Мать заставляет пить зиртек, но врач выписала супрастин
У меня бронхит+насморк. Врач выписал такие-то капли в нос, синекод, ингаляцию пульмикорта, капли которые производят в аптеке и супрастин (это была главная врач). Моя мать думает, что "зиртек лучше и мощнее супрастина", но таблетки зиртек от аллергии, а супрастин, насколько я знаю, ещё и от инфекционных заболеваний (которое у меня). Можно ли в такой ситуации послушать её и начать пить зиртек?
Доброе утро, Артём. Оба препарата-блокаторы гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергические препараты.
Супрастин пьют 2-3 в день, а зиртек 1 раз в сутки. Зиртек переносится легче.
Здравствуйте, у супрастина более выражен противотечный эффект, особенно для носа. Возможно, именно с этой целью вам его именно и рекомендовали.
Здравствуйте, это противоаллергические препараты. Супрастин препарат первого поколения, у него больше побочных эффектов, вызывает сонливость, и действие его более короткое, то есть его нужно принимать 2-3 раза в сутки. Зиртек принимается один раз в сутки, оказывает меньше побочных эффектов.
Наталия, забыл упомянуть, что мне ещё выписали антибиотик Панцнеф. Тоесть, можно пить зиртек вместо супрастина?
Да, можно, это препараты одной группы-противоаллергические.
Добрый день. Оба препарата антигистаминные (против аллергии). Зиртек переносится легче и принимается всего 1 раз в день, но у супрастина более выраженно противоотечное и успокоительное действие. Капли - возможно, что сосудосуживающие (ими злоупотреблять нельзя, они будут сушить слизистые и вызывать привыкание) - лучше промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, долфин), виферон гель 3-5 раз в день, а сосудосуживающие - только редко и на ночь. Пить побольше, дома проветривать и увлажнять воздух.