Прививка от бешенства
Добрый день! Возил кота в ветеринарную клинику для анализа крови. В момент взятия анализа, кот глубоко прокусил ладонь. Кот домашний, без признаков бешенства. Поставил себе от столбняка и бешенства. Прочитал что если животное в течении 10 дней живо и без признаков, можно прекращать вакцинацию. Врач сказал нельзя прекращать. Хотел уточнить, можно ли прекратить вакцинацию после одной вакцины.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:
Прививки нужно продолжать. Вам сделали первую прививку КОКАВ.
Далее будут продолжать прививать, а Вы будете наблюдать за котом.
Если через 10 дней после травмы останется жив - значит прививки прекращают.
Вы успеете получить 3 укола.
Прекращение вакцинации, если кот будет жив - это совершенно однозначная рекомендация по всем инструкциям и приказам.
А если, не дай Бог, сдохнет, будете все 6 прокалывать, а животное нужно будет сдать в вет службу для посмертного исследования на бешенство.
Принятый ответ
Добрый день!
курс нужно продолжить ,далее вам сделают на 3и и 7е сутки. Карантинный срок наблюдения составляет 10 дней.
Если после 10го дня кот жив и здоров,тогда вакцинацию можно прекратить(то есть после 3х вакцин,не одной).
Если нет ,продолжаете полный курс.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Прививки нельзя прекращать.
Принятый ответ
Здравствуйте, антитела начинают вырабатываться уже после первой вакцины и появляются к 12-14му дню. Защита начинает работать, когда уровень антител в крови достигает определенных значений. Это происходит не ранее 3-х прививок.
Поэтому нужно продолжить прививаться.
Принятый ответ
? Добрый день
? Вакцинация прекращается через 10 дней, если животное живо