Консультация детского лора /

Храп и хрипы только в ночное время — вопрос №1931821

Добрый день. После болезни у ребенка во сне началось заложенность носа и ребенок начал храпеть. Сделали рентген. Подскажите, пожалуйста, что говорит рентген, какое лечение нам пройти. Врач толково разъяснения не дал

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сколько лет ребенку?
Как нос дышит?
Ренген не информативен для оценки состояния аденоидов
Нужно выполнять эндоскопию носоглотки
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, ребенку 10 лет, ночью дышит плохо, а днём хорошо. Аденоиды удалили в три года

Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно
1) выполнить эндоскопию носоглотки
2) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
3) Сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц - чтобы снять отек в носоглотке
Клиент
Маргарита Александровна, точнее болеет Уде недели три, а вот хрипы , храп начался 10 дней
Клиент
Маргарита Александровна, поняла, а диагноз какой?
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего к вам симптомы вирусного ринита, аденоидита
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По снимку нет явных признаков увеличения аденоидов, но рентген не является показательным обследованием для их диагностики

Сколько дней болеет ребенок? Сколько лет ребенку?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, 10 дней болеет, ребенку 10 лет. Аденоиды удалили в три года
Детский ЛОР, ЛОР
Какого цвета выделения из носа?
Есть ли головные боли?
Клиент
Анна Юрьевна, нет выделений, на головную боль не жалуется
Детский ЛОР, ЛОР
В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Рентген не информативен
В нос используется сосудосуживающие в спрее
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Затем Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер