Консультация педиатра /

Попа ранки — вопрос №2029951

Ребенку 2 недели. Недавно в промежности начали появляться ранки. Мажу бепантенолом меньше не становятся! Очень переживаю что из-за этого он плохо спит! Что делать, подскажите пожалуйста…?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, стул не пенится? В подгузник впитывается? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте.
Стул не пенится( обычный желтый) в подгузник впитывает
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ранки орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с рождения. И после высыхания - Бепантен продолжать.
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка частый жидкий стул?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте. Щас прикреплю фото для наглядности.
Педиатр
Жидкий стул, отсюда может быть и опрелость.
Можете сдать анализ кала на углеводы для исключения лактазной недостаточности, если результат положительный, то нужно добавить фермент лактазы - лактаза беби, лактазар или колиф перед каждым кормлением, эффект оцениваем через 2 недели.
На кожу наносите судокрем или цинксодержащие крема, салфетки не используйте, после каждого похода в туалет мойте попу, подгузник одевайте как можно реже.
Педиатр
Добрый день !
Пеленочный дерматит необходимо применять крем на основе цинка ( судо крем!)
Или серия мое солнышко от опрелостей
Подмывать водой, салфетки не использовать , больше делать воздушные ванны
Если стул жидкий ( сдать кал на углеводы , копрограмма !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления пеленочного дерматита, продолжить смазывать Бепантен, можно применять Неотанин / 3 раза в день

Подмывайте ребенка после каждого стула обычной водой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ?

Это пеленочный дерматит , частое явление у маленьких детей .

•Рекомендую вам :
1)Делать как можно чаще воздушные ванны.Чаще оставляйте лежать ребёнка голым при смене подгузника .

2)подмывать чистой водой , при каждой смене подгузника , если есть необходимость можно нейтральное моющее средство .

3)при каждой смене подгузника нужно использовать деситин крем - толстым слоем , нужно создать барьер между мочой , стулом и кожей

4)крем пимафукорт 2-3 раза в день в течение 7-10 дней

Будьте здоровы ?