Консультация ветеринара /

Потемнел живот и шерсть — вопрос №2029087

Добрый день, у собаки потемнела кожа и шерсть на животе и лапах,1,5 года назад было подобное пятно небольшое на животе тогда врач прописывал шампунь с хлоргексидином, нам помогло,сейчас нет, корм не меняли,есть один уже года 3,вкусняшки редко даём,что это может быть,аллергия или грибок какой нибудь

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Лапы выгрызает между подушечками?
Прикрепите, пожалуйста, фото кожи лап с подошвенной стороны между подушечками.
Клиент
Анна Аркадьевна, да грызёт,но только передние

Клиент
Анна Аркадьевна, фото загрузила
Ветеринар
Уши, глаза чистые?
Клиент
Анна Аркадьевна, да
Ветеринар
Вам необходимо сдать цитологию мазка-отпечатка с поражённых участков. Судя по окрасу, велика вероятность грибка Малассезия. Но необходимо провести диагностику
Далее уже отталкиваться от результатов.
Ветеринар
За 3 дня до сдачи анализа ничем не мыть и не обрабатывать.
Клиент
Анна Аркадьевна, в ближайшую неделю нет возможности попасть очно к врачу, шампунь пока убрать, нет от него эффективности если это грибок?
Ветеринар
Шампунь эффективен против него.
Малассезионный дерматит, чаще всего, как вторичная реакция. Обычно первопричина аллергическая реакция, атопический дерматит и тд.
Сырость на улице сейчас больше, чем была ранее?
Бытовую химию не меняли?
Клиент
Анна Аркадьевна, дороги посыпают реагентами, соль, в городе влажность,но первый раз такая сильная реакция
Ветеринар
Задние лапки в порядке? Такого окраса нет?
Клиент
Анна Аркадьевна, есть,но он их не трогает
Ветеринар
1. Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 10-14 дней.
2. Защитный воротник, чтобы не разлизывал
3. Шампунь Доктор очищающий. Мыть 1 раз в 3 дня локально: паховую область, лапы (везде, где есть поражение). Намылили, 10 мин подождали, смыли. Месяц минимум.
После каждой прогулки мыть лапы с этим шампунем.
4. Протирать пораженные участки Мираксидином 1-2 раза в день. Обязательно так, чтобы не слизал его.
Динамику оценивать через 14-21 день, не ранее.
Если положительной динамики вообще не будет или увидите ухудшение, то очный осмотр врача обязателен. Желательно дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, хорошо,спасибо большое!
Ветеринар
На здоровье!