве, то их бы не обнаружили как кишечную инфекцию. Просто смысла тогда в этом анализе нет. На гильментозы сдавала также, но ничего не обнаружено.
Инфекционист, Гепатолог
В количественном анализе их обнаруживают и в 1 и 2 и 5 в поле зрения, но до 10 не лечим

Можно лечить и качественный анализ, если больше нет причин для жалоб, но в трудном случае лечение может не помочь, если бластоциста была в единичных количествах и не вызывала инфекционный процесс

Лечатся они хорошо метронидозолом
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую пролечить бластоцистоз - Метронидазол 500мг по 1 табл 3 раза в день после еды 10 дней +Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. с 11 дня - Пробиолог -форте по 1 капс в сутки 30 дней. Метронидазол - антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте! А вы не думаете что у меня не бластоцитоз, а нормально количество бластоцист? В смысле стоит ли их травить антибиотиками?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Учитывая наличие симптомов заболевания +йодофильная флора в кишечнике. рекомендую пролечить бластоцисты.
Гастроэнтеролог
Оксана, здравствуйте.
По Вашим результатам обследований мы можем пролечить сразу и бластоцисты и синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Необходимый курс лечения:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
2. Метронидазол по 500 мг 2 раза в день на 10 дней.
Через 1 неделю после лечения контроль анализов.
УЗИ ОБП выполняли? Очень часто СИБР развивается на фоне застоя в желчном пузыре.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, узи делала 9 месяцев назад ( было скудное количество взвеси) а так у меня дискинезия есть и синдром жильбера. Буду переделывать на днях.
Для меня был вопрос в том, что сначала лечить, так как скорее всего застой желчи все равно есть учитывая мой анамнез.
Гастроэнтеролог
Вы как раз Метронидазолом пролечите и то, и другое)