Остехондроз в беременность

Добрый день! очень много лет страдаю остеохондрозом всех отделов спины,особенно шейный и поясничный отделы. Работа всю жизнь сидячая (бухгалтер,круглосуточно за пк ). Обычно раз в полгода делала массаж спины, пропивала курс лекарств. Вот должна была в начале весны это сделать, но уже был маленький срок беременности... Сейчас срок беременности 12 недель и меня скрутил остеохондроз((( особенно поясничный... да и швз беспокоит, наверное весеннее обострение. Теперь вопрос : чем можно спасаться беременным? хоть чем-то можно мазать проблемные места? можно ли лежать на аппликаторе Кузнецова? он мне хорошо помогает)) я так понимаю,что остеохондроз теперь меня будет мучать всю беременность((

остеохондроз, хронический панкреатит, лишний вес, гестационный сахарный диабет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аппликатор кузнецова можно использовать 20-30 минут в день.
По лечению можно таб.Парацетамол 500 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней или таб.Ибупрофен 400 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней.
Местно мазь Траумель наносить 2-3 р/д или клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. беременным Во все триместры беременности можно принимать парацетамол по 500 мг 2 раза в день. Во втором триместре также можно пить ибупрофен по 400 мг ситуативно.
Местно сухое тепло , Траумель и растирание меновазином. Аппликатор Кузнецова.

Принятый ответ

Здравствуйте! При беременности в качестве нпвс можно парацетамол; либо ибупрофен ( 1,2 триместр. ) Местно можно нурофен гель, растирать меновазином. Аппликатор Кузнецова можно , он хорошо снимает спазм. Также показаны занятия в бассейне; йога для беременных. Старайтесь больше отдыхать. Здоровья!