Консультация гинеколога /

Можно ли забеременеть — вопрос №2029773

Здравствуйте! Мне в мае будет 39 лет. Хочется родить ребёнка. Скажите возможно ли самостоятельно забеременеть или только эко?
Мои анализы: ттг-0.785
Свободный тестостерон- 3.01
Лг-5.09
Фсг- 5.25
Пролактин- 11.5
Эстрадиол-88.6
17-он-прогестерон- 0.66
Антимюллеров гормон- 0.40
По узи патология эндометрия, полип эндометрия? ГПЭ?
Снижение овариального резерва яичников.
Врач рекомендовал гистероскопию, и сказала эко только.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипотиреоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас регулярный менструальный цикл?
Есть овуляция?
На какой день цикла делали УЗИ матки и придатков?
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день! Прикрепила результаты анализов и узи. Сделала на 6 день цикла.
Вообще цикл регулярный , но вот на сильном стрессе и не досыпании, был сбой и задержка. Сейчас вот пришли месячные.
Как врач сказала, есть овуляция.

Акушер, Гинеколог
Беременность возможна, АМГ снижен, но не критично.
Главное наличие овуляции.
Полип нужно удалить при помощи гистерорезектоскопии.
После сразу пробуйте зачатие.
Если в течении 6 месяцев не получится, обращайтесь к репродуктологу.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое.
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста, если до этого находилась в стрессе и ещё ночями работала могло ли повлиять на анализ, или нет???
Акушер, Гинеколог
На АМГ не влияет это
Акушер, Гинеколог
Все остальные гормоны в норме
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, понятно. Спасибо
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Пройдите узи за 7 дней до предполагаемой менструации , чтобы убедить я в наличии овуляции .
Беременности раньше были ? Наступали без сложностей ?
Если есть хронические заболевания поместите смежных специалистов .
Сдайте общий анализ крови , биохимию , коагулограмму , Ферритин в целях прегравидарной подготовки .
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день! Остальные анализы тоже есть, все хорошие. Была беременности, легко беременела
Акушер, Гинеколог
Поняла вас .
Готовьтесь на процедуру удаления помпа эндометрия с помощью гистероскопии .
Полип напрямую влияет на наступление беременности .
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, снижение Амг еще не говорит о том, что естественная беременность не наступит, сейчас самое главное наличие овуляции и менструации.
В первую очередь обязательно сделать гистероскопию, рдв, так как полип может работать как спираль и мешать наступлению беременности(процедура длится минут 15 под легким внутривенным наркозом, это не общий наркоз, в матку вводят тонкую видеокамеру(гистероскопия), осматривают слизистую и берут соскоб отдельно из полости матки, отдельно из цервикального канала(это рдв-раздельно-диагностическое выскабливание) и соскоб отправляется на гистологическое исследование.
При планирование беременности, что-то из этого пропустилинужно сдать:
-общий анализ крови(гемоглобин не менее 120 г/л)
-биохимический анализ крови, в том числе сывороточное железо, ферритин для исключения скрытого железодефицита
-коагулограмма(свертывание крови)
-гормоны щитовидной железы Т4 свободный, ттг.
- Анализ крови на TORCH - инфекции(токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирусная инфекция, вирус простого герпеса и при необходимости пройти вакцинацию, но после прививки на некоторое время нужно отложить беременность).
-УЗИ малого таза на 2-5 день цикла
-узи молочных желез до 10 дня цикла
-мазок на цитологию с шейки матки
-мазок пцр на иппп
- если в течение года не делали флюорографию или рентген грудной клетки перед планированием беременности сделать обязательно.
Если в течение 6 месяцев не будет беременности, обратиться к репродуктологу
Клиент
Екатерина Николаевна, добрый день! Спасибо за подробный ответ, все ясно и понятно!!!
Клиент
Екатерина Николаевна, скажите пожалуйста, а мог ли анализ показать не правильно, точнее сказать мог ли повлиять стресс и ночные дежурства??? Или это не влияет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гормон Амг достаточно стабилен, не зависит от внешних раздражителей, можно пересдать в любой день цикла еще раз.
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, здравствуйте!

Подлип нужно удалять, он снижает шансы на зачатие. Овариальный резерв у Вас снижен, плюс после 35 лет начинает снижаться качество яйцеклеток, поэтому забеременеть может быть сложно. Лучше обратиться к репродуктологу что бы не терять время
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо .