Потемнел живот и шерсть

Добрый день, у собаки потемнела кожа и шерсть на животе и лапах,1,5 года назад было подобное пятно небольшое на животе тогда врач прописывал шампунь с хлоргексидином, нам помогло,сейчас нет, корм не меняли,есть один уже года 3,вкусняшки редко даём,что это может быть,аллергия или грибок какой нибудь

Нет
32 года

Здравствуйте. Лапы выгрызает между подушечками?
Прикрепите, пожалуйста, фото кожи лап с подошвенной стороны между подушечками.

Анна Аркадьевна, да грызёт,но только передние

Анна Аркадьевна, фото загрузила

Уши, глаза чистые?

Анна Аркадьевна, да

Вам необходимо сдать цитологию мазка-отпечатка с поражённых участков. Судя по окрасу, велика вероятность грибка Малассезия. Но необходимо провести диагностику
Далее уже отталкиваться от результатов.

За 3 дня до сдачи анализа ничем не мыть и не обрабатывать.

Анна Аркадьевна, в ближайшую неделю нет возможности попасть очно к врачу, шампунь пока убрать, нет от него эффективности если это грибок?

Шампунь эффективен против него.
Малассезионный дерматит, чаще всего, как вторичная реакция. Обычно первопричина аллергическая реакция, атопический дерматит и тд.
Сырость на улице сейчас больше, чем была ранее?
Бытовую химию не меняли?

Анна Аркадьевна, дороги посыпают реагентами, соль, в городе влажность,но первый раз такая сильная реакция

Задние лапки в порядке? Такого окраса нет?

Анна Аркадьевна, есть,но он их не трогает

Принятый ответ

1. Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 10-14 дней.
2. Защитный воротник, чтобы не разлизывал
3. Шампунь Доктор очищающий. Мыть 1 раз в 3 дня локально: паховую область, лапы (везде, где есть поражение). Намылили, 10 мин подождали, смыли. Месяц минимум.
После каждой прогулки мыть лапы с этим шампунем.
4. Протирать пораженные участки Мираксидином 1-2 раза в день. Обязательно так, чтобы не слизал его.
Динамику оценивать через 14-21 день, не ранее.
Если положительной динамики вообще не будет или увидите ухудшение, то очный осмотр врача обязателен. Желательно дерматолога.

Анна Аркадьевна, хорошо,спасибо большое!

На здоровье!