Консультация невролога /

Яктации или нет? — вопрос №2029889

Здравствуйте уважаемые врачи! Младший сын стучит головой об диван, если сзади ничего нет то просто сидит раскачивается. Когда стоит, топчится со одной ноги на другую и постоянно укает. В мае будет ему три года. В 1,6 нам сказали,что ничего страшного, это пройдёт. В 2,6 сказали, что это яктации. Пили магний б6, не помогло, потом назначили анвифен. Пиши только две недели, потом заболели. В данный момент болеем и не пьем. Я заметила, что у него всё усилилось. Спокойно он сидеть вообще не может. Стоять тоже, постоянно переступает с одной ноги на другую. На имя своё реагирует. На замечания тоже, но говорит что он хочет так делать. Подскажите пожалуйста что это может быть? В интернете начиталась про аутизм, аж страшно стало.

Возраст: 40

Детский невролог
Добрый день. Если ребёнок понимает в этот момент, что он делает, осознаёт свои действия, отвечает на Ваши вопросы-это не аутистические черты. Больше похоже по описанию на стереотипное поведение при нервном возбуждении.
Ребёнок в сад ходит?
Есть возможность приложить к вопросу видео (можете его прикрепить на Яндекс диск, ссылку отправить сюда).
В последнее время стрессовых ситуаций не было? Ребёнок мультики смотрит?
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, сейчас попробую. Тут видео не могу загрузить

Клиент
Анна Валерьевна, посмотрите пожалуйста загрузилось тут видео или нет?
Детский невролог
Пока ещё не загрузилось, я посмотрю как появится.
А когда заметили данные проявления, есть ли связь с каким -то событием? Ребёнок развит по возрасту?
Клиент
Анна Валерьевна, до года он начал стучать головой. Врач сказала что это просто новая хотелка. С год уже точно топчится с ноги на ногу. В сад не ходим. Мультики смотрим. Если что натворит, бежит сразу плачет и говорит, что он это сделал нечайно. Вообще он очень обидчевый
Клиент
Анна Валерьевна, Файл можно получить по ссылке:
VID20240406124520.mp4
https://disk.yandex.ru/i/L2gfpO0eu-MImw
Детский невролог
Понятно, значит есть ещё момент повышенной тревожности и возбуждения. Мультики нужно пока убрать, их в целом не стоит давать смотреть детям до трёх лет, мозг активно растёт и ТВ может очень сильно перевозбуждать малышей. В том числе и это тоже будет сказываться на поведении.
Сейчас важно наладить режим дня, больше гулять на свежем воздухе, соблюдать дома более спокойную обстановку. Анвифен принимать можете в период простудных заболеваний он не противопоказан.
Детский невролог
Да это повышенное возбуждение у ребёнка. Убирайте мультики и то, что я Вам написала в другом ответе пойдёт на пользу ребёнку.
Клиент
Анна Валерьевна, открылось видео
Детский невролог
Да, я посмотрела и ответила Вам.
Детский невролог
Мой ответ увидели про режим дня и анвифен?
Клиент
Анна Валерьевна, т.е.это всё должно пройти? В будущем не проявится?
Клиент
Анна Валерьевна, да, спасибо Вам, огромное
Детский невролог
Если всё наладите и режим дня и уберете мультики, дома постараетесь соблюдать спокойную обстановку, то да всё должно пройти. Введите спокойные игры, добавить можно ещё плавание в бассейне, играйте в лего, пластилин, мозаику. И допивайте анвифен, раз уж врач назначил его.
Детский невролог
Рада была помочь. Будьте здоровы ??
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо большое! Месяц пить или больше?
Детский невролог
Допивайте пока месяц, потом посмотрите помогает он или нет. Если состояние станет реже, тогда пить не нужно препарат. Если так и останется ещё какая-то тревожность можно фенибут пропить. Тоже в такой же дозировке, он аналог анвифена. Единственный момент что у данных препаратов из -за кислоты в составе могут быть подобные эффекты на ЖКТ. Посмотрите как ребёнок будет его принимать, не появится дискомфорта в животике. Если будет, тогда уберете препарат.
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо Вам, огромное!
Детский невролог
Будьте здоровы ?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, если ребёнок понимает, что ему звания так делать это все таки не аутизм, скажите они ребёнок спит? Сад не посещает? Стрессов никаких у него не было? Пока анвифен пили ему лучше не было? Мультики сколько часов в день смотрит?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спит плохо. Вечером никак не могу уложить. Засыпает поздно. В сад не ходим ещё. Мультики идут целыми днями.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, анвифен пока пили разницу не увидела
Невролог, Детский невролог
Поняла, этих движений станет намного меньше как снизите мультики, ребёнок возбудимый, стереотипии усиливаются при возбуждении, анвифен надо допить по 50 мг 2 раза в день-1 мес
Клиент
Файл можно получить по ссылке:
VID20240406124520.mp4
https://disk.yandex.ru/i/L2gfpO0eu-MImw посмотрите пожалуйста.
Невролог, Детский невролог
Посмотрела видео, ничего ужасного на нём нет; сын так делал мой в возрасте 3-5 лет 1-2 раза в неделю, иногда чаще, иногда реже именно в периоды когда ужасно перевозбуждён, то есть буквально на ушах! Я вам советую своё внимание на этом не зацикливаться, от мультиков уходить! Когда начинает так оковами, отвлекать! Пойдём посмотрим то- то, сделаем до, помоги вещи принести и прочее.. Чем реже будет делать, тем быстрее вы выйдите из этого. Главное понимать что здоровью этого никакого не несёт вреда
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а у нас только открывает глаза и сразу начинает и так на весь день. Может нам что-то успокаивающее пропить?
Невролог, Детский невролог
да, в какой дозировке пьете анвифен?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, 50 два раза в день
Невролог, Детский невролог
пропейте в такой дозировке 2 мес, плюс добавьте тенотен детский по 1 таб 3 раза в день -1 мес
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо Вам, огромное!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе) снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом в детском саду, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, VID20240406124520.mp4
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, я когда отвечала уже посмотрела видео.
Клиент
Юлия Юрьевна, т.е. ничего страшного нет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, ничего критичного не вижу.
Клиент
Юлия Юрьевна, может нам попить что-то успокаивающее? Это у него в привычку не перейдёт?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Должно со временем сойти на нет, можно хобби найти чтобы выплескивать энергию(например плавание), пишу выше что можно попробовать магниевые ванны и тенотен.