Сухой кашель

Здравствуйте,мучает сухой кашель недели 3.Сначала 3 дня спала сидя,ночью просто лающий,потом на неделю стих,а сейчас вот опять,но уже как то жгут около горла и давит кашлять сухим.Температуры нет,флюрография чистая.Что нужно сделать ,что избавиться от него?

Нет
42 года

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
Чем лечились?

Можно Ингаляции с пульмикортом при сухом кашле * 2 раза в день, после ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать.

И препараты центральные противокашлевые на основе бутамирата- Синекод или коделак нео по 15 мл* 4 раза в день на 10 дней

Сафия Ринатовна, добрый вечер,делаю ингаляцию пульмикорт+физ.раствор+бердуал,стрепсилс,амброксол,мирамистин,2 день.Но что то никакого улучшения,еще больше сегодня жжение только не пойму то ли в горле,толи чуть ниже.Это может быть аллергия?Может выпить супрастин?

Аллергия может быть. Можно исключить аллергию, сдав кровь на общий иммуноглобулин Е и ОАК. Если общий иммуноглобулин Е повышен и эозинофилы повышены в ОАК- консультация аллерголога.

Пока лучше начать Синекод(либо коделак нео).
Попробуйте Супрастин принимать по 1т*2 раза в день даже можно

Сафия Ринатовна, а если бы что то было,флюрография показала бы?Может кт сделать?

Да, показала бы, если бы был инфильтрат(пневмония).
КТ не надо пока делать даже

Сафия Ринатовна, здравствуйте,а подскажите пожалуйста,а что может так ,что флюрография хорошая,а какой то вирус с кашлем есть?

Да, может быть, конечно)
Рентген , КТ и ФЛГ они же показывают только наличие пневмонии/ признаки бронхита/ и если есть новообразования.
Если у человека трахеит, ларингит- этого не видно на рентгене

Сафия Ринатовна, все вот эти трахеиты,ларингиты,они такое давящее дают состояния кашля и жжение?

Дают тоже.
Трахеит вообще сухим мучительным кашлем и характеризуется. При трахеите не будет изменений на рентгене/КТ даже.

Сафия Ринатовна, здравствуйте,сделала анализы,не пойму как прикрепить сюда

Здравствуйте. Если хотите- могу помочь, посмотреть. Где то должна быть функция прикрепления

Сафия Ринатовна, в самом верху если только,где главный вопрос

Вижу. 1 файл?

Сафия Ринатовна, 2

Елена, есть повышение базофилов и общего иммуноглобулина Е, нужна консультация аллерголога для исключения аллергического характера кашля.
Лимфоциты повышены в процентном соотношении, это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции. тромбоциты тоже среагировал. на вирус и снизились, их норма по современным гематологическим нормам от 150 и до 450

Сафия Ринатовна, а что у меня?не пойму?

Лимфоциты повышены- вирус перенесли. Но аллергию тоже надо исключить ( общий иммуноглобулин Е и базофилы повышены)

Сафия Ринатовна, не пойму как исключить аллергию?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Начните ингаляции Пульмикорт 500мг + беродуал 20 кап + физ. р-р 3 мл, ингаляции 2 раза в день 5-7 дней
Монтелар 5 мг в сутки 14 дней ( убирает отёк и спазм)

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

Затяжной сухой кашель может иметь разные причины. Учитывая отсутствие температуры и чистую флюорографию, вероятнее всего речь не идет об инфекционном процессе в легких. Однако для уточнения диагноза и подбора лечения необходимо очное обследование у терапевта или пульмонолога.

Наиболее частые причины длительного сухого кашля:

1. Постназальный синдром (стекание слизи по задней стенке глотки) на фоне синусита, ринита. Требуется осмотр ЛОР-врача.

2. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) - заброс содержимого желудка в пищевод. Нужна консультация гастроэнтеролога.

3. Бронхиальная астма, в том числе кашлевой вариант. Для диагностики может потребоваться спирометрия, консультация аллерголога.

4. Побочное действие некоторых лекарств, особенно из группы ингибиторов АПФ, применяемых для лечения гипертонии. Проконсультируйтесь с врачом о возможной замене препарата.

5. Психогенный кашель на фоне стресса, тревожности.

До визита к врачу вы можете попробовать следующее:

- Теплое обильное питье, полоскания горла.

- Исключить триггеры: сигаретный дым, резкие запахи, пыль, холодный воздух.

- Увлажнять воздух в помещении.

- Принимать антигистаминные препараты и муколитики (например, аmbrobene) для смягчения кашля.

Но самое главное - обязательно пройти очный осмотр у терапевта, который назначит необходимое обследование и лечение. Не игнорируйте длительный кашель и не занимайтесь самолечением!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Причина может быть связана с повышенной чувствительностью кашлевых рецепторов после респираторной инфекции. можно начать приём диазолина по 50 мг 2р в день 7-10 дней. И частое горячее питьё. Это улучшит кровообращение и ускорит восстановление нормальной чувствительности кашлевых рецепторов.

Игорь Васильевич, добрый вечер,почему в горле какое то жжение,оно давит,само горло не болит

Это может быть проявление усиленного кровотока. Диазолин смягчит эти явления.

Игорь Васильевич, а супрастин не то же самое?Первый день сегодня выпила супрастин

Из этой группы препаратов. Если он Вам подходит, можно использовать его.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас есть небулайзер , чтобы сделать ингаляции ?

Алана Сергеевна, да

Тогда Беродуал 1 мл +3 мл физ раствора - дышать в первой половине дня до полного испарения жидкости -10 дней . Ренгалин по 1 табл рассасывать 3 раза в день до выздоравливания .
На фоне лечения кашель должен пройти . И обязательно сдайте иммуноглобулин Е для исключения аллергической этиологии кашля .
Здоровья вам !

Алана Сергеевна, здравствуйте,а что,если по флюорографии все чисто,то это все равно может быть что то вирусное или простудное?

Флюорография может быть и без патологий . Если есть возможность , сделайте КТ органов грудной клетки .