Сухой кашель

Здравствуйте,мучает сухой кашель недели 3.Сначала 3 дня спала сидя,ночью просто лающий,потом на неделю стих,а сейчас вот опять,но уже как то жгут около горла и давит кашлять сухим.Температуры нет,флюрография чистая.Что нужно сделать ,что избавиться от него?

Нет
42 года

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
Чем лечились?

Можно Ингаляции с пульмикортом при сухом кашле * 2 раза в день, после ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать.

И препараты центральные противокашлевые на основе бутамирата- Синекод или коделак нео по 15 мл* 4 раза в день на 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сафия Ринатовна, добрый вечер,делаю ингаляцию пульмикорт+физ.раствор+бердуал,стрепсилс,амброксол,мирамистин,2 день.Но что то никакого улучшения,еще больше сегодня жжение только не пойму то ли в горле,толи чуть ниже.Это может быть аллергия?Может выпить супрастин?

Аллергия может быть. Можно исключить аллергию, сдав кровь на общий иммуноглобулин Е и ОАК. Если общий иммуноглобулин Е повышен и эозинофилы повышены в ОАК- консультация аллерголога.

Пока лучше начать Синекод(либо коделак нео).
Попробуйте Супрастин принимать по 1т*2 раза в день даже можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сафия Ринатовна, а если бы что то было,флюрография показала бы?Может кт сделать?

Да, показала бы, если бы был инфильтрат(пневмония).
КТ не надо пока делать даже

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сафия Ринатовна, здравствуйте,а подскажите пожалуйста,а что может так ,что флюрография хорошая,а какой то вирус с кашлем есть?

Да, может быть, конечно)
Рентген , КТ и ФЛГ они же показывают только наличие пневмонии/ признаки бронхита/ и если есть новообразования.
Если у человека трахеит, ларингит- этого не видно на рентгене

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сафия Ринатовна, все вот эти трахеиты,ларингиты,они такое давящее дают состояния кашля и жжение?

Дают тоже.
Трахеит вообще сухим мучительным кашлем и характеризуется. При трахеите не будет изменений на рентгене/КТ даже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сафия Ринатовна, здравствуйте,сделала анализы,не пойму как прикрепить сюда

Здравствуйте. Если хотите- могу помочь, посмотреть. Где то должна быть функция прикрепления

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сафия Ринатовна, в самом верху если только,где главный вопрос

Вижу. 1 файл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сафия Ринатовна, 2

Елена, есть повышение базофилов и общего иммуноглобулина Е, нужна консультация аллерголога для исключения аллергического характера кашля.
Лимфоциты повышены в процентном соотношении, это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции. тромбоциты тоже среагировал. на вирус и снизились, их норма по современным гематологическим нормам от 150 и до 450

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сафия Ринатовна, а что у меня?не пойму?

Лимфоциты повышены- вирус перенесли. Но аллергию тоже надо исключить ( общий иммуноглобулин Е и базофилы повышены)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сафия Ринатовна, не пойму как исключить аллергию?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Начните ингаляции Пульмикорт 500мг + беродуал 20 кап + физ. р-р 3 мл, ингаляции 2 раза в день 5-7 дней
Монтелар 5 мг в сутки 14 дней ( убирает отёк и спазм)

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

Затяжной сухой кашель может иметь разные причины. Учитывая отсутствие температуры и чистую флюорографию, вероятнее всего речь не идет об инфекционном процессе в легких. Однако для уточнения диагноза и подбора лечения необходимо очное обследование у терапевта или пульмонолога.

Наиболее частые причины длительного сухого кашля:

1. Постназальный синдром (стекание слизи по задней стенке глотки) на фоне синусита, ринита. Требуется осмотр ЛОР-врача.

2. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) - заброс содержимого желудка в пищевод. Нужна консультация гастроэнтеролога.

3. Бронхиальная астма, в том числе кашлевой вариант. Для диагностики может потребоваться спирометрия, консультация аллерголога.

4. Побочное действие некоторых лекарств, особенно из группы ингибиторов АПФ, применяемых для лечения гипертонии. Проконсультируйтесь с врачом о возможной замене препарата.

5. Психогенный кашель на фоне стресса, тревожности.

До визита к врачу вы можете попробовать следующее:

- Теплое обильное питье, полоскания горла.

- Исключить триггеры: сигаретный дым, резкие запахи, пыль, холодный воздух.

- Увлажнять воздух в помещении.

- Принимать антигистаминные препараты и муколитики (например, аmbrobene) для смягчения кашля.

Но самое главное - обязательно пройти очный осмотр у терапевта, который назначит необходимое обследование и лечение. Не игнорируйте длительный кашель и не занимайтесь самолечением!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Причина может быть связана с повышенной чувствительностью кашлевых рецепторов после респираторной инфекции. можно начать приём диазолина по 50 мг 2р в день 7-10 дней. И частое горячее питьё. Это улучшит кровообращение и ускорит восстановление нормальной чувствительности кашлевых рецепторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Васильевич, добрый вечер,почему в горле какое то жжение,оно давит,само горло не болит

Это может быть проявление усиленного кровотока. Диазолин смягчит эти явления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Васильевич, а супрастин не то же самое?Первый день сегодня выпила супрастин

Из этой группы препаратов. Если он Вам подходит, можно использовать его.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас есть небулайзер , чтобы сделать ингаляции ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алана Сергеевна, да

Тогда Беродуал 1 мл +3 мл физ раствора - дышать в первой половине дня до полного испарения жидкости -10 дней . Ренгалин по 1 табл рассасывать 3 раза в день до выздоравливания .
На фоне лечения кашель должен пройти . И обязательно сдайте иммуноглобулин Е для исключения аллергической этиологии кашля .
Здоровья вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алана Сергеевна, здравствуйте,а что,если по флюорографии все чисто,то это все равно может быть что то вирусное или простудное?

Флюорография может быть и без патологий . Если есть возможность , сделайте КТ органов грудной клетки .