Консультация психиатра /

Болит грудь и при нажатие выхожит молозиво — вопрос №2029580

Добрый день , с 26.03.2024 пью таблетки ( психиатр назначил)
Утро - эсциталопрам 1 т
День - Эглонил 1 т
На ночь - карбамазепин велфарм и фенибут
03.04.2024 начались месячные , и на третий день то есть на сегодня у меня сильные боли в груди и при нажатие выходит молозиво , беременности не может быть и не было . Подскажи что делать нужно заменить препарат или перестать пить . Связи с моим лечащим врачом у меня нет , сейчас нахожусь в другом городе
Спасибо

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Убирайте полностью эглонил, данный препарат повышает пролактин, в связи с чем может выделяться молоко из груди. В связи с какими жалобами назначили такое лечение?
Клиент
Анжела Вильевна, не могла глатать слюну , сильная тревожность , агрессивность , не могла выйти из дома , забывала дышать ,сводило губы
Подскажите мне просто перестать его пить ? Или постепенно
Врачи назначил пить 2 недели целую таблетку
2 недели половина
И 2 недели четвертинку
Психиатр
Да, учитывая такой побочный эффект постепенно снижать не нужно, сразу отменяете. Эсциталопрам вам сразу с целой таблетки назначили или постепенно? Сейчас еще что-нибудь беспокоит на данном этапе лечения?
Клиент
Анжела Вильевна, первые 7 дней его пила пол таблетки , сейчас целую.
А что мне место него пить ?
Больше ничего не беспокоит
Психиатр
Ничего не принимать - эглонил не обязателен при ваших жалобах, ваше основное лечение антидепрессант, эффект от которого наступает спустя 4-5 недель от начала лечения, когда достигнете полноценного эффекта от антидепрессанта, то есть нормализуется настроение, снизится тревожность, тогда можно будет убрать карбамазепин. Дополнительно желательно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию, чтобы скорректировалась модель мышления и изменилось поведение, которое запускает приступы паники.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Данная реакция возникла на пролактин, в связи с повышением пролактина. Достаточно отменить препарат и пролактин придет в норму через какое то время