Консультация детского дерматолога /

Атерома-пиломатрикома — вопрос №2029100

3 месяца назад у ребенка,5 лет появилось образование под глазиком.После безуспешного лечения мазями, оперироли.Но гистология показала пиломатрикома, доброкачественная.Переживаю чем это грозит ребенку

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна !
Пиломатрикома -это доброкачественное образование, связанное с клетками матрикса волосяного фолликула!
-Вы его удалили и гистологически подтвердили !
Не переживайте ! Ребёнку это ничем не грозит ! Прогноз -благоприятный !
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Скажите что могло послужить причиной? Есть ли риск что снова появится?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Причины до конца не изучены
-наследственность - бывают семейные случаи подобных образований
-есть мнение о роли вирусов
-Также к факторам риска относят травмирующие воздействия на кожу (уколы
гепарина,кортикостероидов,диклофенака,вакцины БЦЖ )
-Механические травмы -частая причина!
-Рецидивы иногда бывают
Клиент
Наталья Александровна, была сильная травма скуловой области , а перед этим ветрянка. После ветрянки появилось пятнышко, а после травмы начало расти образование.
Может ли гистология ошибаться ? Изначально все ставили атерому

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, атерому ставили по визуальному осмотру
-Окончательный диагноз ставится после удаления образования на основании гистологии -пиломатрикома -это разновидность атеромы
И гистология -это паспорт образования , если бы у гистолога были какие то сомнения -он бы их указал в описании !
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ. Нужно ли теперь дежать ситуацию на контроле? Если да, то у какого доктора и как часто?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна , Вашему ребёнку рекомендован плановый осмотр дерматолога 1раз в год и проведение дерматоскопии
Ничего более не требуется !
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста!?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Не могли бы Вы посмотреть заключение гистологии, файл прикрепила . Смущает фраза: Ввиду фрагментированности материала и отсутствия окружающих тканей судить о полноте резекции не представляется возможным? Это значит что не полностью что , не все патологические ткани удалили или я ошибаюсь?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , Анна !
После удаления образования и заживления этой области обычно проводится контрольный осмотр с дерматоскопией

Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста , Анна !
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно уже начинать мазать шов, чтобы рубец рассасывался и чем лучше мазать? Операция была 30 марта. Фото приложила. И можно ли летом загорать на солнце?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна !
Насколько я поняла по фото -ещё присутствуют корочки , полностью ещё не зажило место удаления
- наносить гели надо на чистые полностью зажившие рубцы -на выбор гель Дерматикс или Келокот утром и вечером тонким слоем на сухую кожу -2-3 месяца
-также надо защищать лицо от ультрафиолета -Панамы , кепки , шляпки, солнцезащитные очки
- Использовать при длительном нахождении на открытом солнце фото защитных кремов с спф 50 в детской линейке Анигелиос кидс от ля рош -наносить крема заранее за 20-30 минут до выхода на солнце
( крем с спф наносите минут через 10-15 после геля от рубцов )
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за подробный ответ ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста , Анна !
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Не переживайте, Пиломатрикома относится к доброкачественным образованиям.
Действительно, необходимо только удаление.
Произошло изменение в матриксе волосяного матрикса и чаще на лице.
Все позади, отпустите ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, есть ли риск в будущем что может перерасти в злокачественную? Могло ли послужить причиной ветрянка или сильная травма скуловой области?
Нужно ли теперь наблюдение, какие-то обследования? Чтобы не упустить плохое развитие?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не переживайте, пожалуйста, чаще всего это травма, и носит доброкачественный характер, отпустите ситуацию ?
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое за ответ ?. Нужно ли теперь обследоваться? Если да, то у кого и как часто?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Достаточно проверить общий анализ крови, биохимический анализ крови, если ребёнок развивается по возрасту, ничего страшного нет.
По возрасту проверить Узи брюшной полости, консультация невролога и не переживайте ?
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и не переживайте ?!
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Не могли бы Вы посмотреть заключение гистологии, файл прикрепила . Смущает фраза: Ввиду фрагментированности материала и отсутствия окружающих тканей судить о полноте резекции не представляется возможным? Это значит что не полностью что , не все патологические ткани удалили или я ошибаюсь?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! Не переживайте, заключение стоит, все хорошо. Удаление проходило фрагментами, а не полностью, только так, не переживайте, иногда даже полностью захватить тяжело.
Клиент
Спасибо большое
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно уже начинать мазать шов, чтобы шрам рассасывался и чем лучше мазать? Операция была 30 марта. Фото приложила. И ещё вопрос, можно ли летом загорать на солнце?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,здравствуйте
На фото действительно пиломатрикома -доброкачественное образование,по методу лечение -только удаление.
Не переживайте ,опасности не несет.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. Есть ли риск в будущем что может перерасти в злокачественную? Могло ли послужить причиной ветрянка или сильная травма скуловой области?
Нужно ли теперь наблюдение, какие-то обследования, чтобы не упустить плохое развитие?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,да,это может спровоцировать.
Нет,повторюсь ,склонности к перерождению нет,не переживайте !
Через год повторите осмотр очный и осмотр дерматоскопом(под микроскопом),именно ежегодного наблюдения не требуется!
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое за ответ ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,на здоровье ?
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте! Не могли бы Вы посмотреть заключение гистологии, файл прикрепила . Смущает фраза: Ввиду фрагментированности материала и отсутствия окружающих тканей судить о полноте резекции не представляется возможным? Это значит что не все патологические ткани удалили или я ошибаюсь?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,не переживайте,это имеется ввиду лишь то,что удаление было частичное,а не полностью разом,это достаточно частая практика и не говорит о плохом.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,на здоровье
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно уже начинать мазать шов, чтобы рубец рассасывался и чем лучше мазать? Операция была 30 марта. Фото приложила. Можно ли загорать летом на солнце?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,нет,пока что рано ,как сойдут корочки ,можно использовать гель кело коут или крем имофераза 2 р в день 4-5 месяцев,загорать нет,обязательно солнцезащитные крема с спф 50 + в часы активного солнца и обновление крема 2-3 часа или ношение головного убора .
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,на здоровье !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Это доброкачественное образование
Не перерождается
Само не исчезает
Поэтому правильно - удалили
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Есть ли риск в будущем что может перерасти в злокачественную? Могло ли послужить причиной ветрянка или сильная травма скуловой области?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Живите спокойно
Удалили, гистология хорошая
Могло спровоцировать или нет, я не смогу сказать
Травма не в этой зоне была
Наблюдение: можете наблюдаться 1 раз в год у дерматолога
Делать дерматоскопия этой зоны
Насчет перерождения уже написала - не перерождается
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте! Не могли бы Вы посмотреть заключение гистологии, файл прикрепила . Смущает фраза: Ввиду фрагментированности материала и отсутствия окружающих тканей судить о полноте резекции не представляется возможным? Это значит что не все патологические ткани удалили или я ошибаюсь?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам надо сделать дерматоскопию сейчас
Если врач будет видеть границы не удаленного , до удалить и все
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сейчас можно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 5дней.
Далее бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на месяц, а далее гель дерматикс 2 р в день на 3 мес.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!