Мои малого таза

На мрт выявлено небольшое количество жидкости в позади маточном пространстве, жидкость возле правого яичника. Большое количество фолликулов. Кисты шейки матки. Чем может быть вызвано наличие жидкости?

Остеохондроз
30 лет

Здравствуйте!
Жидкость всегда есть в норме в небольшом количестве - это физиологично.
Все зависит от ее объема.
Количество жидкости может увеличиваться при воспалении или после овуляции, например.
Прикрепите сам протокол, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, протокол прикрепила

Принятый ответ

Благодарю, посмотрела.

Наличие жидкости в данном случае связано с физиологической причиной - недавно произошла овуляция.

Кисты шейки матки (Наботовы кисты) формируются при закупорке просвета желез шейки матки. Из-за закупорки протоков, скапливается слизистый секрет, поэтому они приобретают вид пузырьков.
Лечить их не нужно-это вариант физиологической нормы.

Все в порядке, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, а то что много фолликулов норма?

Большое количество фолликулов - это хороший овариальный резерв. Конечно, это хорошо.
Сколько именно здесь не указывается, поточнее можно будет посчитать с помощью УЗИ ОМТ на 5-7 д.ц.

Здравствуйте! Ваша картина соответствует норме , второй фазе цикла .
Жидкость в позадиматочном пространстве , желтое тело говорит о произошедшей овуляции .
Кисты в шейке матки также являются вариантом нормы , в лечении не нуждаются .
Количество фолликулов не описываются , скорее всего мультфолликулярный яичник , при наличии овуляции ничего страшного за собой не несет

Здравствуйте.
Справа описано жёлтое тело, это признак овуляции.
Поэтому в тазу жидкость. Это нормально.
Кисты на шейке это закупорка желез.
Абсолютно доброкачественные образования.
Они никогда не озлакачествляются. Лечения не требуют
"Много фолликулов " не совсем корректно.
Нужно указывать конкретно число.
Но учитывая, что есть овуляция, даже если количество фолликулов более 10 это не патология в данном случае