Консультация кардиолога /

Пульс скачет — вопрос №2029830

Добрый день! Мужчина , 61 год . Занимаюсь каждый день на протяжении 20 лет в спортзале кардио по 40 мин в день . Хронические: был сахар 15 лет назад , из-за тренировок снизился и уже 10 лет в норме . Последний месяц беспокоит отдышка , нечем дышать , если поднимаюсь по лестнице или занимаюсь в спортзале . Сделал рентген легких и ЭКГ все в норме . Также скачет пульс . В спокойном состоянии может быть 110, а сегодня наоборот пульс 46 и всё это при нормальном давлении (137/78, часто 120/80). Пью из препаратов Аводарт последнее время по назначению врача уролога . Очень часто болит голова , но это на протяжении всей жизни , она болит постоянно ( от нервов , погоды и тд.) . От чего могут быть такие скачки пульса ( но часто тахикардия , низкий пульс впервые)? И два месяца назад мне показалось был микроинсульт, были признаки . Что делать ? Заранее спасибо

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от многих факторов.
От психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
Так же рекомендую суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма.
От учащенного сердцебиения бисопролол 2,5-5 мг утром
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, а отдышка постоянная ? Это же должно было на экг показать изменения …
Кардиолог, Функциональный диагност
Да необходимо, исключить структурные изменения по эхокардиографии, сложно оценить без обследований
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендовано пойти узи сердца, суточный холтер экг, оак, ттг, ферритин, электролиты крови, магний, липидный профиль. Какие признаки микроинсульта были, очно к неврологу обращались, не проводили мрт головного мозга, уздг бца?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо. Кровь сдавали , все в норме и экг в норме . Признаки : головокружение , потемнение в глазах резко , онемение рта и скачок в давлении ( не показывал аппарат даже ). Может это быть проявлением мужского климакса ?
Кардиолог, Терапевт
Как долго это длилось, при каких обстоятельствах случилось? Может наклонились и резко встали, голову повернули или что? Нет, климакс мужской вряд ли
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг, в идеале ещё сделать и стресс эхо
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Чтобы определить причину такого состояния , необходимо дообследование : узи сердца с цветным допплеровским картированием и нагрузочный тест - велоэргометрию , для исключения скрытой ишемии миокарда