Консультация педиатра /

Обоснованность лечения и правильность диагноза — вопрос №2029568

Ребенку(мальчик) 3,1 месяца. Доношеный, естественные роды, но родился маловесный - 2500. С рождения хлюпает в носовых пазухах, храпит иногда, дышит ртом, орошаю морской водой. Сейчас 5-ый день сопли, кашель с макротой, откашляться не может, тячет из носа, слезятся глаза, каждое утро просыпается с опухшими красными веками, плачет, течет из носа, сильное слюноотделение, слезы, сопли прозрачные, не густые; ест утром плохо, через плач, будто болит горло - хочет есть, что-то мешает, бросает, опять тянется, плачет, опять бросает (на искусственном в основном, грудь мало). Весь оставшийся день кушает хорошо, без капризов. Температура каждый день 36,1 - 36,4; один раз была вечером 37,4. В первый день приходила врач, послушала и сказала, что есть небольшие хрипы, исключила бронхит и пневмонию, прописала промывание физ.раствором, орошение аквамарисом, капать називин, пить сироп геделикс, но мы не пили так как из-за макроты боимся заболачивания. Также даём капли Фенистил 5 капель 1 раз в день. На третий день после заболевания утром вырвало всей едой сразу (рвота прозрачная с остатками смеси, тягучая, видимо, со слюной). Сдали оак - никаких отклонений на 3-й день (может рано?), мазок на коклюш пока не пришел. Записались на прием к другому доктору, он сразу сходу выставил диагноз - микоплазменный бронхит (на словах), хотя ни температуры нет, горло чистое, не красное, отделяемое прозрачное, анализы чистые. В заключении написал - обструктивный бронхит неясного генеза. Назначил: клацид 125/5 суспензия 1,5 мг 2 р/день и ингаляции с беродуалом 3 капли, пробиотики, никаких муколитиков, дренажный массаж. Орошение слизистой и капли називин. Правильно ли назначено лечение? Вторые сутки даю все лекарства, делаю массаж, но боюсь такому малышу такие сильные лекарства, сомневаюсь в правильности выставленного диагноза. Пока сдвигов не вижу, за ребенка страшно - хрипит, сипит, дышит тяжело с хрипами, но среди дня активный, как обычно, только с утра капризничает и к вечеру вялый и капризный. Хочу пересдать оак, с-реактивный белок и сдать макроту на идентификацию возбудителя, но анализ долгий. Еще хочу пульмикорт ингалировать, нужно ли? Может лучше лечь в стационар? Заранее, спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический ринит

Педиатр
Здравствуйте. На 3 день болезни бактериальная инфекция дала бы о себе знать. По описанию не похоже на то, что ребенку были показаны антибиотики. Но учитывая, что Вы уже их принимаете, пока продолжайте, лечение может отменять только врач после осмотра.

Так как Вы начали прием антибиотика, сдавать посев на бактерии не имеет уже смысла. Если доктор предполагает микоплазму, то клацид это препарат выбора для лечения.

Не слушая малыша, сложно, конечно, предполагать диагноз, но учитывая наличие обильного отделяемого из носа, это может по большей части провоцировать кашель и слышимые хрипы.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

Пульмикорт назначается при лающем кашле, стенозе, не стоит его просто так подключать.

Госпитализация показана, если у ребенка одышка, вытяжение седреберных промежутков при дыхании, не сбиваемая температура, полный отказ от еды.
Клиент
Алина Александровна, доброе утро! А беродуал продолжать? Он от них лучше дышит- тише, засыпает сразу. Отдышка… если бы понимать, как она проявляется у такого малыша, дышит, как астматики, шумно, иногда слышно клокот

Педиатр
Посчитайте, какая частота дыхания в минуту, если больше 50, это признак дыхательной недостаточности.
Если после беродуала становится легче действительно, значит, есть обструкция, его продолжаем.

Удалением слизи из носа, перкуссионный массажем облегчаем малышу кашель.

Не волнуйтесь, пока достаточно динамически осматривать малыша, эффект от антибактериальной терапии, если действительно есть, что лечить, оцениваем через 72 часа, должно отмечаться улучшение.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, еще по вопросу веса. Родился 2500, сейчас 5200, второй месяц не могу выйти на больши’й обьем смеси, не сьедает, иногда даже привычный обьем, быстро устаёт. Меняли соску на 3+, давится, вернули 0+
Педиатр
Сколько разовый объем и сколько ест в сутки?
Клиент
Алина Александровна, 120 мл разовый, иногда раз в день может сьесть 150, кормлю каждые три часа, ночью не всегда сьедает даже 90.
Педиатр
Главное, чтобы суточный объем смеси не превышал 1000 мл.
На надписи на упаковке ориентироваться не нужно, разовый объем индивидуален.
На Ваш вес это как раз 110-120 мл. Нужно оценивать именно весовые прибавки ребенка, если на таких объемах он нормально набирает, значит, питания хватает.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!
Клиент
Алина Александровна, Продолжила вопрос. Получили анализы на фоне антибиотиков, посмотрите, пожалуйста, прикрепленный файл. И сегодня у малыша начался понос и вырвало после приема антибиотика
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции, повышены моноциты, лимфоциты, снижены нейтрофилы.

Если рвота была однократно, пока наблюдаем, часто и дробно предлагайте пить воду.

Какая динамика кашля?
Клиент
Алина Александровна, стал реже, но хрипит так же. Из-за диареи может отменить тогда антибиотик, ведь он всё равно не нужен в данном случае, тем более это антибиотик резервный? (Я так и не поняла причину выбора врачом именно его) Ингаляции продолжать? И насчет пульмикорта - ничего, что он гормональный, нет никакой замены?
Педиатр
В идеале ребенку сделать рентген.
Отменить антибиотик может только врач очно, нужно обсудить это с тем, кто смотрел малыша, так как клацид назначили на предполагаемую микоплазму.
Обязательно нужно очно осмотреть малыша, нужно оценить картину в легких, и тогда решить, нужно ли продолжать ингаляции.
Педиатр
Добрый день , Инна . Ознакомилась с анамнезом . ОАК на 3 сутки - если была бы бактериальная инфекция, проявилась уже . Поэтому пересдавать не вижу смысла . Так же как и анализ мокроты я, ребёнок уже на антибиотике . Эффект от антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа , раз уже принимаете оставите до 5 дней , затем отмена , чтобы не было толерантности потом к клациду. Кашель может провоцировать и обильное отделяемое из носа , течёт по задней стенке глотки- приподнимите головной конец в кроватки , увлажняйте воздух . По поводу ингоялции беродуала может усилить кашель , он примеряется при бронхообструкии - свистящие хрипы , осиплость голоса . По поводу пульмикорта , я в своей практике назначаю его давольно часто маленьким и вижу эффект на 3-4 сутки , так как вы заметили что муколитики не используем , в связи с синдромом заболачивая лёгкий . Я бы советовала ингаляции с пульмикортом 0,25мг 1 мл и 2 мл физ раствора - дышать 2 раза в день коротким курсом до 5 дней . Обсудите смену тактики со своим лечащим врачом . Выздоравливайте ?
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое вам за консультацию! А можете подсказать, пожалуйста, еще по вопросу веса. Родился 2500, сейчас 5200, второй месяц не могу выйти на больши’й обьем смеси, не сьедает, иногда даже привычный обьем, быстро устаёт. Меняли соску на 3+, давится, вернули 0+ Разовый обьем 120, но раз в день может съесть 150, каждые три часа, но ночью быстро засыпает и съедает только 90, иногда и меньше
Педиатр
Прибавки к вас отличные . В 3 месяца общем пищи равен 1/6 от массы тела , суточная норма 866мл, если кормить по 7 раз то 120 примерно получается на раз . Это условно . Значит вашему малышу так комфортно , не гонитесь за граммовками, смотрите по состоянию малыша и его веса ?
Клиент
Дарья Сергеевна, и еще, скажите, пожалуйста, а надо ли допаивать? Малыш ни в какую не пьет воду, сделает три глотка и выплевывает, а иногда даже срыгивает, именно, после допоя. Просто все говорят, что на ив надо допаивать, да еще обьем 40мл/кг, а тут три глотка ни в какую, и сейчас при болезни испарина постоянно, значит теряет воду
Педиатр
Да , на ив водичка нужна , нужно предлагать между кормлений , сколько выпили . 40мл/кг никто не пьёт в три месяца , это очень много . С водой будет легче после 6 месяцев .
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое за консультацию!
Клиент
Дарья Сергеевна, доброе утро! Продолжила вопрос. Получили анализы на фоне антибиотиков, посмотрите, пожалуйста, прикрепленный файл. И сегодня у малыша начался понос и вырвало после приема антибиотика
Педиатр
Антибиотик отмените , это антибиотик ассоциируемая диарея , добавьте бак сет беби по 1 кап 1 раз в день 10-14 дней . В крови признаки вирусной инфекции. И гемоконцентрации.
Клиент
Дарья Сергеевна, а что это за гемоконцентрация? Это опасно? Чем обусловлено?
Клиент
Дарья Сергеевна, даю ацепол 5 капель через час после антибиотика, нужно заменить на бак сет? Его крепит от него сильно
Педиатр
Мало водички выпили перед сдачей анализа , не опасно никак для малыша
Педиатр
Если будет диарея , нам нужно закрепить стул , поэтому бак сет , ацепол не закрепит так .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день !
Добавьте в лечение Инг пульмикорт
Сначала дышите беродуал 4-5 капель 1 мл физ раствор через 15 мин пульмикорт 250 мкг 1 ил и 1 мл физ раствора !
Подскажите вес ребенка ?
С приемом антибиотика добавить пробиотик баксет или Максилае бэби 1 раз в день 10 дней
Антибиотик эффект смотрим на 3 день болезни !
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое вам за ответ. Вес сейчас 5200
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, антибиотики если начали, рекомендую допивать полный курс чтобы не развивалась резистентность бактерий. Если кашель свистящий то Беродуал поддерживаю, если сухих хрипов нет, то не нужно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а что всесто беродуала можно, у малыша тяжелое дыхание, как у астматиков, хриплое с клокотом, не сухой и не свистящий, просто ему легче после ингаляции
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
добавить к ингаляции Пульмикорт.